Обязана ли организация, где работник работал по совместительству делать запись об этом в трудовой книжке?

62

Вопрос

Подскажите пожалуйста: к нам был принят работник на работу с 1 марта 2013. Он будет увольняться 14 ноября 2014 года по собственному желанию. Этот работник задал нам такой вопрос: он оказывается на момент приема к нам работал ещё по совместительству в другой организации, уволился там 31 января 2014 года. После увольнения от нас он хочет сделать запись о работе по совместительству в той организации. Могут ли ему в том отделе кадров сделать такую запись? Правомерно ли это задним числом?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с частью 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ и п.3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, по желанию работника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. При этом, такие сведения вносятся по основному месту работы, на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


Интересная информация о трудовой книжке 2016 размещена здесь.


В качестве такого документа может быть копия приказа о приеме, переводе, прекращении действия трудового договора. Эти копии должны быть обязательно соответствующим образом заверены с указанием должности, подписи, расшифровки подписи кадрового специалиста или другого ответственного должностного лица. Ниже подписи ставится дата снятия копии, а подпись лица, заверившего копию, обязательно скрепляется печатью отдела кадров.


Мы рекомендуем почитать о правилах заполнения трудовых книжек материал по этой ссылке.


Следовательно, организация, являющаяся совместительством, не имеет права вносить данную запись в трудовую книжку. В случае, если данная запись уже внесена в трудовую книжку, то она подлежит отмене, т.к. является не действительной.

Таким образом, если работник хочет отразить период деятельности по совместительству, то ему необходимо принести вам подтверждающие документы, а запись имеете право внести только вы, т.к. ваше место является основным. И внести данные записи необходимо до записи об увольнении от Вас.

Утверждена

постановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


Записи
Дата Сведения о приеме на работу, переводе на
другую постоянную работу, квалификации,
увольнении (с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Открытое акционерное общество
«Производственная фирма "Мастер"»
(ОАО «Производственная фирма
"Мастер"»)
1 23 05 2007 Принята в административный отдел на
должность курьера
Приказ от 23.05.2007
№ 42-к
2 01 08 2008 Принята на работу по
совместительству в Закрытое
акционерное общество «Альфа» (ЗАО
«Альфа») в административный отдел на
должность секретаря
Копия приказа от
01.08.2008 № 14-к
3 02 10 2008 Уволена с работы по совместительству
из Закрытого акционерного общества
«Альфа» (ЗАО «Альфа») по инициативе
работника, пункт 3 части 1 статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации
Копия приказа от
02.10.2008 № 33-к
4 14 11 2014

Уволена по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации

Руководитель отдела


кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 14.11.2014 № 65-к

Также, отметим, что если в трудовую книжку работника были внесены не все сведения о местах и продолжительности работы сотрудника, то трудовой стаж для назначения пенсии сотрудник сможет подтвердить следующими документами:

  • письменные экземпляры трудовых договоров;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, выдаваемые работодателями;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу зарплаты.

Такой перечень установлен пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

Подробности в материалах Системы:

Запись о работе по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Как внести записи о работе в трудовую книжку
  2. Ситуация:Какими документами помимо трудовой книжки гражданин может подтвердить стаж для назначения пенсии. В дубликате трудовой книжки указаны не все места его работы

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж человека, является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ).

Если сотруднику оформлялся дубликат трудовой книжки, в него могли быть внесены не все сведения о местах и продолжительности работы сотрудника. Например, если на момент оформления дубликата сотрудник не представил какие-либо документы. Задним числом вносить в трудовую книжку сотрудника записи о предыдущих местах его работы работодатели не вправе. Поэтому сведения в дубликате трудовой книжки могут быть неполными. Об этом сказано в пункте 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Если сведения в дубликате трудовой книжки неполные, трудовой стаж для назначения пенсии сотрудник сможет подтвердить следующими документами:

  • письменные экземпляры трудовых договоров;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, выдаваемые работодателями;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу зарплаты.

Такой перечень установлен пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль