Прием на работу без прописки

4352
В данной статье мы затронем следующие темы: • Имеет ли работодатель право принять на работу гражданина РФ без прописки? • Чем грозит организации прием на работу без прописки?

Довольно часто поиском работы занимаются люди, не имеющие прописки по месту предполагаемой работы и не собирающиеся прописываться либо оформлять временную регистрацию.


Как оформить прием сотрудника на работу


Можно ли принять на работу без прописки?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно обратиться к Трудовому кодексу РФ. По сути, ответ дается уж в самом начале этого объемного документа. В статье 3 ТК РФ говорится, что каждый человек имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Там же утверждается, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от каких-либо факторов, не связанных с деловыми качествами работника. В списке таких факторов, приведенных в статье, присутствует и место жительства работника. Следовательно, при приеме на работу место жительства не может рассматриваться как критерий для отбора кандидатов.


Обрабатываем персональные данные, принимая на работу


Это не единственная статья Трудового кодекса, в которой прямо упоминается место жительства сотрудника. Например, в статье 64 ТК РФ утверждается, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен, и далее идет расшифровка этого запрета. Расшифровка практически повторяет статью 3 ТК РФ. В ней говорится, что при заключении трудового договора не допускается любое ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от ряда обстоятельств, например, в зависимости от места жительства. При этом в тексте статьи прямо указано, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания также не может использоваться для ограничения прав или установления преимуществ работника.

Прием на работу без прописки

Идем далее. Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые человек должен предъявить работодателю при устройстве на работу. В этом перечне отсутствует документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или по месту пребывания. Зато в статье устанавливается запрет на требование от лица, поступающего на работу, документов, которые не предусмотрены Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.


Приказ о приеме на работу


Чем грозит организации прием на работу без прописки?

Часто встречаемое заблуждение о незаконности приема на работу иногородних граждан (граждан без прописки) основывается на еще не полностью забытом законодательстве СССР, когда такие ограничения действительно применялись. В настоящее время нормативные правовые акты, действовавшие во времена СССР, отменены.


Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу


Как было сказано выше, действующее законодательство запрещает какое бы то ни было ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства. По закону, работодатель не только имеет право, но и обязан заключить трудовой договор с любым соискателем, деловые качества которого удовлетворяют работодателя, не принимая во внимание его место жительства или наличие прописки. Естественно, что действующее законодательство не предусматривает никаких штрафных санкций для организаций, которые принимают на работу граждан без прописки.


Все о приеме на работу: общие правила


Более того, отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации нарушает права гражданина, гарантированные Конституцией РФ, Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ. В связи с этим при отказе в заключении трудового договора по причине отсутствия у работника прописки работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда (статья 5.27 КоАП РФ).

Справедливости ради упомянем, что нарушение правил регистрации может послужить основанием для привлечения самого работника к ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, ведь обязанность по оформлению регистрации возложена на самих граждан.


Можно ли принять на работу вахтовым методом сотрудника, который проживает не по месту прописки


Прием на работу без прописки: выводы

Исходя из вышеизложенных фактов, вывод можно сделать только один: отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания (отсутствие прописки) не может являться препятствием для трудоустройства граждан. Более того, отказ в трудоустройстве по причине отсутствия прописки является нарушением законодательства и может повлечь за собой административную ответственность работодателя. В то же время административную ответственность может нести и гражданин, нарушающий правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника о приеме на работу (образец).doc
  • Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на основную работу (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника о приеме на работу (бланк).doc
  • Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на основную работу (бланк).doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль