Испытательный срок генерального директора

1621
Генеральный директор — это не совсем обычный сотрудник. Как руководитель, он наделен широкими полномочиями, но в то же время может не быть собственником компании. По сути, это наемный работник, и работодатель вполне может захотеть его проверить, установив испытания при приеме на работу.

Далее мы расскажем:

  • может ли быть испытательный срок у генерального директора;
  • какова длительность испытательного срока для генерального директора;
  • имеются ли особенности испытаний для генерального директора;
  • назначается ли испытательный срок руководителю в случае его избрания.

Испытательный срок генерального директора

Можно ли назначить на работу генерального директора с испытательным сроком?

Генеральный директор (или иной руководитель компании) наделен широкими полномочиями по управлению ее работой. Он имеет право, а часто даже обязанность принимать личные решения, влияющие на хозяйственную деятельность компании. С учетом особого статуса должности генерального директора компании процедура оформления с ним трудовых отношений имеет свои особенности. Далее мы рассмотрим, можно ли при назначении генерального директора установить ему испытательный срок.


Как установить сотруднику срок испытания при приеме на работу


Начнем с того, что название должности руководителя компании оговаривается в ее Уставе, так что управлять компанией может директор, генеральный директор, президент или кто-то еще. Руководитель компании избирается в соответствии с Уставом либо общим собранием участников (акционеров) общества, либо советом директоров. Если общество состоит из одного участника, то владелец фирмы единолично назначает ее руководителя. При этом владелец фирмы может назначить директором самого себя.

Далее с руководителем заключается трудовой договор. В соответствии со статьей 70 ТК РФ в трудовой договор по соглашению сторон можно включить условие об испытании работника. Понятное дело, что при назначении самого себя генеральным директором общества единоличный участник общества не станет устанавливать испытательный срок. А вот в случае назначения на такую важную для работы фирмы должность постороннего человека установка испытательного срока лишней не будет. Тем более, что по законодательству генеральный директор тоже может приниматься на работу с испытательным сроком.


Испытательный срок: разберем опасные ошибки в оформлении


Размер испытательного срока для генерального директора

В общем случае при заключении трудового договора длительность испытательного периода не должна превышать трех месяцев. На практике испытательный срок зависит от типа исполняемой работы и может быть намного короче. Однако для руководителей компаний, филиалов, подразделений, для их заместителей, для главных бухгалтеров статья 70 ТК РФ разрешает устанавливать испытания при приеме на работу длительностью до шести месяцев.


Как в заявке на подбор персонала указать критерии прохождения испытательного срока


Таким образом, заключая с генеральным директором трудовой договор, работодатель в лице собственников компании вправе установить ему испытательный срок на свое усмотрение, но не больше шести месяцев с начала работы.

Особенности установления испытательного срока для генерального директора

Все вопросы, касающиеся трудовых отношений между работодателем и работником на испытательном сроке, включая их установление и расторжение, регулируются трудовым законодательством. На первый взгляд, значительных отличий в данном случае между рядовым сотрудником компании и генеральным директором нет. Однако мы уже видели, что длительность испытательного срока для директора может быть больше, чем для обычного сотрудника.


Уволить по результатам испытания можно, только если сотруднику объяснили причины


Кроме того, статья 70 ТК РФ выделяет отдельные категории работников, для которых запрещено устанавливать испытания при приеме на работу. И хотя руководители предприятий не включены явно в этот перечень, они могут попадать в него по другим причинам. Например, при избрании по конкурсу на замещение должности директора.


Сколько может длиться срок испытания? Есть ли максимальное и минимальное значение?


Назначается ли испытательный срок генеральному директору в случае избрания?

В части 4 статьи 70 ТК РФ говорится, что для лиц, избранных на оплачиваемую выборную должность, а также для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности испытание при приеме на работу не устанавливается.


Как выбрать сотрудника на руководящую должность


Например, учредительными документами организации может быть установлено, что заключению трудового договора с руководителем предшествует определенная процедура (проведение конкурса, избрание на должность и др.). Кроме того, подобные процедуры могут проводиться в соответствии с другими законодательными актами, регулирующими трудовые отношения.

Таким образом, в случае, когда должность генерального директора является выборной или он избирается путем проведения конкурса, испытательный срок ему не устанавливается.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Соглашение об испытании (образец).doc
  • Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на основную работу (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на основную работу (образец).doc
  • Трудовой договор (фрагмент). Установление испытательного срока (образец).doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль