Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

1359
Если организация меняет профиль деятельности, переходит в подчинение другого ведомства или становится собственностью другого хозяина, то это, как правило, сопровождается изменением ее наименования. Отражение этого факта в трудовых книжках сотрудников. Мы разберем конкретные примеры и дадим образцы правильных записей.

Если организация меняет профиль деятельности, переходит в подчинение другого ведомства или становится собственностью другого хозяина, то это, как правило, сопровождается изменением ее наименования. Как отразить этот факт в трудовых книжках сотрудников? Мы разберем конкретные примеры и дадим образцы правильных записей.

Наименование организации отражается в ее учредительных документах. Под этим наименованием компания осуществляет хозяйственную деятельность, выступает в качестве организации-работодателя. Кроме того, наименование организации фигурирует во всех внутренних документах - приказах, распоряжениях, положениях и вносится в трудовые книжки сотрудников.

Цитируем закон

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Часть 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ


Читайте подробнее о трудовых книжках в статье >>>


Когда организация меняет свое наименование, это отражается в ее свидетельстве о регистрации и фиксируется в государственном реестре юридических лиц.

Основанием для внесения записи о переименовании организации в трудовые книжки служит приказ руководителя

Как правило, само по себе переименование не отражается на положении персонала. Условия труда, должностные обязанности, порядок выплаты заработной платы – все остается по-прежнему. Но поскольку организация теперь будет работать под другим «опознавательным знаком», об этом необходимо сделать отметки в трудовых книжках сотрудников. В противном случае могут возникнуть сложности в Пенсионном фонде при определении трудового стажа.

Запись о новой организационной форме

Один из случаев, при котором необходимо отразить новое название организации в трудовых книжках, - это смена организационно-правовой формы компании*.

Пример

Закрытое акционерное общество (ЗАО «Трикотаж») преобразовалось в открытое акционерное общество ОАО «Трикотаж». В этом случае работник кадровой службы должен внести в трудовую книжку работника вот такую запись:

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

Пример

Компания сменила профиль деятельности. Допустим, предприятие, выпускавшее сельскохозяйственную технику, стало заниматься производством детских игрушек. В связи с этим владельцы внесли изменение в учредительные документы: ООО «Трактор» переименовано в ООО «Русалочка». Трудовые книжки сотрудников пополнились следующей формулировкой:

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

В компании новый собственник

Бывает так, что у организации меняется собственник. Допустим, была организация муниципальная а стала принадлежать государству. Или принадлежала государству, была приватизирована и стала собственностью частного лица. Если в наименовании организации указывается форма ее собственности, то и в этом случае нужно внести соответствующие записи в трудовые книжки работников.

Пример

Федеральное государственное унитарное предприятие «Венера» перешло в собственность муниципалитета и стало называться муниципальное унитарное предприятие «Венера».

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

Цитируем закон

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т. е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Пункт 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2

Читайте подробнее о трудовых книжках в статье >>>

При смене собственника организации кадровику, возможно, придется вносить в трудовые книжки некоторых работников и другие записи.

Решение об увольнении руководителя, его заместителя и главного бухгалтера при смене собственника может быть принято в течение трех месяцев после того, как новый собственник вступил в права

Какие? Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 75 Трудового кодекса. В ней сказано, что при смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Если решение об обновлении руководящего состава будет принято, кадровику предстоит внести в трудовые книжки уволенных лиц соответствующие записи. Например:

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

Для других работников увольнение при смене владельца компании не предусмотрено. Правда, если кто-то из сотрудников откажется трудиться у нового работодателя, договор с ним будет прекращен по пункту 6 статьи 77 Трудового кодекса «отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации». В этом случае запись в трудовой книжке будет такой:

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

Изменение подведомственности

Еще одна ситуация, которая требует, чтобы были внесены дополнительные записи в трудовые книжки работников. Это изменение подведомственности организации. При изменении подведомственности собственник организации не меняется, а меняется лишь ведомство, которому организация подчиняется.

Организация сменила имя: что писать в трудовых книжках?

По правилу, установленному статьей 75 Трудового кодекса, при изменении подведомственности трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Это распространяется на всех сотрудников компании, в том числе и на руководителя, его заместителя и главного бухгалтера (в отличие от ситуации с изменением собственника компании). А если работник не захочет работать в организации, переданной в другое ведомство, он может уволиться на этом основании по пункту 6 статьи 77 Трудового кодекса. Только в отличие от увольнения при смене собственника организации формулировка увольнения будет выглядеть так: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением подведомственности».

И в заключение отметим, что, когда вы делаете записи о переименовании организации, следите за тем, чтобы новое название компании в точности соответствовало названию, указанному в учредительных документах.

* Понятие организационно-правовой формы юридического лица дано в главе 4 ГК РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль