Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Миграционный учет работников

19 июля 2016
5850
Средний балл: 0 из 5

Принимая на работу иностранного гражданина, необходимо решить также вопросы с постановкой его на миграционный учет. Однако это действие вызывает много вопросов – например, как быть с гражданами стран ЕАЭС или временно пребывающими гражданми. Вопросы миграционного учета работников рассмотрим в новой статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • в каком статусе регистрировать временно пребывающих иностранцев;
  • кто осуществляет миграционный учет работников;
  • подлежат ли миграционному учету работники из стран ЕАЭС.

Направить в миграционное управление уведомление о прибытии иностранца на место пребывания в подавляющем большинстве случаев – прямая обязанность работодателя. Вполне естественно, что вокруг данной темы возникает немало вопросов: например, в отношении каких иностранных граждан следует отправлять уведомление или в какую инстанцию обращаться с этим вопросом?

В каких случаях работодатель обязан ставить на миграционный учет работников, которые временно пребывают на территорию России?

Обязано ли руководство компании, принимая на работу иностранцев, которые временно пребывают на территорию России, заниматься их постановкой на миграционный учет?

В том случае, если работодатель является для иностранца принимающей стороной, он должен направить соответствующее уведомление в миграционное управление МВД России (ранее эти функции осуществляла ФМС РФ). Независимо от имеющегося статуса в отношении всех иностранных граждан необходимо осуществлять миграционный учет работников.

Граждане иностранных государств, как временно, так и постоянно проживающие в Российской Федерации, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учет по месту пребывания. Иностранцы в статусе временно пребывающих могут встать на учет только по месту своего пребывания (ч. 2, 3 ст. 7, ст. 14, ч. 1, 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, далее – Закон № 109-ФЗ). По месту жительства иностранный гражданин может быть зарегистрирован лишь в случае, если он владеет или пользуется жилым помещением (п. 1 ст. 15, подп. «в» п. 1, подп. «б» п. 2 ст. 17 Закона № 109-ФЗ).

За проведение процедур миграционного учета работников не взимается государственная пошлина (п. 52 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364).

Обратите внимание: мигрант не имеет права встать на учет самостоятельно, все действия осуществляются принимающей стороной. Однако это правило не распространяется на случаи, когда принимающая сторона по уважительной причине не может направить уведомление в миграционное управление МВД России, а также когда иностранец является собственником жилого помещения, которое он указывает в качестве места своего пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 22 Закона № 109-ФЗ).

Принимающей стороной для пребывающих в России иностранцев могут выступать юридические лица или их представительства, российские граждане, а также другие иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории РФ (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ).

Подписка


Должны ли подвергаться процедуре миграционного учета граждане Белоруссии, Казахстана, Армении?

С разной периодичностью в нашу организацию принимаются на работу граждане Белоруссии, Казахстана и Армении. Следует ли их ставить на миграционный учет?

Несмотря на то что на граждан из перечисленных стран распространяются льготы, так как между этими государствами и Россией заключен Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее – Договор о ЕАЭС), они, как и граждане других иностранных государств, подлежат миграционному учету (ст. 7 Закона № 109-ФЗ).

Однако для граждан, въехавших в РФ из Белоруссии, Казахстана или Армении в поисках работы, есть некоторое отличие. Данная категория мигрантов вправе не вставать на учет в течение 30 дней со дня въезда на территорию России (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС).


Алла САЕТОВА, начальник отдела кадров ООО «ЛеКон» (г. Брянск)
Обязательно уведомляйте о приеме и увольнении иностранца территориальный отдел по вопросам миграции

О заключении или прекращении с иностранцем трудового или гражданско-правового договора работодатель уведомляет территориальный орган по вопросам миграции МВД России. Сделать это нужно не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Закон не предусматривает исключений из этого правила. Это значит, что направлять уведомление нужно при заключении или расторжении договора с иностранцем любой категории. Обратите внимание: сообщать следует в территориальный орган по вопросам миграции по месту фактической работы сотрудника. Если не уведомить или нарушить установленный порядок уведомления – это повлечет штраф. Для должностных лиц он составит от 35 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ).

Поэтому в отношении граждан этих стран процедура миграционного учета работников осуществляется после истечения тридцатидневного срока (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, ч. 2, 3 ст.  7, ч. 1, 2 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Мигранты из всех остальных стран должны встать на учет не позднее семи дней с момента прибытия в место пребывания (см. таблицу).

Также читайте материалы электронного журнала по теме:

  1. Иностранные работники: как правильно уведомлять госорганы;
  2. Семь рискованных ситуаций с иностранцами;
  3. Иностранные работники: приводим в порядок документы в соответствии с законодательством.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (бланк).xls
  • Трудовой договор с сотрудником-иностранцем (бланк).doc
  • Журнал регистрации иностранных работников (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (образец).xls
  • Трудовой договор с сотрудником-иностранцем (образец).doc
  • Журнал регистрации иностранных работников (образец).doc
logo
×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать файл
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть статью

Вы зашли на профессиональный сайт для специалистов по кадровой работе.

Если вы работаете с кадрами, сможете прочесть статью после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться как кадровик
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок