Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Больничный иностранца

13 июля 2016
972
Средний балл: 0 из 5

С недавнего времени пособие по временной нетрудоспособности доступно также иностранным работникам, которые пребывают на территории России временно. О том, кому положена оплата временной нетрудоспособности и как происходит оформление больничного иностранца читайте в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • при каких условиях оплачивается больничный иностранца;
  • имеют ли право работодатели выплачивать иностранным работникам пособия за счет собственных средств;
  • предусмотрены ли особые правила для работников-граждан стран ЕАЭС.

Начиная с 2015 года абсолютно все временно пребывающие на территории РФ иностранцы могут получать пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое из Фонда социального страхования. Правда, для этого работодатель должен выполнить важное условие — выплачивать за сотрудника страховые взносы в течение полугода до месяца оформления больничного (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100). Общее правило не распространяется на представителей стран ЕАЭС: они получают право на больничное пособие сразу же после официального трудоустройства в России, причем независимо от своего статуса.


Не пропустите важный материал электронного журнала: Что делать, если работник представил иностранную справку вместо больничного листа?


Когда и как оформляется больничный иностранца?

Право на больничное пособие предоставлено только застрахованным иностранным гражданам, относящимся к одной из категорий, которые перечислены в статье 2 Закона № 255-ФЗ. Больничный иностранца в 2016 году оплачивается, если он:

  • постоянно или временно проживает в России или имеет статус беженца;
  • временно пребывает в России, в том числе на правах лица, получившего временное убежище.

Представители первой категории работников имеют право на все виды пособий по обязательному соцстрахованию, как и граждане РФ (подп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1), а их работодатель обязан уплачивать взносы в ФСС в размере 2,9% (ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Иностранцы, относящиеся ко второй категории, могут получать пособие при соблюдении работодателем условий, оговоренных частью 4.1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ. Размер страхового взноса в этом случае составляет 1,8% (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ).


Также читайте: Электронный больничный: проверяем готовность к новому проекту ФСС России


Как быть, если сотрудник проработал на текущем месте работы менее полугода, но общий стаж его работы на территории РФ превышает этот срок? Нужно узнать, выплачивал ли регулярные страховые взносы его предыдущий работодатель: если да, то период уплаты взносов на прежнем месте работы можно смело засчитать в страховой стаж. Чтобы получить больничный, иностранца с полисом медицинского страхования на руках следует направить в поликлинику по месту жительства — для получения оформленного по всем правилам листка нетрудоспособности (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Важно: оформившие документы на временное пребывание в России граждане других стран с 2015 года могут получать исключительно страховые выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью, но никак не пособия по уходу за ребенком, беременности и родам и другие виды социального обеспечения. Впрочем, это не запрещает работодателю выплачивать дополнительное пособие иностранцам по собственной инициативе, из средств компании (письмо ФСС России от 2 апреля 2010 г. № 02-03-16/08-526П).

Подписка


Как оформляется в 2016 году больничный иностранца, если он является гражданином страны – члена ЕАЭС?

На основании действующего со 2 января 2015 г. Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) граждане Армении, Беларуси и Казахстана находятся на особом положении и независимо от статуса обеспечиваются всеми видами пособий по обязательному соцстрахованию с момента трудоустройства (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС, письмо Минтруда России от 13 марта 2015 г. № 17-3/ООГ-268). Заработанный во время пребывания в странах ЕАЭС трудовой стаж засчитывается в России при оформлении социального страхования (ч. 2 ст. 1.1 Закона № 255-ФЗ), но для этого у временно пребывающего иностранца должен быть полис ДМС — документ, который обязательно следует предъявить при приеме на работу (ч. первая ст. 327.3 ТК РФ).


Важная статья: Работники из Казахстана и Белоруссии: особенности трудовых отношений


Как вариант, работодатель может заключить договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранцу с медучреждением по месту жительства, отразив данный факт в трудовом договоре (ч. вторая ст. 327.2 ТК РФ). Без договора о медицинском обслуживании или полиса ДМС допускать сотрудника-иностранца к работе нельзя, а если работник не получает в течение месяца после истечения срока действия документа нового полиса, его следует уволить в соответствии со статьями 327.5 и 327.6 ТК РФ.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Приказ о порядке проверки подлинности листков нетрудоспособности (бланк).doc
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (бланк).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Стаж сотрудника менее восьми лет 9бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о порядке проверки подлинности листков нетрудоспособности (образец).doc
  • Журнал учета листков временной нетрудоспособности (образец).doc
  • Больничный листок (фрагмент). Стаж сотрудника менее восьми лет (образец).doc
logo
×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать файл
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть статью

Вы зашли на профессиональный сайт для специалистов по кадровой работе.

Если вы работаете с кадрами, сможете прочесть статью после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться как кадровик
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок