Прием на работу беременной

109
В этой статье мы расскажем: • Каков порядок отказа в приеме на работу беременной женщины в соответствии с трудовым законодательством? • Какой список документов необходимо запросить у беременной при приеме на работу? • Как работодателю не нарушить трудовые права принятой на работу беременной женщины?

Многим работодателям известно, что безработная беременная женщина стремится на ранних сроках устроиться на официальную работу, чтобы обеспечить себя и ребенка на время отпуска по уходу. Однако по очевидным причинам прием на работу беременной не желателен. Женщина в «интересном положении проработает не долго, а работодателю вновь придется искать претендентов на вакантное место. Но данный факт не является основанием для отказа в приеме на работу беременной.


Конфликтные ситуации с беременными: разрешаем вместе


Порядок отказа в приеме на работу беременной женщины

Согласно ст. 64 ТК РФ отказ работодателя в приеме на работу беременной женщины носит дискриминационный характер. Работодатель должен знать, что беременная вправе потребовать с него письменное объяснение причин отказа, которое он должен будет представить в течение 7 дней. Причин для отказа немного: отсутствие квалификационных требований, деловых качеств или других характеристик необходимых для замещаемой должности, наличие какие-либо медицинских противопоказаний. Необходимо также учитывать, что беременная вправе обжаловать эти действия в суде, который в свою очередь может обязать работодателя заплатить штраф в размере 200000 руб. или привлечь его к обязательным работам (ст.145 УК РФ).


Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в период беременности сотрудницы истек срок, на который с ней заключен трудовой договор


Список документов, необходимый при приеме на работу беременной

Примерно до 7,5 месяцев беременности женщина вправе не сообщать работодателю о своем положении. Именно к этому времени женская консультация оформляет больничный лист, который необходимо представить для получения пособий. Поэтому женщина, не сказавшая о беременности на собеседовании, будет права. Работодатель же не вправе просить при приеме на работу дополнительные документы, такие как справка о наличии беременности или расписку о предстоящем уходе в декрет.


Срочный трудовой договор с беременной: новый порядок его расторжения


Соблюдаем трудовые права принятой на работу беременной женщины

Работодателю следует знать, что беременной женщине нельзя устанавливать испытательный срок, не зависимо от того знал он о ее «интересном положении» или нет. Такой трудовой договор будет считаться недействительным (ст. 70 ТК РФ). Уволить беременную женщину в случае окончания испытательного срока нельзя.

Кроме того работодателю следует знать, что по просьбе беременной женщины ей должны быть установлены неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, как при приеме на работу, так и после (ст. 93 ТК РФ).


Вправе ли организация при приеме на работу сотрудницы требовать от нее подтверждение отсутствия беременности 


Также по заявлению беременной может быть снижена норма выработки или обслуживания, а также представлена другая работа, которая исключает неблагоприятные условия для нормального протекания беременности. До перевода на благоприятную работу она может быть освобождена от трудовой деятельности с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ).

В соответствии со ст. 261 увольнение беременной женщины допускается только в случаях, когда организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Основания увольнения по инициативе работодателя, указанные в ст. 81 ТК РФ не подходят для беременной женщины. Даже если она будет опаздывать, уходить ненадолго с работы или не выполнять во время свои должностные обязанности. Основной причиной увольнения беременной женщины может быть только ее собственное желание.


Создать идеальные условия для беременной – это в интересах работодателя


В случае, когда беременная принята на работу по срочному трудовому договору, работодатель обязан продлить его до окончания беременности, но только по заявлению женщины и  представлению медицинской справки о наличии беременности. Впоследствии указанную справку работодатель может требовать у беременной каждые 3 месяца.

Прием на работу беременной


Можно ли уволить беременную сотрудницу, которая работает по совместительству


Если же срочный договор был заключен на время отсутствия основного работника, то при выходе его на работу беременная женщина с письменного согласия будет уволена. Однако работодатель в таком случае обязан рассмотреть ее перевод на другую должность в организации.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудницы о продлении срочного трудового договора в связи с его окончанием в период берем (образец).doc
  • Приказ о прекращении испытательного срока в связи с беременностью сотрудницы (бланк).doc
  • Предложение о переводе на другую работу до прекращения беременности сотрудницы (образец).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудницы о продлении срочного трудового договора в связи с его окончанием в период берем (бланк).doc
  • Приказ о прекращении испытательного срока в связи с беременностью сотрудницы (образец).doc
  • Предложение о переводе на другую работу до прекращения беременности сотрудницы (бланк).doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль