Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Увольнение в связи с переездом

  • 11 июля 2019
  • 609

Сотрудник переезжает, поэтому решил уволиться? Расскажем, как в этом случае оформить документы, что следует обязательно учитывать кадровику и работодателю.

Скачайте готовую подборку документов от экспертов:

Увольнение по причине переезда

В Трудовом кодексе нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом. В связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК). Их перечень не является закрытым, поэтому работодатель самостоятельно вправе принять решение о том, является ли причина, указанная в заявлении сотрудника, уважительной или нет. К уважительной можно отнести и причину увольнения, связанную с переездом в другую местность (п. 1 разъяснений, утв. Постановлением от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21). В настоящее время эти документы применяют в той части, которая не противоречит действующему Трудовому кодексу.

Увольнение в связи с переездом

Скачать таблицу полностью

В такой ситуации работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения в сроки, указанные в заявлении. Требовать от работника, чтобы он отрабатывал две недели после непосредственной подачи заявления на увольнение работодатель не вправе.

Необходимо учитывать, когда в заявлении указана причина увольнения переезд в другой город, это само по себе не является уважительным аргументом для увольнения без отработки. Поэтому необходимо подробно указать, чем вызвана необходимость такого переезда, принести подтверждающие документы, которыми можно аргументировать, что причина действительно уважительная.

В трудовом законодательстве нет перечня документов, которые сотрудник должен предоставить работодателю в подтверждение уважительности причины своего переезда в другую местность. Не установлена и обязанность работника представлять какие-либо документы, чтобы обосновать свой переезд.

Если ТД (трудовой договор) все-таки расторгли по инициативе сотрудника по уважительной причине, с которой закон связывает предоставление увольняющимся сотрудникам определенных льгот или преимуществ, запись вносят в трудовую книжку, указав эти причины (п. 5.6 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69).

Увольнение в связи с переездом

Например, к таким причинам может относиться:

  • перевод супруга или супруги на работу в другую местность или для прохождения государственной службы за границей;
  • болезнь;
  • избрание на должность по конкурсу;
  • переезд в другую местность в связи с приобретением жилья в другом регионе и так далее.

Запись об увольнении в трудовую книжку вносят в общем порядке: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Заявление на увольнение в связи с переездом

Увольнение в связи с переездом состоится по заявлению сотрудника. Сотрудник можно составить его от руки или оформить на бланке предприятия, где указаны все необходимые реквизиты, и есть место для регистрации с проставлением входящего номера и даты. Работнику останется заполнить все собственные данные, составить текст самого заявления, поставить дату и подпись.

Образец заявления работника на увольнение по собственному желанию в связи с переездом

Увольнение в связи с переездом

Скачать образец

Подать документ можно тремя способами:

  1. Лично, после предварительной регистрации у секретаря.
  2. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. Отправить по электронной почте (при наличии у работника электронной подписи) с извещением, которое приходит после прочтении письма адресатом.

Заявления на увольнение по причине переезда можно оформить от руки или распечатать, используя специальные устройства. В документ вносят реквизиты руководителя, работника, вписывают содержательную часть, ставят дату и подпись. К заявлению нужно приложить соответствующие копии документов, подтверждающих уважительность причины переезда и срочность.

Возможно ли увольнение без отработки в связи с переездом

Увольнение в связи с переездом, требуется ли отработка? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Отрабатывать две недели требуется для того, чтобы работодатель имел возможность и время заняться поиском нового сотрудника на открытую вакансию. За этот период сотрудник может передумать уходить и отозвать свое заявление. В этом случае трудовые отношения продолжатся, если на вакансию уходящего работника не пригласили письменно нового специалиста из другой организации.

По договоренности с работодателем трудовые отношения можно расторгнуть без отработки установленного двухнедельного периода. Кроме этого, сотруднику не придется отрабатывать две недели, если причина срочного отъезда уважительная.

Увольнение в связи с переездом в другой город организации

Законодательством не установлен минимальный срок, за который сотрудника следует уведомить о дате предстоящего перевода вместе с организацией в другую местность. Если он не дал свое письменное согласие на перевод, днем увольнения считают момент реального перемещения организации.

В последний рабочий день сотруднику обязаны выдать полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, двухнедельное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Если сотрудник желает уволиться досрочно, а не в день перемещения организации в другую местность, он вправе это сделать по соглашению сторон или по собственному желанию. Для таких случаев не предусмотрена выплата двухнедельной компенсации, если работодатель не закрепил такой порядок в локальных нормативно-правовых актах.

Переезд филиала организации в другую местность и отказ сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с филиалом не является основанием для расторжения трудового договора (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Основание для расторжения трудовых отношений по закону — отказ работника филиала переезжать в другую местность вместе с филиалом, так как филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Вывод

В Трудовом кодексе нет основания для такого случая, как увольнение в связи с переездом. Поэтому применяют общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели.

Без предварительного предупреждения увольнение может состояться без отработки в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК). Работодатель самостоятельно решает, является ли причина, указанная в заявлении сотрудника, уважительной или нет.

×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок