Праздничный день во время отпуска, какие особенности стоит учитывать

789
На период отпуска сотрудника выпал праздник - он засчитывается в отпуск?

Как отразить в табеле праздничные дни в период отпуска

Общая продолжительность предоставляемого ежегодного отпуска определяется как сумма всех дней основного и дополнительных отпусков. Стоит учитывать, что в зависимости от категории работников ежегодный отдых предоставляют в календарных или рабочих днях, но чаще в календарных.Узнайте, как увольнять сотрудников в нестандартных случаях.

Скачайте документы по теме:

Праздничные дни во время отпуска в число календарных дней не включаются. Это указано в статье 120 ТК РФ. Узнайте, входят ли в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника.

Положение об отпусках

Праздничные дни в основном отпуске

По общему действующему правилу продолжительность предоставляемого ежегодного основного отпуска - 28 календарных дней. Такое количество отдыха предоставляют и совместителям, и сотрудникам, работающим на дому. Узнайте, какие коды проставлять в табеле, чтобы не запутать ни кадры, ни бухгалтерию.  

Но необходимо учитывать, что из общего правила есть исключения. Некоторым сотрудникам положено устанавливать удлиненный отпуск. Узнайте, как рассчитать нагрузку на отдел кадров.

Работодатель вправе устанавливать всем или некоторым категориям сотрудников отпуск большей продолжительности. Это условие прописывают в локальных нормативных актах организации, например, порядок предоставления и сроки можно закрепить в Положении об отпусках. Узнайте, почему не стоит пользоваться советскими нормативами для кадровиков.

Памятка сотруднику на случай отпуска

Праздничный день во время отпуска не входит в число календарных дней отпуска.  Стоит учитывать, что все праздники указаны в части первой статьи 112 ТК РФ. Они исключаются из периодов ежегодного оплачиваемого отдыха на основании части первой статьи 120 ТК РФ. Узнайте, что указывать в документах-основаниях.  

В субъектах РФ отдельными нормативными актами могут быть установлены дополнительные праздники. Региональный праздничный день в отпуске по общему правилу также не включают в число дней отдыха, если на местном законодательном уровне не установлен другой подход. Узнайте, какие аргументы привести руководителю, чтобы он снизил нагрузку и повысил зарплату.   

Справка

Если отпуск попадает на праздничные дни, то при заполнении табеля учета рабочего времени по разработанной унифицированной форме № Т-12, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года под № 1, применяют:

  1. буквенный код отпуска «ОТ»;
  2. или цифровой код «09» по всем дням.

Если в организации применяют свою разработанную форму табеля, необходимо использовать точно такой же подход, как и при заполнении утвержденных унифицированных форм. Узнайте, когда можно внести в табель отметку о прогуле.  

Следует указывать утвержденные в компании буквенные коды, которые позволят обозначить отпуск и нерабочие праздничные дни. Узнайте, как уволить директора, что сообщить в налоговую.

Отпуск в праздничные дни

Если в отпуск попадает праздничный день, эти даты не войдут в общее число дней очередного отдыха.

Приказ о предоставлении отпуска

Необходимо учитывать, что если праздничные дни попали на отпуск у работника, который трудится по сменному графику, действует общее правило. Исключению из календарных дней во время ежегодного отдыха подлежат:

федеральные праздники, упомянутые в 112 статье ТК РФ: это Новогодние каникулы, Рождество, 23 февраля, 8 марта и т.п.;
региональные праздники, например, это Курбан-байрам, Ураза-байрам, которые отмечают в республике Башкортостан, Татарстан, но при условии, что в региональных нормативных актах нет пункта о том, что такие дни не исключают из отпуска.

Обратите внимание! Для оптимизации рабочего процесса могут переносить выходные дни в связи с праздничными датами. Этот период не исключают из общего количества календарных дней ежегодного отпуска. Такой порядок указан в статье 120 ТК РФ. Узнайте, на сколько филиалов один отдел кадров. Как наладить работу с помощью сканов и почты.  

Справка

Пример расчета, если отпуск попадает на праздничные дни

Сотрудница работает в условиях ненормированного рабочего времени. С 26 апреля планирует полностью использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 28 дней. Дополнительный отдых предоставляется за ненормированный рабочий день и составляет три календарных дня. Общая продолжительность отдыха – 31 календарный день. Первое и девятое мая считаются общероссийскими праздничными днями на основании статьи 112 ТК РФ. Соответственно по факту сотрудница будет отдыхать 33 календарных дня. Первым рабочим днем будет считаться 29 мая. Праздники не входят в число календарных дней отдыха и оплате не подлежат.

На сколько дней необходимо продлить отпуск, если сотрудник заболел в праздничный день в отпуске

Работодателю необходимо продлить время ежегодного отпуска, если работник:

болел;
исполнял гособязанности, во время этого по закону освобождался от работы;
в других случаях, предусмотренных действующим законодательством или внутренними локальными нормативными актами компании, например, на праздничные дни в период отпуска.

Такой порядок указан в части первой статьи 120 и части первой статьи 124 ТК РФ. Отпуск продлевается на все дни болезни, если работник получил листок нетрудоспособности. Узнайте, как установить срок перевода на неполный рабочий день.  

Праздничный день во время отпуска не включают в число календарных дней очередного отпуска. Но при этом такие дни не прерывают сам отдых. Отпуск продлевают на количество дней болезни сотрудника, но праздники при этом исключают. Узнайте, как переоформить патент иностранному рабочему.

Если работник заболел во время праздников, находясь в отпуске, по его заявлению предоставляют продление отдыха в любое удобное время на все дни болезни, исключая праздники. Узнайте, когда в приказе зачеркивают слово «уволить» и «прекратить».  

Справка

Пример

Работник заболел в праздничный день во время отпуска. С 29 декабря ему был предоставлен очередной отпуск. Общероссийские праздничные дни в 2017 году продолжались с первого по восьмое января и в число календарных дней отпуска не включены. С 7 по 10 января был получен больничный лист. Так как 7 и 8 не включено в количество календарных дней отдыха, отпуск был продлен на два дня. Какие летние поправки в Трудовом кодексе упростят кадровую работу.  

Обратите внимание! Если больничный получен во время очередного отпуска, необходимо уведомить об этом работодателя в любой доступной форме. При получении такого уведомления срок отпуска автоматически продлевают на необходимое количество дней. Это правило действует при условии, что сотрудник не просит перенести дни отпуска на другое время. Оформлять отдельный приказ о продлении не потребуется. В табель учета рабочего времени вносят соответствующий буквенный или цифровой код. Дни продления помечают «ОТ» или «9». Изменения фиксируют и в личной карточке работника унифицированной формы № Т-2.

Личная карточка (фрагмент). Перенос отпуска на другой срок

Праздничный день во время отпуска, какие особенности стоит учитывать

Читайте также:

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Простите, что прерываем вас

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.


      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль