Имеет ли право работник на получение компенсации за не отбытый дополнительный отпуск или за его часть?

62

Вопрос

У работника рабочий период с 01.01.2014 по 31.12.2014. В настоящий момент он использовал 28 дней основного отпуска. Может ли он получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска или за часть этих дней до окончания рабочего периода? Или компенсация выплачивается только после окончания рабочего периода? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, получение компенсации за дни дополнительного отпуска, вполне допустимо до окончания периода, за который работнику полагается соответствующий отпуск.

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения работником денежной компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

При этом, выплата такой компенсации ограничена в зависимости от статуса работника (беременная женщина, несовершеннолетний) и условий работы (вредные условия труда). Ограничений в зависимости от времени получения компенсации не установлено. Такие правила установлены статьёй 126 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, учитывая, что работник и работодатель могут самостоятельно устанавливать правила трудовых отношений, при условии, что такие правила не ухудшают положение работника (ст. 9 ТК РФ), вполне допустимо выплатить работнику соответствующую компенсацию до окончания периода, дающего право на компенсируемый отпуск.

Обращаю Ваше внимание, что компенсировать работнику отпуск денежными средствами нельзя, в случае если работник:

  • является беременной женщиной;
  • является несовершеннолетним;
  • занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Такому работнику нельзя компенсировать отпуск за работу в соответствующих условиях.

Это следует из ч. 3 ст. 126 ТК РФ.

Дополнительную информацию по данному вопросу, Вы сможете найти в материалах ниже.

Примечание:

Замена части отпуска денежной компенсацией по просьбе работника является правом, а не обязанностью работодателя. Если у работодателя есть опасения, что работник готов уволиться до окончания его рабочего года, в счет которого он просит компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, то работодатель вправе отказать работнику в замене отпуска компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли выплатить компенсацию за дополнительный отпуск авансом: до истечения рабочего года, за который его предоставляют. Выплата компенсации не связана с увольнением сотрудника.

Да, можно.

Законодательство предусматривает право сотрудника в ряде случаев заменить часть ежегодного отпуска, в том числе дни дополнительного отпуска, на денежную компенсацию. При этом какие-либо ограничения по сроку такой замены отсутствуют.

Таким образом, если у сотрудника возникло право на отпуск, то он имеет право и на компенсацию за него в той части, которая может быть по закону заменена на компенсацию.

Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса РФ.

Данный подход действует независимо от вида отпуска, который подлежит компенсации, и распространяется в том числе на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль