• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как исправить ошибку компании, если при увольнении по соглашению сторон она обязана выплачивать ему доплату к пенсии, однако это не указано ни в коллективном договоре, ни в Положении об оплате труда?

Как исправить ошибку компании, если при увольнении по соглашению сторон она обязана выплачивать ему доплату к пенсии, однако это не указано ни в коллективном договоре, ни в Положении об оплате труда?

67

Вопрос

01.07.2014 г. с работником организации было заключено соглашение о прекращении трудового договора по соглашению сторон. В соответствии с этим соглашением работодатель обязался производить "обязательную доплату к пенсии в размере 1150 рублей ежемесячно, в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон". Срок и порядок выплаты компенсации не определен. Коллективным договором и Положением об оплате труда подобного рода доплат для работников не установлено. Как исправить ошибку, допущенную при определении указанного условия соглашения предыдущим руководством компании?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, порядок реализации соглашения об увольнении работника, в части выплаты бывшему работнику дополнительной доплаты к пенсии, следует уточнить новым соглашением между бывшим работником и работодателем, заключённым в произвольной форме.


Статья о положении о системе оплаты труда поможет вам не допускать ошибок в работе.


По общим правилам, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом работник и работодатель могут регулировать порядок регулирования трудовых отношений в договорном порядке, при условии, что установленные правила не ухудшают положение работника. Такие правила установлены статьями 9 и 78 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работник и работодатель вправе были установить дополнительное условие при расторжении трудового договора. При этом, учитывая, что в соглашении указано условие, носящий неопределённый по времени характер, это соглашении считается действующим до настоящего времени.

Таким образом, работодатель и бывший работник вправе уточнить условия предоставления соответствующих гарантий работнику, дополнительным соглашением, уточняющим правила, установленные соглашением о расторжении трудового договора.

Следует отметить, что в случае не достижения согласия по соответствующему дополнительному соглашению, работник и работодатель могут разрешить разногласия в суде.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Может ли суд отказать в выплате выходного пособия, которое было установлено соглашением о расторжении трудового договора, если при заключении такого соглашения стороны включили в него необоснованно большой размер пособия, пользуясь служебным положением.

Да, может.

В соглашении о расторжении трудового договора стороны могут предусмотреть компенсацию, которая будет выплачена увольняемому сотруднику (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Вместе с тем, при установлении размера такой компенсации стороны не должны злоупотреблять своим правом (ч. 3 ст. 17, ст. 37 Конституции РФ, ст. 1–3, 9 ТК РФ). В частности, не должны устанавливать необоснованно завышенный размер компенсации, пользуясь своим служебным положением, с целью личного обогащения или обогащения третьих лиц за счет имущества организации, например, устанавливать компенсации при увольнении в размере 60 окладов даже после непродолжительной работы сотрудника в компании. На это указывают и суды, см., например, определения Московского городского суда от 23 января 2014 г. № 4г/6-111/14, Санкт-Петербургского городского суда от 22 сентября 2010 г. № 33-13151/2010.


Эксперт делится важной информацией о сроке хранения положения об оплате труда в материале по ссылке.


Кроме того, законодательство запрещает устанавливать выходные пособия, компенсации или иные выплаты в каком-либо размере в соглашении о расторжении трудового договора с руководителями, их заместителями, а также главными бухгалтерами следующих организаций:

  • государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых доля участия или акций России составляет более 50 процентов;
  • государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений.

Такие ограничения установлены в части 3 статьи 349.3 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль