На каком сроке уходят в декретный отпуск

186
Когда сотрудница узнает о своей беременности, и ее, и работодателя интересует вопрос: на каком сроке уходят в декретный отпуск? Начнем с того, что само понятие декретного отпуска условно. Сюда входит время больничного (отпуска) по беременности и родам, а затем — отпуск по уходу за ребенком до полутора и до трех лет. Это разные отпуска, их необязательно использовать вместе. Эта статья поможет вам разобраться: • На каком сроке оформляется декретный отпуск? • Какова длительность декретного отпуска? • Как оформляются сроки декретного отпуска?

На каком сроке уходят в декретный отпуск

На каком сроке оформляется декретный отпуск?

Как уже сказано, декретный отпуск на самом деле включает в себя разные отпуска. При оформлении таких отпусков важно знать все возможности. И женщине, и работодателю это поможет лучше спланировать свои дела. Итак, на каком сроке оформляется декретный отпуск? Есть несколько вариантов:

  • С 30 недели беременности (около 7 месяцев): стандартный срок оформления листа нетрудоспособности (отпуска) по беременности и родам. Это установлено ст. 255 ТК РФ и приказом Минздравсоцразвития № 624-н
  • С 28 недели беременности при ожидании двоих или более детей (двойня, тройня и т. д.)
  • С 27 недели беременности для проживающих в местности, зараженной радиацией в результате аварий

Оформляем сотруднице декретный отпуск


  • Со дня рождения ребенка при родах в срок (обычно — порядка 40 недель беременности). Это возможно, если женщина не желала использовать отпуск по беременности и родам с 30 недели. В этом случае сразу оформляют отпуск по уходу за ребенком 
  • Со дня рождения ребенка при преждевременных родах. Если роды произошли раньше срока (с 22 по 30 неделю), отпуск по беременности и родам открывается с даты родов
  • В любое время после рождения ребенка, если женщина отказалась уходить в декрет в стандартные сроки

Чаще всего сотрудницы уходят в отпуск по беременности и родам с 30 недели беременности. Другие варианты (кроме непредвиденных) лучше оговаривать заранее. Нужно помнить, что многие женщины перед родами берут очередной ежегодный отпуск или находятся на больничном. Строго говоря, это нельзя отнести к декретному отпуску. Но сотрудница в этом случае уже отсутствует на рабочем месте.


Продолжительность отпуска по беременности и родам


Какова длительность декретного отпуска?

Итак, какова длительность декретного отпуска в разных случаях? Мы уже знаем, что продолжительность декрета может быть разной. Давайте посчитаем, сколько может длиться декретный отпуск в разных случаях. Для этого выясним, из чего он состоит, и рассмотрим разные варианты, например:

  • Больничный лист по беременности и родам выдается на 140 дней (включая 70 дней после родов). Исключение составляют случаи преждевременных родов и других осложнений. Если женщина сразу поручает ребенка родным или няне, скорее всего, она вернется на работу уже после больничного

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно


  • Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется до полутора лет. Поэтому многие мамы возвращаются из декрета через полтора года после родов
  • Максимально возможный срок декрета — до достижения ребенком возраста трех лет
  • У женщины есть право уходить в декрет и возвращаться из него в любое время до достижения ребенком трех лет.

Отметим, что после родов сотрудница может вернуться на работу на неполный рабочий день. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за ней будет сохранено.


Как предоставить декретный отпуск: пошаговый алгоритм


Как оформляются сроки декретного отпуска?

Варианты использования декрета нужно обсуждать в каждом случае отдельно. Но когда они согласованы, нужно правильно оформить соответствующие документы. Итак, как оформляются сроки декретного отпуска?

  • Отпуск по беременности и родам оформляется на основе листка нетрудоспособности как больничный. Если женщина решила не уходить на больничный на сроке 30 недель, а потом передумала, больничный лист открывают ей задним числом с положенной даты
  • Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оформляется на основе свидетельства о рождении и заявления. Если женщина была в отпуске по беременности и родам, оформить отпуск по уходу можно сразу после больничного. Если сотрудница не пользовалась больничным, получить отпуск по уходу за ребенком она может сразу после родов

Случаи сохранения среднего заработка за сотрудником


  • Отпуск по уходу за ребенком до трех лет также оформляется при наличии заявления и свидетельства о рождении ребенка
  • А что, если женщина прерывает декрет или уходит в него не сразу? Тогда она также пользуется отпуском соответственно возрасту ребенка на данный момент. То есть, до полутора лет она получает пособие, после полутора лет пособие не выплачивается.

Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников, которые имеют детей


После окончания каждой части декрета нужно оформлять следующую часть. Для этого женщина должна заранее предоставлять больничные листы, заявления, свидетельство о рождении ребенка.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (бланк).doc
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль