text
Сегодня: подписка на 6 месяцев - за 8648 руб. | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Медосмотры при гражданско-правовом договоре

  • 18 ноября 2016
  • 4158

В статье рассмотрим медосмотры при гражданско-правовом договоре. Необходимо ли сотруднику проходить медосмотр при заключении гражданско-правового договора, и в каких случаях этим можно пренебречь.

Из этой статьи вы узнаете:

  • должен ли сотрудник при заключении гражданско-правового договора проходить медосмотр;
  • какие опасности несет в себе гражданско-правовой договор;
  • имеются ли исключения, когда медосмотр сотруднику, нанятому по договору подряда, проходить необходимо.

Трудовое законодательство: медосмотр работников при гражданско-правовом договоре

Нормы трудового законодательства не распространяются на лиц, работающих по гражданско-правовому договору (статья 11 ТК РФ). Предварительные медосмотры при устройстве на работу касаются только лиц, с которыми был заключен трудовой договор. Требования российского трудового законодательства о проведении обязательных медосмотров не распространяются на граждан, трудоустроенных по гражданско-правовому договору.

Нужно ли просить от работника проходить медосмотр при заключении гражданско-правового договора

Зачастую возникает вопрос, а вправе ли работодатель направлять сотрудника, принятого по гражданско-правовому договору, на предварительный медосмотр за свой счет? Можно ли включать его в категорию лиц, подлежащих медицинскому осмотру? И является ли нарушением допущение сотрудника к работе без прохождения медосмотра?

Согласно статье 11 ТК РФ нормы трудового права не распространяются на лиц, работающих на основании гражданско-правового договора. Работодатель не должен направлять сотрудника на медицинский осмотр и соответственно не должен его оплачивать, если только этот момент не предусмотрен в самом договоре. Поскольку объем обязательств у исполнителя перед работодателем при гражданско-правовом договоре значительно меньше, чем если бы заключался трудовой договор.

Гражданско-правовой договор заключается в том случае, если работа или услуга носит характер временный, единоразовый. Здесь важен не сам процесс, график работы, а сроки и результат оказанной услуги (работы). Прием работника по трудовому договору, пусть даже срочному, нецелесообразен.

Стоит обратить внимание на то, что трудовой кодекс дополнен статьей 15 ТК РФ, согласно которой не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работодателем и работником. На практике это означает следующее: если между работодателем (организацией) и физическим лицом заключен гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг, договор подряда, агентский договор), такая организация попадает в группу риска по переквалификации договора в трудовой. То есть, исполнитель, физическое лицо, посчитавший, что его отношения с работодателем близки к трудовым или являются трудовыми, может потребовать заключения с ним трудового договора, напрямую или в судебном порядке.

Разумеется, если произойдет переквалификация, то заказчик автоматически переходит в статус работодателя, а исполнитель в работника данной организации со всеми вытекающими последствиями: расторгнуть трудовой договор будет уже сложнее, придется обеспечивать все социальные гарантии и т.д.

Таким образом, в ситуации, если работник, принятый по договору для исполнения конкретной разовой работы

  • выполняет работу по определенной специальности;
  • подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;
  • получает ежемесячно заработную плату и судом в соответствии с ч.4 статьи 11 ТК РФ будет установлено, что фактически между работодателем и работником преобладают трудовые отношения, то к ним должны применяться нормы трудового законодательства.

Подписка


Имеются ли исключения?

Да, исключения имеются. Физическому лицу, нанятому по гражданско-правовому договору,  необходимо пройти медицинский осмотр по производственным факторам, в случае отнесения их к вредным условиям труда (класс условий труда 3.1 и выше). Степень 3 класса (3.1) - условия труда, характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья.

Направление на обязательный предварительный медосмотр

К тому же сотрудники, работающие по договору подряда, должны проходить медицинский осмотр за свой счет.

Необходимо отметить, что стороны могут заключить гражданско-правовой договор и уже в нем прописать условия договора по усмотрению и соглашению сторон (статья 421 ГК РФ). То есть, в текст договора подряда можно включить условие, обязывающее Подрядчика предоставить сведения о прохождении медицинского осмотра. 

Рекомендуем материалы по теме:

  1. Направлять ли на медосмотр работника по гражданско-правовому договору?
  2. Хотите получить доступ;
  3. Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника;
  4. Сотрудник отказывается от обязательного медосмотра: действия работодателя;
  5. Медосмотры, пробки и другие сложности в работе с водителями;
  6. Ошибки, за которые грозят крупные штрафы. Как их исправить.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Список сотрудников организации, подлежащих периодическому медосмотру (бланк).doc
  • Направление на обязательный предварительный медосмотр (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Список сотрудников организации, подлежащих периодическому медосмотру (образец).doc
  • Направление на обязательный предварительный медосмотр (образец).doc

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок