Как оплачивать сотруднику время поиска новой работы

628
Перед дверью бухгалтерии собрались работники – два месяца назад объявили о сокращении штата и теперь сотрудники, чьи должности попали под сокращение, пришли получить расчет. Инженер третьей категории Евгений Л., заглянув в конверт, удивился: "Почему здесь только зарплата и выходное пособие? Кроме этого мне должны были выплатить еще два среднемесячных заработка".

Перед дверью бухгалтерии собрались работники – два месяца назад объявили о сокращении штата и теперь сотрудники, чьи должности попали под сокращение, пришли получить расчет. Инженер третьей категории Евгений Л., заглянув в конверт, удивился: «Почему здесь только зарплата и выходное пособие? Кроме этого мне должны были выплатить еще два среднемесячных заработка. Пойду к директору разбираться!» Давайте посмотрим, прав ли Евгений и как должен ответить руководитель на его претензию.

Работникам, уволенным по сокращению штата, организация должна выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Однако статья 178 Трудового кодекса называет и еще одну гарантию – сохранение за такими сотрудниками Очевидно, Евгений Л. решил, что он должен получить все эти выплаты в день увольнения.

Скажем сразу: работник не прав. Хотя бы потому, что работодатель на момент прекращения трудовых отношений не знает и не может знать, как долго сотрудник будет искать себе новую работу. А вдруг он найдет ее сразу после увольнения? Тогда у Евгения вообще останется право только на выходное пособие.

Среднемесячный заработок на время трудоустройства сохраняется только за работниками, уволенными по сокращению штата и по причине ликвидации организации

Что сказать работнику?

Сотруднику нужно объяснить, что в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса размер выходного пособия при увольнении по сокращению штата - один среднемесячный заработок. Эта выплата не зависит от того, нашел сотрудник на момент увольнения работу или нет. Даже если он давно договорился с другим работодателем и на следующий день после увольнения выходит на новую работу, выходное пособие от прежней организации все равно ему обеспечено, причем в полном объеме. Совсем другое дело – среднемесячный заработок на период трудоустройства. Он сохраняется за сотрудником только на время поисков работы. А его фактический размер будет зависеть от того, как долго уволенный сотрудник не мог трудоустроиться.

При этом выходное пособие, которое работник получил во время увольнения, засчитывается в заработок, сохраненный на период трудоустройства. Что это значит? Поясним на примере.

Допустим, Евгений нашел новую работу через полтора месяца после увольнения. Казалось бы, ему положен средний заработок за полтора месяца. Но фактически он получит средний заработок только за полмесяца, поскольку при выплате зачтется выходное пособие. Если же инженер найдет новую работу в течение первого месяца после увольнения (скажем, через две недели), он вообще не получит пособия на период трудоустройства, поскольку его размер будет полностью поглощен выходным пособием.

Таким образом, выходное пособие выполняет функцию среднего заработка за первый месяц трудоустройства. И если даже сотрудник не найдет работу в течение двух месяцев после увольнения, он получит не два среднемесячных заработка, как полагает Евгений, а один – за второй месяц трудоустройства.

Пособие за третий месяц трудоустройства

В некоторых случаях за сотрудником может сохраняться средний заработок и за третий месяц поисков работы. Это возможно только в том случае, если:
- в двухнедельный срок после увольнения работник обратится в местный орган службы занятости населения и встанет там на учет как безработный (этот срок начинает исчисляться со следующего дня после расторжения трудового договора);
- в течение двух месяцев после увольнения служба занятости не сможет подыскать сотруднику подходящую работу.

Основанием для выплаты пособия за третий месяц трудоустройства является справка органа службы занятости. Если работник по истечении третьего месяца поисков работы утверждает, что своевременно встал на учет, но при этом никакой справки у него нет, то организация не обязана выплачивать ему среднемесячный заработок. Ведь эта выплата возможна только по решению органа службы занятости.

В справке органа службы занятости говорится о том, что гражданин признан безработным и ему пока не нашли подходящей работы

Вопрос в тему

Мы уволили пенсионера по сокращению штата. Нужно ли ему сохранять средний заработок на период трудоустройства?

А.Л. Леонидов, начальник отдела кадров (г. Торжок)

Да, но только за два месяца поисков работы. Статья 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»* предусматривает, что граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными. Это значит, что органы службы занятости не выдают пенсионерам справки о сохранении среднего заработка за третий месяц трудоустройства.

В то же время, если в трудовом или коллективном договоре предусмотрено, что таким работникам выплачивается средний заработок и за третий месяц трудоустройства, вы будете обязаны его выплатить.

* Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032.

На вопрос отвечала Елена ЛИНЬКОВА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Как выплачивать пособие

Средний заработок за период трудоустройства выплачивается по окончании второго и третьего месяца трудоустройства. Выдается это пособие так же, как и обычная зарплата. Если Евгений А. в течение двух месяцев не найдет себе подходящую работу, для получения пособия он должен прийти в организацию в день выплаты зарплаты с паспортом и трудовой книжкой. Паспорт нужен для того, чтобы кассир мог удостовериться, что гражданин – действительно бывший работник организации, а отсутствие новой записи в трудовой книжке должно подтвердить, что сотрудник еще не нашел себе новую работу. Если же инженер рассчитывает получить пособие за третий месяц трудоустройства, то вместе с этими документами он обязан предъявить и справку из службы занятости.

Но будьте осторожны! Бывает, что работник приходит без трудовой книжки и говорит, например, что он ее потерял. В этой ситуации необходимо проверить, что гражданин действительно не устроился на новую работу и не утратил права на получение среднемесячного заработка. Рекомендуем направить запрос в отделения ФСС и Пенсионного фонда, чтобы уточнить, были ли получены отчисления за этого работника в интересующий вас период. Наличие страховых взносов будет свидетельствовать о том, что бывший сотрудник нашел работу и вводит вас в заблуждение.

Итак, работодатель поступил верно, выплатив Евгению в день увольнения зарплату и выходное пособие. Среднемесячный заработок за период трудоустройства инженер получит лишь в том случае, если он к концу второго месяца после увольнения не найдет новую работу. Если же сотрудник устроится на работу в течение второго месяца, то средний заработок организация рассчитает только за те дни, когда Евгений еще не работал.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль