Имеет ли сотрудник-пенсионер право на дополнительный отпуск?

2006

Вопрос

К нам в отдел кадров пришла сотрудница-пенсионерка и просит предоставить ей удлиненный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней. Она утверждает, что пожилым работающим людям полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два дня. Так ли это?

Ответ

Действительно, для некоторых работников пожилого возраста законом установлен ежегодный основной оплачиваемой отпуск большей продолжительности, но только для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, которые проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания. Им должно быть предоставлено не менее 30 календарных дней отпуска (ст. 5 и 13 Федерального закона от 2 августа 1995 г. № 122ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»). Все работающие пенсионеры помимо ежегодного основного отпуска имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль