Командировка во время больничного

1015
Командировка — ответственная поездка: сотруднику необходимо в ограниченный срок справиться с порученной работой. Но как быть, если он заболел в дороге или по прибытии на место? И можно ли отправить в служебную поездку работника, который официально все еще числится на больничном, но уверяет, что чувствует себя лучше и готов выполнить задание?

Из этой статьи вы узнаете:

  • допускается ли оформление командировки во время больничного;
  • как оформить командировку во время больничного;
  • в каком порядке компенсируются расходы сотруднику, заболевшему в командировке.

Командировка во время больничного

Можно ли направить работника в командировку во время больничного при его согласии?

Теоретически можно направить в командировку сотрудника, который находится на больничном в связи с уходом за заболевшим членом семьи. Если ситуация требует немедленного присутствия специалиста, который в данный момент отсутствует — например, ухаживает за заболевшим ребенком, работодатель может попросить его пойти навстречу и отправиться в поездку раньше, чем закончится указанный в листке нетрудоспособности срок. Командировка оформляется только при условии безоговорочного согласия самого сотрудника (для работодателя будет лучше, если оно зафиксировано в письменном виде).


Нужно ли выплачивать больничное пособие, если сотрудник заболел во время командировки


На практике встречаются и случаи направления в командировку сотрудников, которые оформили листок нетрудоспособности по причине собственной болезни. Законных оснований для отзыва с больничного у работодателя нет (в отличие от отпуска, когда  допускается вызов специалиста на работу в связи с производственной необходимостью), равно как и права запретить командировку сотруднику, который все еще считается временно нетрудоспособным, но не желает откладывать или отменять поездку. 


Оформление командировок с 2015 года


Оформляем командировку во время больничного

Оформление командировки во время больничного чревато для работодателя серьезной головной болью, связанной с оплатой труда такого работника. С одной стороны, ФСС считает выход на работу до завершения указанного в листе нетрудоспособности срока нарушением больничного режима, что, в свою очередь, требует снижения размера пособия (ст.8 федерального закона №255-ФЗ). С другой стороны, на работодателя возлагается обязанность оплатить сотруднику весь период болезни в соответствии с указанными в больничном листе датами. Не оплачивать труд специалиста, раньше срока приступившего к выполнению служебных обязанностей, (в частности, отправившегося в командировку), тоже нельзя. А выплачивать одновременно и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности закон запрещает, поскольку это противоречит самой сути социального страхования. Что же делать?


Как оплачиваются дни болезни во время командировки


Во избежание дальнейших проблем и претензий со стороны надзорных органов лучше, конечно же, отложить командировку до полного выздоровления сотрудника. Но если дело не терпит отлагательств, можно:

  • не оформлять выход на работу официально, оплатив труд работника путем выдачи премии (не лучший вариант, поскольку речь идет о нарушении закона, пусть и не самом серьезном — в случае расследования инцидента могут наступить нежелательные правовые последствия);
  • заключить с работником гражданско-правовой договор для выполнения отдельных работ (в рамках трудовых отношений сотрудник получает пособие по временной нетрудоспособности, а в рамках гражданско-правовых — оплату оказанных организации услуг, в данном случае — командировки).

Впрочем, болезнь не планируется заранее и может настигнуть в любой момент — например, когда работник уже прибыл на место назначения. И здесь важно как можно скорее поставить в известность работодателя: не исключено, что он примет решение продлить командировку (для этого издается отдельный приказ), а если речь идет о чрезвычайно ответственном задании, которое нельзя отложить — направит для его выполнения другого сотрудника. После возвращения работника необходимо отметить в табеле учета рабочего времени дни болезни и дни выполнения служебного задания (на основании оригинала больничного листа).


Расходы в командировке: чем подтвердить и как оплатить


Как возместить расходы сотруднику, оформившему больничный в командировке?

Если работник во время служебной поездки заболел и какое-то время был на больничном, он имеет право на возмещение за счет работодателя следующих расходов:


Кому выплачивать больничное пособие


  • суточных (расходов на бытовые нужды во время поездки);
  • больничных;
  • расходов по найму жилого помещения.

Командировка


С первыми двумя видами расходов все просто: суточные выплачиваются за все время поездки, даже за дни, в которые работник из-за болезни не мог выполнять служебное поручение или вернуться к постоянному месту жительства, а выплаты по временной нетрудоспособности начисляются в обычном порядке. Что касается расходов по найму жилья, то здесь все зависит от места пребывания в период болезни. Если сотрудник лечился в условиях стационара, работодатель не компенсирует расходы на жилье за дни болезни, если же лечение было амбулаторным, необходимо возместить затраты на аренду дома, квартиры или номера в гостинице. Основанием для назначения выплат служат документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции и т. д.), а также надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, выданный по месту командировки. 

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Положение о командировках (образец).doc
  • Приказ об окончании командировки и отзыве сотрудника (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Положение о командировках (бланк).doc
  • Приказ о направлении сотрудника в командировку (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль