Минтруд России: во всех без исключения случаях оплачивать отпуск надо за три дня до его начала

28 сентября 2015 2346

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Это правило установлено статьей 136 Трудового кодекса.

Однако довольно часто возникают ситуации, когда работник, как правило, в силу определенных личных обстоятельств, просит срочно отпустить его в отпуск. Например, работник пишет заявление с просьбой предоставить отпуск со следующего дня. Работодатель может пойти навстречу работнику, однако всегда возникает вопрос: как же быть с «правилом трех дней»?

Минтруд России поясняет1, что отпуск должен быть оплачен за три дня до его начала во всех случаях. Статья 136 Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер, и никаких исключений из нее нет. Поэтому, если работодатель не оплатит отпуск в установленный срок, независимо от причин, он может быть привлечен к административной ответственности на основании пункта 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Организации грозит предупреждение или штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Читайте в электронном журнале статью: «Как оформить работнику ежегодный отпуск».


1 Письмо Минтруда России от 26 августа 2015 г. № 14-2/В-644.



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль