Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Расчет отпускных вновь принятому сотруднику

1 ноября 2016
2258
Средний балл: 0 из 5

Случаются ситуации, когда необходимо вести расчет отпускных вновь принятому на работу сотруднику. Кадровые специалисты сталкиваются с проблемами при оформлении данной процедуры, и в представленной статье мы постарается дать ответы на наиболее актуальные вопросы, касающиеся данной темы.

Из представленной статьи вы узнаете:

  • как производится расчет отпускных вновь принятому сотруднику;
  • расчет отпускных вновь принятому сотруднику: особенности при подсчете необходимой суммы;
  • может ли вновь принятый сотрудник уйти в отпуск и получить отпускные досрочно.

Как производится расчет отпускных вновь принятому сотруднику?

Согласно пунктам, указанным в статье 123 Трудового Кодекса Российской Федерации, расчет отпускных для каждого нового сотрудника начинается с момента его первого выхода на рабочее место. Данное правило относится и ко вновь принятым на работу специалистам, которые уже раньше работали на отдельно взятом предприятии. При этом во время предыдущего увольнения работодатель был обязан произвести полный расчет, в том числе, и за оставшиеся дни неиспользованного отпуска.

Для выплаты отпускных перед непосредственным оплачиваемым отпуском кадровым специалистам и бухгалтерам необходимо определить, какой период сотрудник трудился на предприятии на постоянной основе. За каждый отработанный месяц трудоустроенному гражданину начисляется два дня к ежегодному оплачиваемому отпуску, и данное правило касается всех граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на предприятии по трудовому договору.

Формула расчета отпускных вновь принятому сотруднику состоит из среднегодового заработка за отработанный период, который необходимо умножить на количество дней предполагаемого отпуска. Вновь принятый сотрудник имеет право отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск после того, как отработает на предприятии шесть месяцев (в некоторых случаях, по инициативе работодателя, вновь принятого работника допускается отправлять в отпуск и раньше).

Расчет отпускных вновь принятому сотруднику: особенности при подсчете

Вновь принятому сотруднику рассчитывается количество предполагаемых отпускных перед отпуском, в которые не должны включаться следующие отчетные периоды и виды выплат:

  • временные социальные пособия по утрате трудоспособности;
  • социальные льготные выплаты по уходу за ребенком, когда за сотрудником сохранялось рабочее место;
  • работник отсутствовал на рабочем месте из-за простоя в работе по вине работодателя;
  • гражданин не имел возможности посещать рабочее место из-за забастовки, в которой лично не принимал участия;
  • человеку предоставлялись дополнительные дни отпуска в связи с нуждой ухаживать за ребенком-инвалидом.

Отпускные вновь принятый на работу сотрудник должен получить не позднее, чем три дня до начала отпуска – данное правило действует по отношению ко всем трудоустроенным гражданам нашей страны. Денежные средства имеется возможность выдать сотруднику на руки в отделе бухгалтерии или перевести на его банковский счет, если с финансовым учреждением у компании заключен договор о получении определенного вида услуг.

Расчет отпускных вновь принятому сотруднику

Может ли вновь принятый сотрудник уйти в отпуск и получить отпускные досрочно?

Данная процедура является исключительным правом работодателя, который может самостоятельно устанавливать причины и предоставлять досрочный отпуск каждому подчиненному. Если непосредственный начальник предприятия не возражает, то сотрудник может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском досрочно, получая при этом соответствующее количество социальных выплат (допускается брать сразу 28 календарных дней отпуска, даже если вновь принятый на работу человек еще не отработал необходимое количество времени).

Важно помнить, что разрешать использовать данную возможность следует лишь в тех случаях, когда начальник полностью уверен в своем подчиненном, иначе человек может попросту пропасть, не отработав необходимое количество дней, в счет которых ушел на отдых заранее.

При предоставлении отпуска и выплаты отпускных заранее необходимо учитывать, что в случае возникновения непредвиденных обстоятельств у работодателя могут возникнуть проблемы, если проверяющие органы обнаружат несоответствия в бухгалтерской или кадровой документации. После выхода работника на рабочее место потребуется произвести необходимые изменения в графике отпусков и пересчитать отпускные. Взятые авансом средства допускается удерживать из суммы будущей заработной платы.

Сумму отпускных, которые планируется выдать заранее, необходимо, как и в других случаях, высчитывать исходя из величины среднегодового заработка сотрудника. Если человек является вновь принятым на работу, то использовать в расчетах допускается лишь тот период, когда гражданин фактически осуществлял свои трудовые обязанности.

Рекомендуем материалы по теме:

  1. Как посчитать отпускные, если сотрудник идет в отпуск в месяце приема на работу;
  2. Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск;
  3. Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных;
  4. Как рассчитать отпускные в нестандартных ситуациях: избегаем ошибок в предпраздничной суете;
  5. Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи;
  6. Как оформить ежегодный отпуск.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Записка-расчет о предоставлении отпуска сотруднику (фрагмент). Заполнение лицевой стороны (бланк).doc
  • Записка-расчет о предоставлении отпуска сотруднику (фрагмент). Заполнение лицевой стороны (образец).doc
  • Положение об отпусках (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Положение об отпусках (образец).doc
logo
×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться и скачать файл
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть статью

Вы зашли на профессиональный сайт для специалистов по кадровой работе.

Если вы работаете с кадрами, сможете прочесть статью после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться как кадровик
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок