Как рассчитать компенсацию за отпуск с учетом Конвенции № 132?

389

Вопрос

Как рассчитывать компенсацию за отпуск при увольнении, после того как вступила в силу Конвенция № 132? Нужно ли по-прежнему при прекращении трудового договора с сотрудником, отработавшим меньше 11 месяцев, излишки менее половины месяца исключать из расчета, а излишки, составляющие половину и более месяца, округлять до полного месяца?

Ответ

Да, нужно. При подсчете компенсации за отпуск руководствуйтесь законом Российской Федерации, поскольку сама Конвенция не указывает, как именно это сделать1. Действуйте по Правилам об очередных и дополнительных отпусках2. А именно: если сотрудник отработал перед увольнением менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые нужно выплатить компенсацию, рассчитайте пропорционально отработанным месяцам (п. 28). При этом дни, составляющие менее половины календарного месяца, исключайте из расчета. А периоды, равные половине месяца либо превышающие ее, принимайте за полный календарный месяц (п. 35). Например, системный администратор Олег К. был принят в организацию 26 марта 2012 года, а уволился из нее 17 октября 2012 года. За время работы он не брал ежегодного отпуска, поэтому имеет право на компенсацию за него при расторжении трудового договора ( ч. первая ст. 127 ТК РФ ). Олег К. отработал в компании 6 месяцев 23 дня, значит ему нужно возместить неиспользованный отпуск за семь календарных месяцев. Статья по теме: «Как рассчитать отпуск с последующим увольнением

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль