Как рассчитать отпуск госслужащим?

1247
Не так давно измелись правила предоставления отпусков государственным гражданским служащим. В 2016 году продолжительность отдыха была сокращена. В этой связи у кадровиков часто возникает вопрос о том как рассчитать период, предоставляемый государством для восстановления сил. Именно продолжительности ежегодного отдыха госслужащих и посвящена эта статья.

Из этой статьи вы узнаете:

  • как рассчитать отпуск госслужащим;
  • на сколько уменьшился ежегодный отдых гражданских служащих;
  • с какого времени действуют новые правила расчета периода годового перерыва в работе.

В 2016 году произошло то, что достаточно долгое время обсуждались:  продолжительность отпусков гражданских служащих было решено уменьшить. Если раньше продолжительность основного отдыха госслужащим зависела от занимаемой должности, то сейчас такой период для всех един – 30 календарных дней. Напомним, что эти правила действуют с 2 августа 2016 года.

Ранее ежегодный перерыв в работе для тех гражданских служащих, которые были назначены на высшие должности, был равен 35 календарным дням. А для всех остальных служащих он  составлял 30 календарных дней (ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Поэтому сейчас в отношении основного перерыва в работе действуют унифицированные правила. И вне зависимости от занимаемой гражданским служащим должности, такой отдых длится 30 календарных дней.

Заметим, что отпуск гражданских служащих складывается как минимум их двух показателей:

  • основной оплачиваемый ежегодный отдых;
  • отпуск за выслугу лет.

Как рассчитать отпуск за выслугу лет госслужащим

И все же основные изменения затронули правила предоставления отдыха за выслугу лет. Ранее действовал довольно простой порядок: за каждый год службы служащий мог рассчитывать на дополнительный день отпуска за выслугу лет. При этом максимальная продолжительность такого времени отдыха (основной отпуск плюс отпуск за выслугу лет) не могла превышать 40 календарных дней. А для высших должностных лиц – 45 календарных дней.

Поэтому правила расчета ежегодного перерыва были довольно просты. Если служащий, например, отработал два года, он мог дополнительно отдыхать 32 календарных дня. Из них 30 дней – это основной оплачиваемый отпуск и 2 календарных дня – тот отдых, который предоставляется за выслугу лет.

По новым правилам максимальная продолжительность ежегодного перерыва в работе практически осталась прежней – 40 календарных дней. Это правило теперь распространяется и на высшие должности.

Но расчет периода отдыха за выслугу лет претерпел кардинальные изменения. Теперь этот время, в течении которого можно не работать, рассчитывается так. Госслужащий получает дополнительно один календарный день отпуска за выслугу лет, если его стаж службы составляет от 1 года до 5 лет.

Если стаж службы равен периоду от 5 до 10 лет, можно будет отдохнуть в течение 5 календарных дней. На 7 календарных дней отпуска госслужащий может рассчитывать только при стаже от 10 до 15 лет. Ну и самый продолжительный период, в течение которого можно забыть о службе,  – 10 календарных дней госслужащий получает только после того, как проведен на гражданской службе 15 лет и более.

Таким образом, в условиях предыдущего примера расчет времени отдыха госслужащему меняется. Теперь, например, при стаже госслужбы в 2 календарных года, гражданский служащий получает временный ежегодный перерыв равный 31 календарному дню.

Поэтому, несмотря на то, что общая продолжительность отдыха в году практически осталась прежней, госслужащий гораздо позднее получает право на длительную передышку в работе.

Читайте в электронном журнале «Кадровое дело»:

Как применять новые правила

И если с порядком расчета периода отдыха по новым правилам все более-менее понятно, то вопрос о том, как же предоставлять отпуска тем служащим, которые уже заработали право на длительный отдых, остается до сих пор весьма насущным.

Возьмем такой пример: гражданский служащий имеет стаж службы 11 лет. Соответственно, по прежним правилам он может отдыхать 40 календарных дней. Это 30 календарных дней основного перерыва в работе плюс 10 дней отдыха за выслугу лет.

По новым правилам, ежегодный перерыв в работе госслужащего составит только 37 календарных дней (30 календарных дней основного отпуска и 7 календарных дней за выслугу лет).

Поэтому всем государственным служащим, у кого стаж службы менее 15 лет, скорее всего, потребуется пересчитывать продолжительность годового отдыха.

Вводя в действие новые правила, законодатель закрепил специальный переходный период. Здесь надо помнить, новый расчет применяется только со следующего служебного года служащего. Поясним на примере. Федеральный закон от 02.06.2016 № 176-ФЗ, которым установлен обновленный порядок расчета, действует с 2 августа 2016 года. Если на эту дату госслужащий еще не использовал свой законный отдых за текущий рабочий год, продолжительность годового перерыва в работе рассчитывается по прежним правилам. Например, служебный год служащего период с 10 июля 2016 года по 9 июля 2017 года. Закон № 176-ФЗ вступил в силу 2 августа 2016 года. Соответственно, за данный служебный год продолжительность годового перерыва будет рассчитываться по старым нормам. А со следующего служебного года (с 10 июля 2017 по 9 июля 2018 года) будут действовать новые правила.

Но если служебный год начинается после 2 августа, то для расчета отпуска действуют уже новые правила. Например, служебный год служащего с 7 августа 2016 года по 6 августа 2017 года. В такой ситуации для расчета ежегодного отдыха служащему действует уже новый алгоритм.

Как мы показали на примерах, применение новых норм зависит от начала очередного отпуска лица, состоящего на государственной службе.

Также прежние правила применяются в отношении тех отпусков, которые не были своевременно использованы человеком. Поэтому, если у служащего накопилось какое-то определенное количество дней отдыха, рассчитанного по ранее действующим нормам, количество этих дней не уменьшается. Соответственно, у служащего сохраняется право на получение денежной компенсации за своевременно неиспользованные перерывы в работе за выслугу лет.

Расчет отпуска за ненормированный рабочий день

Закон № 176-ФЗ также конкретизировал условия расчета периода отдыха служащим за ненормированный рабочий день. Теперь действует общий принцип определения продолжительности такого перерыва – это 3 календарных дня.

Ранее длительность такого специального отдыха не была прямо установлена законом, поэтому на практике такой период мог длиться и более.

Соответственно, с 2 августа 2016 года для всех госслужащих, независимо от занимаемой должности, продолжительность годового перерыва за ненормированный рабочий день составляет 3 календарных дня.

Читайте на сайте:

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Простите, что прерываем вас

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.


      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль