Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Входят ли выходные дни в отпуск

  • 4 апреля 2019
  • 20624

Какие нерабочие периоды включать в отпуск, как их правильно оплачивать? Самые актуальные вопросы кадровиков по теме рассмотрим в статье.

Скачайте документы по теме:

Считают ли выходные дни в отпуске

Минимальная продолжительность отпуска, который предоставляют ежегодно, составляет 28 календарных дней. При этом есть категории работников, у которых отпуск большей продолжительности. К ним относятся инвалиды, педагоги, сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера. В число календарных дней положенного отдыха (основного и дополнительного), не включают праздничные дни (ст. 120 ТК РФ). При этом у кадровиков часто возникает вопрос, входят ли выходные дни в отпуск, как их оплачивать. Разберемся в этом подробно.

Отпуск сотрудников исчисляют в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отдыха составляет 28 календарных дней. В этот период включают как рабочие, так и выходные дни. Необходимо учитывать, период еженедельного отдыха должен продолжаться не менее 42 часов (ст. 110, 111 ТК РФ).

При стандартной пятидневной неделе выходными считают субботу и воскресенье. При шестидневке — только воскресенье. К общему дню отдыха при пятидневке и шестидневке относится воскресенье (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). При пятидневке вторым днем отдыха необязательно будет суббота. Второй день устанавливают коллективными договорами или правилами внутреннего трудового распорядка.

Независимо от этого, ответ на вопрос, считают ли выходные дни в отпуске, однозначный — да, считают. При расчете продолжительности ежегодного оплачиваемого отдыха во внимание принимают все календарные дни, выпадающие в этом периоде.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, рассказывает, какие ошибки с отпусками чаще всего допускают кадровики.

Входят ли выходные дни в отпуск

Включают ли выходные дни в отпуск, часть которого выпадает на майские праздники

Бухгалтер В.Н. Зайцева, которая работает в условиях ненормированного рабочего дня, хочет с 29 апреля 2019 года использовать свой ежегодный отпуск полностью. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска — 28 календарных дней, а дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день — 3 календарных дня.

При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуск суммируют. Поэтому Зайцева подала заявление на отпуск общей продолжительностью 31 календарный день.

Подсказка от эксперта: поскольку в число календарных дней отпуска не нужно включать праздничные дни, которые предусмотрены статьей 112 ТК, — это 1 и 9 мая 2019 года, то отпуск Зайцевой придется на период с 29 апреля по 31 мая 2019 года включительно. То есть по факту сотрудница будет отдыхать…


Ответ эксперта полностью

Оплачивают ли выходные дни в отпуске

Определив, учитываются ли выходные дни в отпуске, необходимо рассмотреть, как их оплачивать. На весь период ежегодного отдыха за сотрудником не только сохраняется рабочее место, но и средняя заработная плата (ст. 114 ТК РФ). Отпускные выплачивают за все дни отдыха сотрудника.

Если на период отпуска выпали не только рабочие, но и выходные дни, отпускные необходимо начислять и выплачивать за каждый день отдыха сотрудника. Расчет производят по правилам, которые установлены для определения среднего заработка. Порядок предусмотрен статьей 139 ТК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года под № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Трудовым законодательством разрешено разделять ежегодный отдых на части, при этом учитывают два основных правила:

  • разделять отдых на части допустимо только по соглашению двух сторон;
  • одна часть ежегодного отдыха должна быть не менее 14 календарных дней.

Умный график отпусков с функцией сбора данных по отделам

Входят ли выходные дни в отпуск


Использовать умный график отпусков

Если в компании нет соглашения о порядке разделения отдыха, то отпуск сотрудник использует целиком. Если работодатель относится к сотрудникам лояльно, порядок разделения дней отдыха определяют с учетом договоренности. Например, работник может получить в счет отпуска один или два выходных дня, разделить отдых таким образом, что он выпадет только на рабочие дни, к примеру, будет продолжаться с понедельника по пятницу. Естественно, такой подход не относится к неделимой 14-дневной части отпуска.

Считать ли выходные дни в отпуск или нет в рассмотренных случаях, определяется между сторонами. Необходимо учитывать следующее. Если при разделении дни отдыха приходятся только на рабочие, работник теряет в оплате, но это позволяет сэкономить на отпускных днях и получить их в другой раз в случае необходимости.

Включать ли выходные дни в отпуск без сохранения заработной платы

Рассмотрим, как считают выходные дни в отпуске без сохранения заработной платы (без содержания). На период такого отдыха могут выпасть выходные и праздники. В такой ситуации учитывают следующее. Работник подает заявление, в котором указывает конкретные даты, с какого по какое число он будет отдыхать. Если работодатель не против, то отпуск предоставляют на определенное число календарных дней. По окончанию указанного в заявлении периода сотрудник приступает к своей работе.

Учитывают ли выходные дни в отпуске, если он предоставлен только на выходные

Ежегодный отдых предоставляют в календарных днях. Действующее трудовое законодательство не запрещает предоставлять очередной отпуск на выходные дни. Если у работника накопилось много неиспользованных дней очередного оплачиваемого отдыха, некоторые работодатели предлагают брать их только на выходные. Это позволяет стабилизировать рабочие процессы и не выбиваться из них. При этом работник получает дополнительную оплату. Например, сотрудник использовал неделимые 14 дней. Остальной период ему оплачивают, но при этом работник не прерывает трудовую деятельность, а получает отпускные за выходные дни.

Такой вариант далек от идеального. На практике его применять не рекомендуется. И вот почему. Трудовые инспекторы могут счесть такой подход к нарушению трудового законодательства и прав самого работника. Отпуск относится к специальному отдыху, используемому наряду с выходными. Если сотрудник согласен отгуливать положенное время только по выходным, по сути, он не может воспользоваться ежегодным отпуском, так как выходные и так предоставляются для отдыха. В связи с этим организацию вправе привлечь к административной ответственности на основании части первой статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение действующего трудового законодательства. Такого мнения придерживается и Минруд (письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Поэтому предоставлять отпуск на выходные рационально с захватом рабочих дней, например, с пятницы по понедельник или вторник включительно. В такой ситуации трудовые инспекторы не сочтут, что права работника нарушены.

Входят ли выходные дни в отпуск, если он начинается с выходного

Очередной отпуск может начинаться с выходного дня. Например, работнику предоставлены дни отдыха с воскресенья. В график отпусков также можно включить, что очередной оплачиваемый отпуск начнется с выходного дня. Никаких ограничений трудовым законодательством не установлено. У инспекторов такой вариант тоже не вызовет дополнительных вопросов.

Вывод

Отпуск предоставляют в календарных днях, поэтому выходные входят в общее количество дней отдыха. При разделении второй части отпуска сотрудник может по договоренности с работодателем получить выходные с понедельника по пятницу.

В этом случае при пятидневке суббота и воскресенье будут обычными выходными, не входящими в число отпускных. При получении отпуска без содержания сотрудник должен написать заявление, где указать дату ухода и выхода на работу

logo
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети, чтобы продолжить чтение.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

После регистрации вы сможете:

  • Читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • Первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • Воспользоваться уникальными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок