Как выплачивать декретные сотруднице, работающей по совместительству?

1145
Работница собирается в декрет. Казалось бы, рядовая ситуация, а схема действий известна любому кадровику: принять больничный лист, оформить отпуск, передать в бухгалтерию документы для его оплаты. А если будущая мама трудится сразу в нескольких организациях? С начала 2010 года произошли существенные изменения в порядке выплаты пособий работникам-совместителям, поэтому у специалистов по кадрам возникают закономерные вопросы. Как теперь оплачивать декрет сотруднице, имеющей больше одного места работы?

Работница собирается в декрет. Казалось бы, рядовая ситуация, а схема действий известна любому кадровику: принять больничный лист, оформить отпуск, передать в бухгалтерию документы для его оплаты. А если будущая мама трудится сразу в нескольких организациях? С начала 2010 года произошли существенные изменения в порядке выплаты пособий работникам-совместителям, поэтому у специалистов по кадрам возникают закономерные вопросы. Как теперь оплачивать декрет сотруднице, имеющей больше одного места работы?

От каждого работодателя – по пособию

Оксана М. зашла в отдел кадров ООО «Б…» и положила на стол кадровика заявление об отпуске по беременности и родам. «Вы ведь оплатите мне декрет? – спросила она. – У меня по основному месту работы оклад невысокий, а сейчас деньги так нужны!» Специалист по кадрам Мария хорошо помнила эту сотрудницу, которая подрабатывала в компании дизайнером на полставки. Кадровик ответила ей утвердительно, а подробности выплаты декретного пособия в соответствии с законодательными изменениями решила уточнить в бухгалтерии.

Как следует из пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ,* пособие по беременности и родам назначается и выплачивается сотрудникам по всем местам работы – и по основному, и по совместительству. Причем для получения права на выплату не важно, внутреннее это совместительство или внешнее. Нужно сказать, что до 1 января 2007 года (до вступления в силу указанного закона) правовые нормы, касающиеся выплат пособий совместителям, были сформулированы далеко не так однозначно. При назначении пособий учитывался только заработок по внутреннему совместительству**. А на работе по внешнему совместительству работник не имел возможности отдельно получить пособие, поскольку законодательство предусматривало выдачу больничного листа (и по болезни, и по беременности) лишь в единственном экземпляре – для предъявления одному работодателю. Но теперь по просьбе женщины врач может оформить ей несколько листков нетрудоспособности по количеству работодателей, с которыми она состоит в трудовых отношениях***. Если совместительство внутреннее, выдается один больничный и пособие начисляется по основной работе с учетом заработка по совместительству. По внешнему совместительству положены отдельный больничный и отдельное пособие.

Отпуск по беременности и родам по общему правилу составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после), исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью (ст. 255 ТК РФ).


Читайте подробнее об отпуске совместителю в статье >>>


Пособие по уходу за ребенком: есть выбор!

Существенно изменились в последнее время и нормы выплаты совместителям ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Раньше женщина могла получать указанное пособие только по основному месту работы. Но с 1 января 2010 года в Федеральном законе № 255-ФЗ появилось другое правило****: теперь пособие по уходу за ребенком может выплатить один из работодателей по выбору работника. Это означает, что сотрудница имеет право отдать предпочтение тому месту работы, где ей платят больше, ведь размер пособия напрямую зависит от заработка (хотя и ограничивается максимальным пределом).


Читайте подробнее о выходе из декрета: оформляем кадровые документы в статье >>>


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ).

Если сотрудница, занятая у нескольких работодателей, обратилась за назначением ежемесячного детского пособия именно в вашу организацию, на основании пункта 7 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ следует потребовать у нее справки с других мест работы о том, что это пособие ей там не выплачивают. Такая справка составляется в свободной форме (образец ниже).

Как выплачивать декретные сотруднице, работающей  по совместительству?

Как выплачивать декретные сотруднице, работающей  по совместительству?

Порядок действий кадровика

Мария составила четкий план действий. Первым делом она попросит работницу предъявить кроме заявления на отпуск еще и больничный лист по беременности и родам. Получив этот документ, проследит, чтобы на лицевой стороне больничного в правом верхнем углу было подчеркнуто словосочетание «по совместительству»*****. Здесь же должны быть указаны серия и номер больничного, выданного для основного места работы.

Если на листке временной нетрудоспособности не хватает каких-либо обязательных отметок, не принимайте такой документ, а попросите работника обратиться к врачу для внесения недостающих сведений.

Как правило, сразу после отпуска по беременности и родам женщина берет отпуск по уходу за ребенком. На какое из своих мест работы Оксана обратится за ежемесячным детским пособием – решать ей. Мария только предупредит будущую маму, что если она захочет получать пособие в ОАО «Б…», то обязана будет принести справку о том, что основной работодатель это пособие ей не выплачивает.

Как рассчитать размер пособия по беременности и родам?

Раньше существовал максимальный размер пособия по беременности и родам. Поэтому сначала бухгалтер рассчитывал дневное пособие работнику, а затем сравнивал полученный результат с максимальным пределом для каждого месяца. Если было превышение, пособие выплачивалось в размере законодательно утвержденного максимума, а если превышения не было – в той сумме, которая получилась при расчете.

Пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Исключение составляет случай, когда страховой стаж у работницы менее шести месяцев. Тогда размер пособия не должен превышать МРОТ за полный месяц (4330 руб.).

С 1 января 2010 года размер пособия определяется по-новому. Теперь его максимальный предел отменили, а вместо этого ввели предельный размер среднедневного заработка: в 2010 году он составляет 1136,99 рубля******. Это значит, что сначала нужно рассчитать средний дневной заработок сотрудника, а затем сравнить его с предельным значением. Чтобы определить размер пособия, меньший из показателей следует умножить на количество дней, отработанных за учетный период (12 месяцев, предшествующих страховому случаю).

Пример

Макарова О.В. с 2009 года работает в ОАО «Бета-М» дизайнером по совместительству. С 29 августа 2010 года она уходит в отпуск по беременности и родам (согласно больничному листу на срок с 30 августа 2010 года по 16 января 2011 года включительно, что составляет 140 календарных дней). За последние 12 месяцев она не брала очередной оплачиваемый отпуск и полностью отработала расчетный период, который составляет 365 календарных дней. Ее заработок за это время составил 121 335 рублей. Рассчитаем средний дневной заработок Макаровой: 121 335 : 365 = 332 руб. 42 коп.

Получившаяся сумма меньше предельного размера среднего дневного заработка (1136,99). Значит, пособие по беременности и родам сотруднице нужно выплатить исходя из ее заработка. Рассчитаем сумму пособия: 332,42 x 140 = 46 538 руб. 80 коп.

Как выплачивать декретные сотруднице, работающей  по совместительству?

Светлана АВРАМЕНКО, финансовый директор
ООО «Новое поколение»


* Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

** Пункт 2 письма ФСС России от 23 января 2006 г. № 02-18/07-541.

*** Письмо Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. № 80-ВС.

Читайте подробнее об отпуске совместителю в статье >>>

Читайте подробнее о выходе из декрета: оформляем кадровые документы в статье >>>

**** Поправки внесены Федеральным законом от 24 августа 2009 г. № 213-ФЗ.

***** Пункт 59 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

****** Чтобы определить этот размер, мы разделили 415 000 руб. (предельную величину базы для начисления страховых взносов) на 365 (количество дней в году). Такой порядок предусмотрен п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль