Временная нетрудоспособность

273
В каких случаях нужно оплачивать больничный, а в каких нет? Какой период отсутствия на работе можно отнести к временной нетрудоспособности и какой стаж учитывается при расчете выплат? Обо всем этом читайте в нашем материале.

Временная нетрудоспособность – это период, в который работник не может выполнять свои должностные (рабочие) обязанности из-за болезни, лечения или ухода за больным членом семьи.

Ст. 183 ТК РФ обязывает работодателей выплачивать работникам пособие за период временной нетрудоспособности. Размер и правила начисления и оплаты определяется федеральными законами:

Что относится к периоду временной нетрудоспособности

Не каждое отсутствие на работе по причине заболевания или ухода за кем-то из родственников попадает под определение временной нетрудоспособности. Это значит, что кадровику важно понимать, в каких случаях работник имеет право на сохранение рабочего места и выплату пособия, а в каких – нет.

Скачайте документы по теме:

Какие работники имеют право взять больничный

Справка

Получать пособие по временной нетрудоспособности имеют право все работники, которые участвуют в системе обязательного социального страхования, в том числе:

  1. работающие по трудовому договору, включая руководителей предприятий (учредители)
  2. государственные гражданские служащие, муниципальные служащие

В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан производить взносы в Фонд социального страхования за всех работников (то есть лиц, работающих по трудовому договору). Лица, связанные с организацией договором подряда, в этой системе не участвуют и право на оплату временной нетрудоспособности не имеют.

Следует отметить, что делать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатель обязан не только за работников-граждан РФ, но и за иностранных работников, которые постоянно или временно проживают на территории РФ, а также для временно пребывающих иностранцев, кроме высококвалифицированных специалистов.

Виды временной нетрудоспособности

Как было отмечено выше, порядок определения периодов временной нетрудоспособности регулирует федеральное законодательство.

Так, ст. 5 ФЗ №255-ФЗ содержит перечень случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. Их можно условно разделить на две категории. К первой относятся случаи заболевания или лечения самого работника (застрахованного лица), ко второй – отсутствие на работе по причине ухода за больным членом семьи. Законодательство определяет максимальную продолжительность конкретного вида временной нетрудоспособности, за который положена выплата пособия.

Справка

Временная нетрудоспособность работника по причине болезни, травмы, долечивания

В период временной нетрудоспособности включается время лечения работника в случае заболевания или травмы, а также в результате операции по искусственному прерыванию беременности или осуществлению процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Выплату пособий производят за все время, которое сотрудник был нетрудоспособен.

Исключение составляют работающие по срочному трудовому договору (сроком до 6 месяцев), а также те, кто проболел весь срок действия трудового договора (со дня заключения до дня аннулирования). Им пособие выплачивается максимум за 75 календарных дней.

Также к видам временной нетрудоспособности работника относится протезирование по медицинским показаниям в стационаре специализированного медучреждения, санаторно-курортное долечивание после оказания медпомощи в условиях стационара и карантин.

Временная нетрудоспособность работника по причине ухода за больным членом семьи

Право не появляться на работе имеют работники, которые вынуждены осуществлять уход за заболевшим родственником (близким членом семьи) – ребенком или взрослым. Законом установлены конкретные случаи, когда такой уход за больным членом семьи относится к периоду временной нетрудоспособности.

Так, например, пособие по временной нетрудоспособности по причине ухода за взрослым членом семьи при лечении в амбулаторных условиях выплачивается не более чем за 7 календарных дней (по каждому случаю болезни). В случае ухода за ребенком младше 7 лет пособие положено за весь период болезни, но не более чем за 60 календарных дней в году.

Справка

Случаи временной нетрудоспособности по беременности и родам

Отдельно рассматривается случай временной нетрудоспособности работниц по беременности и родам, который также часто именуют отпуском по беременности и родам.

Пособие за этот период выплачивается за 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после (в случае осложненных родов или при рождении двух и более детей срок увеличивается).

Также пособие по беременности и родам положено женщинам, усыновившим ребенка младше 3-х месяцев.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности

Как было отмечено выше, выплата пособий за любой период временной нетрудоспособности возможна только в случае, если работник застрахован в системе обязательного социального страхования.

В некоторых регионах ФСС перешла на систему прямой выплаты пособия работнику. Однако в большинстве случаев сегодня расчет и выплата пособия лежат на работодателе.

Любой период временной нетрудоспособности должен быть работником подтвержден. Для этого разработан унифицированный бланк листка нетрудоспособности, выдавать которые имеют право специализированные медицинские организации.

Справка

Как подсчитать стаж для выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Размер пособия в том или ином случае определяется федеральным законом, а также напрямую зависит от страхового стажа работника. Так, при общем страховом стаже более 8 лет работник имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности в размере 100 % от среднего заработка (в случае личного заболевания или травмы). При стаже менее 5 лет выплачивается только 60 % от среднего заработка. При этом средним заработком считается сумма выплат, с которых работодатель (страховщик), произвел отчисления в ФСС.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007г. № 91.

Подсчет производится работодателем по трудовой книжке работника, а при ее отсутствии, по другим документам, подтверждающим трудовую деятельность работника (копии или оригиналы трудовых договоров, справки и прочее).

Как учитывать период временной нетрудоспособности

Как было отмечено выше, каждый период временной нетрудоспособности работника должен быть подтвержден больничным листком. Кадровику, до выхода сотрудника на работу, требуется как-то учитывать его отсутствие в табеле учета рабочего времени, а бухгалтеру – начислять или не начислять заработную плату.

До того момента, как сотрудник выйдет на работу и принесет листок нетрудоспособности, кадровику в табеле необходимо отмечать отсутствие на рабочем месте по невыясненным обстоятельствам, проставляя код «НН». Ведь работник может и не предоставить больничный лист, или в нем будет указан не весь период отсутствия на работе. Когда работник принесет листок нетрудоспособности, в табеле необходимо будет сделать корректировку, исправив код «НН» на «Б».

Больничный листок

Читайте также:

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль