Когда возможна компенсация за отпуск

1902
Не всегда сотрудник решает отгулять" отпуск полностью, бывают случаи, когда работники обращаются с просьбой компенсировать неиспользованный отпуск деньгами. По каким правилам оформляется такая ситуация расскажут эксперты журнала "Кадровое дело".

В отдел кадров молочного комбината «К...» обратилась лаборантка Надежда Л. с просьбой компенсировать ей часть неиспользованного ежегодного отпуска. Кадровик, ознакомившись с заявлением, задумался - по каким правилам организация должна выплачивать такую компенсацию?

Часть отпуска деньгами?
Прежде всего отметим, что право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и среднего заработка гарантирует статья 114 Трудового кодекса (Под ежегодным оплачиваемым отпуском законодатель подразумевает основной отпуск, который предоставляется всем работникам, а также дополнительный отпуск, который предоставляется только некоторым из них за особый характер труда (допустим, за работу с вредными или опасными условиями, за ненормированный рабочий день)). Однако далеко не всегда работник может полностью использовать положенные дни отдыха. Причин тому множество, например «запарка» на работе или материальные затруднения. Вот и обращается он к руководству компании с просьбой взамен положенного отпуска выплатить денежные суммы.


Как известно, в отличие от действующего ранее КЗоТа нынешний Трудовой кодекс разрешает работодателю компенсировать неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск не только при увольнении работника, но и в процессе трудовых отношений. Об оформлении отпуска с последующим увольнением читайте статью по ссылке.


Так, в статье 126 Трудового кодекса сказано: «Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией».


Читайте подробнее о компенсации отпуска при увольнении в статье >>>



Однако на практике подобный расчет иногда вызывает затруднения как у работников кадровых служб, так и у работников бухгалтерии. Казалось бы, ну что тут сложного? Допустим, имеет сотрудник законный отпуск продолжительностью 49 дней, при этом просит заменить компенсацией максимально возможное количество дней. Из 49 вычитаем 28 и за оставшиеся дни рассчитываем компенсацию.


Все верно. Ну, это в том случае, если компенсируется отпуск за один год. А если работник в течение ряда лет не имел отпуска, как заменить его по статье 126? Вычитать 28 из общей суммы неиспользованных дней отпуска за все годы, а остальные дни компенсировать? Или же при расчете исключать 28 дней отпуска за каждый год?


Как следует считать?
Именно с такой проблемой и столкнулся в нашей ситуации кадровик. В соответствии с коллективным договором Надежда как ветеран предприятия имела право на пять дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте могут предусматриваться дополнительные отпуска для отдельных категорий работников (ч. 2 ст. 116 ТК РФ)). Она просила компенсировать ей часть неиспользованных дней отдыха за последние два года, а именно 38 календарных дней. А остальные 28 решила отгулять фактически.


«А разве так можно? - удивился кадровый работник. - Я думаю, следует исключать из общего числа отпускных по 28 календарных дней за каждый год, дающий право на отдых. А компенсировать всего 10 дней».


Этот вопрос и стал камнем преткновения. Выйти из положения помог корпоративный юрист. Он посоветовал обратиться к письму Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10.


Вот что сказано в этом документе. В настоящее время существует два мнения по поводу применения статьи 126 ТК РФ, где речь идет об оплате части отпуска, превышающей 28 календарных дней. С одной точки зрения возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков. То есть при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающее основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другая точка зрения полагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней. Минтруд разъясняет, что решение этого вопроса возможно по взаимной договоренности сторон трудового договора.


Сотруднице, как она и просила, была выплачена денежная компенсация за 38 календарных дней. Администрация комбината пошла навстречу пожеланиям женщины, принимая во внимание ее тяжелое материальное положение. Также была достигнута договоренность и о том, что в ближайшее время она использует оставшиеся 28 календарных дней отдыха.


Когда нельзя выплачивать компенсацию
Всегда ли можно заменять часть отпуска деньгами, спросите вы.


Нет, не всегда. Так, в части 2 статьи 126 ТК РФ сказано, что не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Объясняется это просто. Перечисленные категории работников в силу физиологических особенностей или в силу неблагоприятных внешних условий, в которых осуществляется их трудовая деятельность, нуждаются в полноценном длительном отдыхе. Поэтому какое-либо сокращение отпуска недопустимо, так как может нанести существенный вред их здоровью

Образец приказа о замене отпуска денежной компенсацией

Вопрос в тему

В нашей компании есть сотрудники, работающие в ненормированном режиме. За это им в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка положено ежегодно три дня дополнительного отпуска. Однако работники часто просят заменить дни отдыха денежной компенсацией. Обязана ли администрация удовлетворить такую просьбу?

О.С. Светлова, начальник
отдела кадров (г. Уфа)

Нет, не обязана. Статья 119 Трудового кодекса РФ предусматривает установление для работников с ненормированным рабочим днем дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней. При этом сказано, что конкретный срок отпуска указывается в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. В случае если дни дополнительного отпуска не предусмотрены в локальном акте организации, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа. Таким образом, закон дает возможность компенсировать не дни дополнительного отпуска, а переработку времени.
В вашей же организации условия о дополнительном отпуске указаны в правилах внутреннего трудового распорядка, поэтому переработку компенсировать вы не должны.

На вопрос отвечала Светлана АНДРЕЕВА,
эксперт журнала «Кадровое дело»

Читайте подробнее о компенсации отпуска при увольнении в статье >>>

Статья по теме: «Как рассчитать отпуск с последующим увольнением?»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль