Расчет по новым правилам

400
Примеры расчета среднего заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Давайте проследим на конкретных примерах, как правильно произвести расчет подлежащих выплате денежных сумм.

Примеры расчета среднего заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

Давайте проследим на конкретных примерах, как правильно произвести расчет подлежащих выплате денежных сумм.

Пример 1
Сотрудник работает в организации с ноября 2001 года. Непрерывный трудовой стаж у него 6 лет 5 месяцев, следовательно, размер пособия составляет 80% **. С 12 по 17 января 2004 года работник болел, а 2003 год отработал полностью. В расчетном периоде работнику начислено 100 000 руб.

Определяем расчетный период. Это январь-декабрь 2003 года (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, далее - Положение).

Теперь определим, имеет ли работник право на исчисление пособия из среднего заработка?

Да, имеет, так как он полностью отработал 12 календарных месяцев.

Рассчитаем средний дневной заработок:
100 000 руб. : 250 дн. = 400 руб.,
где 250 - количество рабочих дней в расчетном периоде.

Далее вычислим дневной размер пособия по временной нетрудоспособности:
400 руб. x 80% : 100% = 320 руб.

Определяем сумму пособия:
320 руб. x 5 дн. = 1600 руб., где 5 - количество дней болезни сотрудника.

Пример 2
Сотрудник работает в организации с июля 2001 года. Непрерывный трудовой стаж у него 5 лет 3 месяца, следовательно, размер пособия составляет 80%. С 13 по 27 января 2004 года работник болел. В 2003 году работник:

- с 3 января по 18 августа болел;
- с 19 августа по 22 сентября был в очередном отпуске;
- с 23 сентября по 31 октября был в служебной командировке;
- с 1 ноября сроком в один месяц (на весь ноябрь) был переведен на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья;
- с 1 по 30 декабря был в служебной командировке.

Узнаем, имеет ли этот сотрудник право на исчисление пособия из среднего заработка? Имеет, так как в последние 12 календарных месяцев перед болезнью он работал более трех месяцев подряд (в период с 23 сентября по 30 декабря). Однако для расчета среднего заработка мы возьмем 2002 год, так как 2003 год у работника весь состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (делая такой вывод, мы руководствуемся подп. "а" и "б" п. 4 и п. 5 Положения).

Таким образом, расчетным периодом будет январь-декабрь 2002 года.

В расчетном периоде фактически отработано 250 рабочих дней. За это время работнику начислено 80 000 руб.

Рассчитываем средний дневной заработок:
80 000 руб. : 250 дн. = 320 руб.

После этого определяем дневное пособие:
320 руб. x 80% : 100% = 256 руб.

И наконец, вычисляем сумму пособия:
256 руб. x 11 дн. = 2816 руб., где 11 - количество дней болезни.

*Подробно об этом читайте материал "Как рассчитать больничный?"

**См. пункт 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (с изменениями, внесенными письмом ФСС России от 18.02.99 № 02-10/05-807).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль