Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Нужен ли трудовой договор

  • 25 ноября 2018
  • 446

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное заключение трудового договора при приеме на работу. Рассмотрим 4 ситуации, когда непонятно, нужно ли оформлять трудовой договор. Скачайте таблицу-шпаргалку и разные варианты трудового договора.

Трудовой договор в 2019 году

Обязателен ли трудовой договор в письменной форме?

Да, обязателен. Статья 67 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовой договор заключается в письменной форме. Более того, часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за уклонение от оформления либо неправильное оформление этого документа. При проверках отсутствие письменного договора будет расценено как нарушение этой нормы. 

Штрафы за отсутствие письменного договора

  • Должностное лицо (руководитель организации) — 10-20 тыс. руб.
  • ИП — 5-10 тыс. руб.
  • Организация — 50-100 тыс. руб. 

Трудовой договор оформляется в двух экземплярах. Оба экземпляра — подлинники. На трудовом договоре, который останется у работодателя, работник должен сделать отметку о получении своего экземпляра. Отсутствие этой отметки также является нарушением требований трудового законодательства и может навлечь штраф на организацию в соответствии с частью первой статьи 5.27 КоАП РФ — от 30 до 50 тыс. руб.

Нужно ли заключать трудовой договор, если работнику поручается работа по совмещению?

Нет, не нужно. Работа по совмещению — это дополнительная работа за рамками обязанностей, установленных трудовым договором. Дополнительные обязанности не меняют должность работника и его основную трудовую функцию. Работник выполняет их в течение рабочего дня, одновременно с основными обязанностями. Поэтому в табеле учета рабочего времени работа по совмещению не выделяется. 

Условия поручения дополнительных обязанностей фиксируются в соглашении об изменении условий трудового договора с работником. В этом соглашении установите:

  1. срок выполнения дополнительной работы,
  2. перечень новых обязанностей,
  3. размер доплаты за такую работу.

Если в связи с выполнением дополнительных обязанностей работнику положено выдавать СИЗ, выплачивать компенсации или предоставлять гарантии, то это тоже указывают в соглашении. 

Подробнее читайте в «Системе Кадры»: Как оформить совмещение профессий (должностей) 

Должен ли быть трудовой договор с внутренним совместителем?

Да, нужен. Статья 60.1 Трудового кодекса устанавливает право работника заключать именно трудовой договор на выполнение другой работы (по совместительству) у того же или другого работодателя.

Работу по совместительству работник выполняет в другое время, чем основную работу. Поэтому совместители указываются в табеле учета рабочего времени отдельно. Выполняя работу по совместительству, работник в это время занимает другую должность. Сведения о такой работе могут быть внесены в трудовую книжку работника.

Трудовой договор совместителя обязательно должен содержать указание на то, что работа по этому договору выполняется по совместительству. Это требование статьи 282 ТК РФ. В договоре работнику устанавливается заработная плата, полноценный отпуск, все обязательные условия, указанные в статье 57 Трудового кодекса РФ. 


Скачайте полезный документ:


Или читайте подробнее: Трудовой договор по совместительству

Обязателен ли трудовой договор с директором, который является одним из учредителей?

Да, обязателен. С точки зрения Трудового кодекса РФ руководитель организации — такой же работник, как и любой другой. Соответственно с ним нужно заключить трудовой договор.

Решение о назначении руководителя организации (директора) принимает общее собрание участников общества. И собрание может выдвинуть на эту роль одного из участников. Это вполне правомерно. В этом случае Трудовым кодексом будут регулироваться его отношения как работника, а Уставом — корпоративные отношения как участника общества.

Подписывает трудовой договор от имени организации либо председатель общего собрания участников, либо лицо, которому на собрании поручено это сделать. Договор с директором будет иметь некоторые особенности. 

Таблица. Особенности заключения трудового договора с директором 

Срочность

Даже если в уставе организации указано, что единоличный исполнительный орган назначается на какой-то определенный срок, то вовсе не обязательно на этом основании заключать срочный трудовой договор с директором. Но можно и воспользоваться таким правом. На практике, как правило, с директором заключают именно срочный договор в соответствии с частью 2 статьи 59 ТК РФ, определяя срок в соответствии с уставом.

Условие об испытании

Условие об испытании можно установить только в том случае, если директор назначен на должность, а не избран по конкурсу. Срок испытания директору устанавливается по общим правилам, но максимальная длительность этого срока намного больше — до 6 месяцев.


Скачать полную версию таблицы

Или читайте подробнее в «Системе Кадры»: Как заключить трудовой договор с генеральным директором

Нужно ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем?

Трудовой договор желателен, но может и отсутствовать.

Долгое время спорным оставался вопрос: нужно ли заключать трудовой договор с руководителем, который является фактически ее собственником.

Изначально было рекомендовано заключать с таким директором трудовые договоры. Но в 2006 году Роструд разъяснил, что «в этой ситуации (когда гендиректор и участник — одно и то же лицо) по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель… Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается» (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2262-6-1). Свою позицию Роструд подтвердил в письме №177-6-1 от 06.03.2013.

Эта позиция вызвала множество проблем с расходами на заработную плату директорам — единственным участникам общества. Если нет договора, как определить размер заработной платы, и, соответственно, размер страховых взносов? При этом Минфина до настоящего времени придерживается мнения, что вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если с ним заключен трудовой договор (письмо Минфина России от 13.10.2015 N 03-03-06/1/58416) 

Узнайте, как правильно в 2019 году. Эксперты в «Системе Кадры» расскажут, нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем 

Внимание! ФНС, руководствуясь письмом Минфина от 17.10.2014 № 03-11-11/52558, считает, что руководитель — единственный учредитель не может назначать и выплачивать самому себе зарплату. Поэтому начисление заработной платы в рамках трудового договора может вызвать претензии налогового инспектора. Есть даже риск, что затраты по зарплате в рамках данного договора не будут приняты в расходах организации.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок