text
4 месяца в подарок при годовой подписке! | По вопросам подписки: 8 800 222-15-37
Кадровое дело

Когда работодатель обязан отстранить от работы работника

  • 8 июня 2018
  • 262

А вы знаете, когда работодатель обязан отстранить работника от работы? И надо ли оплачивать период отстранения? Проверьте себя, прочитав нашу статью.

В каких случаях работодатель обязан отстранить от работы работника

В каких случаях работодатель обязан отстранить работника от работы? Ответ на этот вопрос  содержит непосредственно Трудовой кодекс РФ. Причем статья 76 ТК РФ называет перечень отстранений, который распространяется на всех работников.

Для иностранцев предусмотрены специальные правила, которые прописаны в статье 327.5 ТК РФ.

В зависимости от основания, по которому сотрудник е допускается к работе, устанавливается порядок оплаты этого периода.

Основание отстранения

Порядок оплаты

Пришел на работу в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического, токсического

Не оплачивается

Работник не пошел обучение или проверку знаний по охране труда

Не оплачивается, если в этом виноват сотрудник

Оплачивается , если вины работника нет. Например, работодатель не организовал обучение по охране труда

Сотрудник не прошел обязательный медицинский/психиатрический осмотр

Не оплачивается, если в этом виноват сотрудник

Оплачивается  если вины работника нет. Например, организация не направила на обязательный медосмотр

Имеется медицинское заключение, по которому работнику противопоказан выполняемый им труд

Не оплачивается

Временное (до двух месяцев) приостановление специального права. Например, работник-водитель лишен права на управление автомобилем

Не оплачивается

Для исполнения требования должностного лица, если у него имеются на то законные основания и полномочия

Не оплачивается

Отметим, что имеются и другие основания отстранения, но все они названы в федеральных законах или иных нормативно-правовых актах. Работодатель не вправе без законного основания самостоятельно принять решение об отстранении.

Для отдельных категорий сотрудников основания для недопуска к работе предусмотрены непосредственно ТК РФ. Это:

  • сотрудники, которые выполняют работы под землей (ст.330.4 ТК РФ);
  • педагоги (ст.331.1 ТК РФ).

Теперь рассмотрим, в каком случае работодатель обязан отстранить иностранного работника. Основания перечислены в статье 327.5 Трудового кодекса РФ. Это ситуации:

  • когда у организации закончилось действие разрешения на привлечение иностранных работников;
  • у иностранного иностранца  истекло время действия разрешения на работу или патента;
  • закончился период, в течение которого действует право на временное проживание;
  • истек срок вида на жительство;
  • закончился срок действия договора добровольного медицинского страхования (ДМС).

Во всех этих случаях период приостановки не оплачивается.

Подписка


Оформление отстранения

Отметим, что отстранение сотрудника от работы – это временная мера. Применяется в ситуации, когда в силу тех или иных причин сотрудник временно не может выполнять свои должностные обязанности.

Трудовое законодательство непосредственно не регулирует порядок действий работодателя при проведении данной процедуры. Но для того, чтобы документально оформить отстранение работодатель должен издать приказ. Унифицированная форма такого приказа не предусмотрена, поэтому документ организация готовит самостоятельно.

В приказе надо отразить следующие сведения:

  1. Причины, которые послужили основанием для издания приказа;
  2. Срок, в течение которого сотрудник отстраняется от работы;
  3. Порядок оплаты периода, когда не будет выполняться работа.

В приказе надо назвать документальное основание для такого отстранения. Например, если имеется соответствующее медицинское заключение, надо указать его в приказе с реквизитами.

Когда работодатель обязан отстранить от работы работника

Скачайте образцы:

Приказ об отстранении сотрудника от работы. Сотрудник появился на рабочем месте в состоянии опьянения
Скачать бланк или скачать заполненный образец

Период, в течение которого сотрудник временно не выполняет работу на основании приказа, в трудовой книжке не отражается. Но это время следует отметить в личной карточке сотрудника. Поскольку форма личной карточки не предусматривает специального раздела для отражения данной информации, целесообразно ее прописать в разделе «дополнительные сведения.

Также важно правильно отметить время отстранения в табеле учета рабочего времени. Для этого предусмотрены специальные коды, применение которых зависит от того, производится оплата  работник у или нет.

В табеле проставляются следующие коды:

  • НО или 34 – если период оплачивается;
  • НБ или 35 – если оплаты нет.

Порядок оплаты периода отстранения

Итак, мы разобрали вопрос: в каком случае работодатель обязан отстранить работника от работы. По общему правилу, которое предусмотрено статьей 76 ТК РФ, оплата за период, когда сотрудник не выполняет работу, не производится.

Оплатить время отстранения надо только в названных в статье 76 ТК случаях, они указаны в приведенной выше таблице. Но по каким правилам производится оплата? Ответ также содержится в статье 76 ТК РФ. Оплатить надо по правилам, установленным для простоя.

Справка

Простой оплачивается по правилам, установленным статьей 157 Трудового кодекса РФ. Так, если виновником простоя является организация, сотруднику за этот период надо выплатить не менее двух третей среднего заработка.

Если же простой вызван причинами, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя, оплата производится в размере 2/3 тарифной ставки или оклада за период простоя.

Отметим, что обеспечить прохождение сотрудниками обучения, проверки знаний по охране труда, а также обязательных медосмотров должен работодатель. Поэтому, при отсутствии вины работника, чаще виновным в неисполнении данных мероприятий будет работодатель. Поэтому для оплаты действует первое правило.

Проверочный тест

1. Обязан работодатель оплачивать работнику период отстранения от работы?

  1. да, обязан всегда.
  2. нет, не обязан.
  3. обязан только в ситуациях, прямо указанных в статье 76 ТК РФ. По общему правилу, период отстранения не оплачивается

2. Как отметить в табеле учета рабочего времени период отстранения сотрудника от работы?

  1. кодами НО (34) или НБ (35) в зависимости от порядка оплаты
  2. специальные коды не предусмотрены

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.