Командировка во время отпуска

2668
Направление сотрудника в командировку требует оформления ряда документов, начисления отпускных и так далее. Если необходима командировка во время отпуска в 2017 году, деталей ее оформления еще больше. Ведь работника нужно отозвать с отдыха, заручившись его согласием, а потом направить в рабочую поездку. В этом случае важно не ошибиться при подготовке разных блоков документов, а также не запутаться в финансовых расчетах.

Давайте разберемся:

  • как оформить командировку во время отпуска при согласии работника;
  • особенности оформления командировки во время отпуска при согласии работника;
  • как отзыв из отпуска для командировки влияет на расчет командировочных и отпускных.

Командировка во время отпуска

Как оформить командировку во время отпуска при согласии работника?

Отпуск — это время отдыха сотрудника. Ст. 106 ТК РФ устанавливает, что в это время он свободен от рабочих обязанностей. Поэтому, чтобы направить работника в командировку, в таком случае нужно сначала оформить отзыв из отпуска. Это возможно только по его согласию, кроме случаев, предусмотренных третьей частью ст. 125 ТК РФ. После этого готовится стандартный комплект документов для командировки. Давайте уточним, как оформить командировку во время отпуска при согласии работника? Для этого нужно:


Как заменить работника на время отпуска, командировки, декрета


  • Выпустить приказ руководителя об отзыве из отпуска (в произвольной форме)
  • Заверить приказ подписью сотрудника с пометкой «Согласен», «Не возражаю»
  • Оформить приказ о направлении работника в командировку
  • Рассчитать и выдать средства на проживание и другие расходы (командировочные)

Напомним, что с 2015 года, после выхода постановления Правительства РФ № 1595 от 29.12.2014 существенно сокращен документооборот, связанный с командировками. Теперь работодателям не нужно оформлять служебное задание и командировочное удостоверение. Единственный необходимый документ — это приказ о направлении в командировку.


Как поступить, если сотрудник хочет взять ежегодный отпуск во время командировки. После отпуска командировка продолжится


В случае с отзывом из отпуска упрощенное оформление командировки, напротив, создает некоторые проблемы. Это связано со сложностью определения реальных сроков пребывания в командировке, так как приказ может обозначить только планируемые сроки. Для их уточнения работникам и работодателям рекомендуется опираться на квитанции из гостиниц, а также билеты для проезда к месту командировки и обратно.


Что нужно знать работникам о приеме на работу, отпусках, командировках и увольнении


Особенности оформления командировки во время отпуска при согласии работника

Каковы особенности оформления командировки во время отпуска при согласии работника? Кроме того, что необходимо оформить отзыв, может возникнуть потребность и в оформлении нового отпуска сразу по возвращении. Законодательство гарантирует работнику предоставление прерванного отпуска в любое удобное для него время. Но даже если оставшееся время отдыха будет использовано не сразу, изменения в график отпусков придется внести. Итак, на что нужно обратить внимание:

  • В случае отзыва из отпуска по любой причине нужно отразить это в графике отпусков
  • Сроки использования оставшихся дней отпуска стоит обсудить заранее
  • При необходимости нужно оформить предоставление отпуска сразу после командировки
  • Отзыв из отпуска влечет изменение суммы отпускных

Можно ли направить в командировку сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому


Как отзыв из отпуска для командировки влияет на расчет командировочных и отпускных?

Отзыв сотрудника из отпуска означает фактическое уменьшение числа дней, проведенных в отпуске. Это значит, что уменьшается и сумма отпускных. Так как ст. 136 ТК РФ требует выплаты отпускных до начала отпуска, в этом случае у работника появляется задолженность перед организацией. Рассчитать сумму задолженности можно, установив число дней отпуска, которые не удалось использовать.


Как рассчитать отпускные в нестандартных ситуациях: избегаем ошибок в предпраздничной суете


Так как после отзыва из отпуска сотруднику начинают начислять зарплату, то долг по отпускным можно включить в сумму аванса за новый период работы. То есть, заработная плата в дальнейшем будет выдана за вычетом излишка отпускных. В то же время, работник может вернуть излишне выплаченные отпускные в кассу. Тогда зарплату он получит в полном объеме.


Кого можно направить в командировку


А если отозванный из отпуска работник едет в командировку, то долг по отпускным можно учесть при выплате средств на командировочные расходы. Это упростит расчеты между сотрудником и организацией. 

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Положение о командировках (образец).doc
  • Приказ о направлении сотрудника в командировку (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Положение о командировках (бланк).doc
  • Приказ о направлении сотрудника в командировку (бланк).doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль