Декретный отпуск при ликвидации предприятия

276
Из этой статьи вы узнаете: • Что нужно делать, если сотрудник отбывает декретный отпуск при ликвидации предприятия; • Каковы гарантии для работников в декретном отпуске при ликвидации предприятий; • Какие полагаются выплаты работникам в декретном отпуске при ликвидации предприятий; • Что делать, если бывший работодатель не предоставил расчет компенсаций.

Работницы, ушедшие в декретный отпуск, имеют право рассчитывать на сохранение рабочего места или на предоставление работодателем занятости с равной заработной платой, но как быть в случае, когда предприятие переживет серьезный кризис? В наши дни множество компаний могут испытывать определенные трудности в финансовом плане, и декретные работницы подвергаются повышенному риску остаться без работы, так как, фактически, компании, на которую они работали до отпуска, может и не существовать на момент завершения декрета.


Оформляем увольнение в связи с ликвидацией организации


Гарантии для работников в декретном отпуске при ликвидации предприятий

Каждый работник предприятия, переживающего момент ликвидации, может рассчитывать на получение определенных компенсаций. Лица, находившиеся в это время в декретном отпуске, как и все прочие, имеют право получить финансовую помощь от бывшего работодателя наравне с остальными бывшими коллегами, а величина данной социальной выплаты определяется по нескольким факторам:

  • средняя заработная плата сотрудницы за два месяца, предшествовавших декретному отпуску;
  • установление необходимости получения дополнительной оплаты самим Центром Занятости.

Для того чтобы гарантированно получить дополнительную оплату, сотрудница, пребывавшая в декретном отпуске, должна не позднее двух недель после ликвидации компании встать на учет в орган занятости населения.

Декретный отпуск при ликвидации предприятия


Конфликтные ситуации с беременными: разрешаем вместе


Выплаты работникам в декретном отпуске при ликвидации предприятий

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации (ст.178 ТК РФ), любой сотрудник в период ликвидации может получить соответствующую компенсацию, и не только в тех случаях, если у него на момент ликвидации имелся неиспользованный отпуск. Каждому работнику гарантируется выплата единой компенсации в размере среднемесячной заработной платы, но сумма не должна превышать размер суммы оплаты за два месяца. Соответственно, сотрудница, пребывающая в декретном отпуске, так же может рассчитывать на данную компенсацию, которая вычисляется по нескольким последним месяцам работы, предшествующим декрету.


Как считать дни неиспользованного отпуска, если сотрудник увольняется в связи с ликвидацией организации или сокращением штата


Плюсом к вышеописанному идет компенсация за неиспользованный отпуск и выплаты среднемесячной заработной платы в течение следующих двух месяцев, если сотрудница за две недели после окончательного дня функционирования компании встала на учет в Центр Занятости. По решению органа занятости за девушкой, находящейся в декрете, может так же сохранятся возможность получения оплаты от бывшего работодателя и в третьем месяце после ликвидации учреждения. Так как в Законодательстве не приведены определенные основания, по которым девушка, пребывающая в отпуске после беременности или по достижению ребенка 3-летнего возраста, не может рассчитывать на социальные выплаты, такое лицо имеет право получить все доступные компенсации, выплачиваемые остальным работникам предприятия, вне зависимости от наличия рабочей занятости на момент ликвидации предприятия.


Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам в полном объеме, если во время такого отпуска сотрудница уволена в связи с ликвидацией организации


Могут ли работники, пребывающие в декретном отпуске, рассчитывать на оплату в течение 3-х последующих месяцев после ликвидации предприятия, не став на учет в Центр Занятости?

Только те сотрудники, которые встали на учет в городской Центр Занятости имеют законное право получать компенсацию за вынужденную нетрудоспособность. В государственный орган необходимо подать соответствующее заявление и справку с предыдущего места работы с указанием средней заработной платы, дабы служащие органа занятости могли, в случае согласия, определить необходимую сумму выплат за 3-ий месяц вынужденной нетрудоспособности и дальнейшее пособие по безработице.

Однако следует помнить, что после получения статуса безработного и присвоения соответствующей социальной выплаты, право матери получать пособие по уходу за ребенком до 3-летнего возраста аннулируется.


Срочный трудовой договор с беременной: новый порядок его расторжения


Что делать, если предприятие не успело произвести расчет компенсации сотруднику после ликвидации?

Местный орган ФСС является ответственным отделением, через которое происходят любые выплаты в данном случае в согласовании с юридическими или физическими лицами. Но ели ответственные лица на предприятии не успели произвести нужный расчет для компенсаций своим сотрудникам, то сотруднице, пребывающей в декретном отпуске, необходимо подготовить соответствующие бумаги для обращения в департамент социальной защиты. В сам фонд по вопросам компенсации бывший работник обращаться не имеет права, это должны сделать представители организации, проходящей процесс ликвидации, не позднее, чем 3 месяца после конечной даты прекращения деятельности.


Может ли организация заранее оплатить отпуск по беременности и родам сотруднице, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам.doc
  • Уведомление сотрудника о возможности досрочного расторжения договора в связи с ликвидацией орагинзации.doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам (образец).doc
  • Уведомление сотрудника о возможности досрочного расторжения договора в связи с ликвидацией организации (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль