Как смотрят суды на злоупотребление правом

479
Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении дел о восстановлении на работе должен соблюдаться принцип недопустимости злоупотребления правом. В том числе со стороны работников. В противном случае суд может отказать в иске и признать, на первый взгляд, незаконное увольнение законным. Или наоборот, восстановить сотрудника в прежней должности, если будет установлено злоупотребление со стороны работодателя. Давайте рассмотрим две ситуации, связанные со злоупотреблениями. И посмотрим, как аналогичные случаи решаются в судебном порядке.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ*, при рассмотрении дел о восстановлении на работе должен соблюдаться принцип недопустимости злоупотребления правом. В том числе со стороны работников. В противном случае суд может отказать в иске и признать, на первый взгляд, незаконное увольнение законным. Или наоборот, восстановить сотрудника в прежней должности, если будет установлено злоупотребление со стороны работодателя. Давайте рассмотрим две ситуации, связанные со злоупотреблениями. И посмотрим, как аналогичные случаи решаются в судебном порядке.

Восстанавливать ли сотрудника на работе, если в день увольнения по сокращению штата он скрыл факт нахождения на больничном?

С менеджером К. трудовой договор был расторгнут в связи с сокращением штата 3 сентября 2009 года. В этот день сотрудник сдавал дела, подписывал акты, в конце рабочей смены получил трудовую книжку и расчет. Однако спустя месяц он представил листок нетрудоспособности, открытый той же датой (3 сентября), и требует восстановить его на работе. Что делать?

Сокращение штата относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. По закону (ч. шестая ст. 81 ТК РФ) увольнение работника по данному основанию в период его временной нетрудоспособности не допускается. Но в рассматриваемой ситуации работодателю о временной нетрудоспособности сотрудника в день увольнения не было известно. Работник всеми своими действиями (сдавал дела, подписывал акты) скрывал этот факт. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Как отмечает Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 (п. 27), сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы недопустимо. И рекомендует судам при установлении факта злоупотребления правом отказывать в удовлетворении иска о восстановлении на работе, изменив при этом по просьбе работника (уволенного в период временной нетрудоспособности) дату увольнения.

Таким образом, если в суде подтвердится, что ваш сотрудник, имея на руках больничный лист, в день увольнения находился на рабочем месте и не поставил работодателя в известность о получении листка нетрудоспособности с указанной даты, то не исключено, что суд он проиграет. В аналогичной ситуации Президиум Московского городского суда встал на сторону работодателя и признал увольнение сотрудника законным (постановление от 14 февраля 2008 г. по делу № 44г-39).

Комментарий адвоката
Как смотрят суды на злоупотребление правом

Александр ЕКИМ,
председатель Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры»:

– Нередко, после увольнения по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины, женщина представляет справку о беременности. Подлежит ли она в таком случае восстановлению на работе? С одной стороны, если женщина на день увольнения знала о беременности, но скрыла этот факт, то можно говорить о злоупотреблении правом*. А это значит, что увольнение должно быть признано законным. С другой – нельзя забывать, что в отношении этой категории работниц действует специальная норма (ч. первая ст. 261 ТК РФ), запрещающая увольнение по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации). Как отмечает Конституционный Суд РФ в своем определении от 4 ноября 2004 г. № 343-О, по своей сути эта норма является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства. Поэтому в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса работодателю (в случае совершения беременной женщиной дисциплинарного проступка) целесообразно применить к ней иную меру наказания. В противном случае не исключено, что суд встанет на сторону будущей мамы и восстановит ее на работе.


* Если на день увольнения женщина не знала о беременности, то о злоупотреблении правом в таком случае речи не идет. Суды, как правило, восстанавливают беременную женщину на работе, если она подтвердит справкой из медицинского учреждения, что на момент увольнения находилась в состоянии беременности.

Чем может обернуться восстановление в штатном расписании сокращенной должности?

20 февраля 2009 года бухгалтер М. была уволена в связи с сокращением штата. Сейчас возникла необходимость вернуть в штат эту должность. С 6 октября 2009 года мы приняли нового бухгалтера. Однако М., узнав об этом, считает, что компания обязана была восстановить ее. Чем это может обернуться для работодателя? И может ли сотрудница обратиться в суд по истечении месячного срока исковой давности?

Действительно, для обращения с иском в суд по делам об увольнении установлен месячный срок (ч. первая ст. 392 ТК РФ). И этот срок в рассматриваемом случае давно истек. Но в то же время, как отмечает Конституционный Суд в своем определении от 17 декабря 2008 г. № 1087-О-О, в ситуации, когда уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности (которую он ранее занимал) лишь по истечении искового срока, то суд не вправе отказать в восстановлении этого срока без исследования фактических обстоятельств дела. Поскольку они могут послужить основанием для восстановления на работе. Получается, что пропущенный исковой срок не может служить для женщины препятствием для обращения в суд. А вот какое решение примет суд по делу о восстановлении ее на работе, будет зависеть от того, не было ли при проведении сокращения штата злоупотребления правом со стороны работодателя. То есть, не использовал ли он процедуру сокращения для увольнения конкретной сотрудницы. Течение срока исковой давности по делам об увольнении начинается на следующий день после вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи ему трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Если суд признает, что сокращение штата, в действительности, имело место, и работодатель не злоупотреблял своим правом, то надо полагать, что увольнение будет признано законным. Так как сам по себе факт восстановления в штатном расписании упраздненной должности не является основанием для восстановления работника. Ведь работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (п. 2.3 определения Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2008 г. № 1087-О-О).

Вера КУЛТЫШКИНА,
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»


* Пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль