Трудовая книжка в Крыму

2600
Из этой статьи вы узнаете: • при каких случаях трудовая книжка в Крыму нуждается в замене; • нужно ли менять трудовые книжки в Крыму; • как проходит ведение трудовых книжек в Крыму; • что делать иностранцам, занятым на производственных предприятиях Крыма и Севастополя.

Граждане Крыма совсем недавно пережили один из самых сложных периодов за всю историю полуострова – выход из состава Украины и присоединение к Российской Федерации. Соответственно, жители Крыма столкнулись с насущной проблемой – перерегистрация юридической документации, к которой относятся и трудовые книжки.

Будет ли зачтен стаж, отработанный на Украину при выходе на пенсию уже в России? Необходимо ли проводить обязательную замену трудовых на другие образцы? Данные вопросы вызывали множество споров, и более точные ответы на них будут приведены в данной статье.


Должны ли работодатели, расположенные в Республике Крым и г. Севастополе, менять своим сотрудникам трудовые книжки на российские образцы?


Нужно ли менять трудовые книжки в Крыму?

Так как трудовая книжка для любого гражданина страны является основным документом, подтверждающим его стаж, данные бланки необходимо беречь пуще золота. Форма, порядок ведения и основные правила, касающиеся трудовых книжек для всех граждан РФ указаны в ст.66 ТК РФ. Согласно установленным порядкам каждый работодатель обязан вносить любые данные, касающиеся передвижений работника внутри предприятия или увольнения, но с ситуацией, когда граждане одной страны становятся гражданами другого государства, сталкивается далеко не каждый.


Как заполнять трудовые книжки


Ни в Трудовом Кодексе, ни в других соответствующих постановлениях, касающихся трудовых документов, не указано, какие меры должны приниматься в подобных ситуациях. Конечно, каждый гражданин обязан новый образец книги взамен предыдущего государства, если он планирует и дальше официально работать на территории России, но никаких данных о прошлом стаже работы в обновленный документ государственные чиновники переносить не могут.

Необходимость получения новой трудовой книжки образца, функционирующего на территории РФ, не обязывает бывших граждан Украины избавляться от старых документов, подтверждающих наработанный стаж. Их можно использоваться при поступлении на работу в качестве доказательства наличия определенных знаний и опыта в необходимой сфере деятельности.  Пока что это является единственным вариантом, в котором можно использовать устаревшую книжку. Нам стоит надеяться на то, что правительство обязуется выпустить определенные постановления, которые помогут использовать наработанный ранее трудовой стаж в более полезном ключе, но пока ситуация для крымчан сложилась достаточно непростая.

Трудовая книжка в Крыму


Если сотрудник из Крыма, как правильно оформить его на работу?


Ведение трудовых книжек в Крыму

Согласно постановлению Министерства Труда и Социальной Защиты Российской Федерации, с момента, когда Крым и Севастополь вошли в состав РФ, каждый работодатель может оформлять для всех работников трудовые книжки, действующие в России, при этом, потенциальный сотрудник сам должен решить, нуждается ли он в ее получении.


Какие записи нужно внести в трудовые книжки после того, как организация, расположенная в Республике Крым или г. Севастополе, перерегистрировалась в соответствии с российским законодательством


В постановлении Правительства РФ №225 уже давно указаны порядки ведения трудовых книжек для всех граждан РФ, задействованных на производстве. В специальных графах указываются все данные о работодателе (физическом или юридическом лице), и о работнике, который получает новую трудовую книжку. Данные о деятельности в компаниях, действовавших в Крыму на момент нахождения в составе Украины, в новую трудовую книжку не заносятся. Устаревший документ можно демонстрировать потенциальному работодателю лишь в знак подтверждения предыдущего стажа и наличия определенного опыта занятости выбранной профессии. Само собой, и любое предприятие, желающее продолжать деятельность при смене государства, должно открыть для своих текущих работников новые трудовые книжки, в которых первой записью будет стоять дата первого дня в составе РФ (если сотрудник на тот момент еще числился в штате фирмы).


Выдача трудовой книжки работнику на время


Нужно ли менять трудовую книжку иностранцу, пребывающему на территории Крыма или Севастополя?

На полуострове даже на момент волнений в 2014 году находилось определенное количество иностранцев, которые устраивались на работу на местные предприятия. Соответственно, возникает вопрос, необходимо ли им получать замену прошлому документу, по которому он осуществлял деятельность?

Тут ответ достаточно прост, если человек является гражданином другой страны СНГ и работал на фирме по трудовой книжке советского образца, то в таком документе можно и дальше проводить записи. Если же у работника на руках имеется трудовая книжка, которая ранее велась на иностранном языке, то ему потребуется получить книгу российского образца, при этом, записи из предыдущего документа в новый не переносятся.

Данные правила, по большей части, касаются граждан республики Беларусь и Казахстана, хоть они и приравниваются к гражданам в РФ на основании специального соглашения о сотрудничестве. 


Что писать в трудовой книжке при увольнении сотрудника организации, расположенной в Республике Крым или г. Севастополе, если трудовой договор в письменной форме с ним не заключался


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Трудовая книжка.xls
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с перерегистрацией организации, расположенной в Крыму.doc
Доступно только подписчикам
  • Трудовая книжка (образец). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с перерегистрацией организации, расположенной в Крыму.doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль