Изменение трудового договора в одностороннем порядке: когда допускается?

1166
Иногда в непростых экономических условиях работодатели вынуждены менять условия трудовых договоров со своими сотрудниками – их рабочее время, оплату труда и другое. Однако во избежание судебных споров и иных проблем одностороннее изменение необходимо производить в четком соответствии со всеми правилами. Какими – разберемся в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • какие изменения внести в трудовые договоры с сотрудниками при изменении организационной структуры;
  • требуются ли вносить изменения в трудовые договоры с сотрудниками при изменении наименования организации;
  • как в одностороннем порядке уменьшить зарплату работнику.

Изменение трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя

В современных экономических условиях большинство работодателей пытаются оптимизировать производство, отыскивая методы уменьшения затрат на работников. Некоторые прибегают к сокращениям штата, прочие – устанавливают неполный рабочий график и уменьшение заработной платы и т. п. Подобные действия предусматривают внесение изменений в трудовой договор, причем узаконить их можно по соглашению сторон. Однако изменение трудового договора в одностороннем порядке может быть произведено лишь после уведомления работника о предоставлении иных трудовых условий.

Пример: работодатель принимает решение о том, что можно увеличить выручку посредством установления круглосуточного режима функционирования организации. Руководителю потребуется создать приказ о введении сменного графика и изменении условий договора в одностороннем порядке. Что требуется учитывать при пересмотре условий на законном основании?


Гражданско-правовой договор признали трудовым: как принять в штат сотрудника?


Для изменения договорных условий необходимо соблюдать три ключевых правила:

1.     Работодатель обязан руководствоваться законными основаниями для пересмотра условий в одностороннем порядке. Это может быть изменение технологических либо организационных условий работы.

2.     Работодатель письменно оповещает работников о будущем изменении и его предпосылках не позже чем за два месяца перед переменами. В некоторых случаях законодательством предусмотрены иные сроки (ст. 74 ТК РФ), и об этом следует помнить. Организации религиозного характера направляют соответствующее уведомление не позднее семи календарных дней, а физическое лицо – не позднее двухнедельного срока до нововведений.

3.     Трудовая функция остается неизменной даже после пересмотра ключевых условий договора.

4.     Нововведения не должны ухудшать положение работника по сравнению с предыдущими условиями соглашения и коллективным договором. 


Внесение изменений в трудовой договор


У сотрудника есть право не согласиться с введенными изменениями, и тогда от работодателя потребуется предложить такому сотруднику другие вакантные должности в организации в соответствии с квалификацией либо ниже. При отказе работника от вакантной должности с ним разрывают трудовой договор на основании отказа от работы в новых условиях. Если процедура будет нарушена, суд может восстановить работника в прежней должности.

Упразднение отдела согласно штатному расписанию – это организационное изменение трудового договора в одностороннем порядке?

Если в организации закрыли экономический отдел, а всех перевели в отдел продаж и бухгалтерию, данную правку штатного расписания можно отнести к организационному изменению. Когда работодатели просто изменяют наименование должности либо отдела в штатном расписании, а фактическая нагрузка остается предыдущей, это не будет организационным изменением.

В части первой статьи 74 ТК РФ дано четкое разъяснение о том, какие изменения считаются технологическими и организационными, например:

  • изменение техники и технологии производства;
  • реорганизация структуры производства;
  • совершенствование рабочих мест после аттестации.

Новое наименование организации – это изменение трудового договора в одностороннем порядке?

Организация сменила форму собственности и название. Станет ли считаться это изменением условий договора по причине изменения технологических либо организационных условий труда?


Продление срока трудового договора


Когда организация изменяет форму собственности и название, это не изменение обязательных условий трудового договора по причине смены технологических либо организационных условий. Это объясняется тем, что договорные условия остаются неизменными. При этом от работодателя требуется уведомить работников о внесенных изменениях, а при желании правка вносится в договор путем составления дополнительного соглашения (ст. 57 ТК РФ).

Изменение трудового договора в одностороннем порядке – как решить вопрос с зарплатой?

Без наличия на то оснований работодателям запрещено уменьшать размер заработной платы. Именно поэтому изменение трудового договора в одностороннем порядке в части оплаты труда будет считаться недействительным, если условия труда остались прежними, как и функции работников и объем работы (ст. 132 ТК РФ).

Снижение объема продаж, на которое ссылаются многие работодатели, не причисляют к технологическому либо организационному изменению трудовых условий. Помимо того, изменение финансовой составляющей, негативное поведение контрагентов и прочие риски экономической деятельности не освобождают работодателя от выполнения его обязанностей, в том числе должной оплаты труда.


Когда трудовой договор можно изменить в одностороннем порядке?


Единственной допустимой причиной снижения заработной платы является изменение объема работ, который отражают в новой должностной инструкции.

Когда сотрудник не выполняет трудовые обязанности в полном объеме, работодатель вправе сократить объем работы с изменениями штатного расписания, а также уменьшить размер зарплаты. Эти действия посчитают правомерными в том случае, если причиной стало изменение условий труда, а вот трудовая функция не поменялась.

Изменение трудового договора в одностороннем порядке после проведения спецоценки

Если после проведенной спецоценки некоторым сотрудникам отменили вредность, их необходимо ознакомить с итогами оценки не позже чем за месяц с даты утверждения отчета. Условие труда на рабочем месте – обязательное условие договора, поэтому, когда произошло изменение, не позже чем за два месяца сотруднику вручают письмо о предстоящих изменениях (ст. 74 ТК РФ).


Изменение трудового договора


Когда сотрудники продолжают трудиться в новых условиях, придется оформлять дополнительное соглашение к договору. При получении отказа следует предложить сотруднику взамен другие должности. В случае отсутствия вакансии либо отказа работника договор расторгается.

Разрешается ли вводить режим неполного рабочего времени в подразделениях и будет ли это изменение трудового договора в одностороннем порядке?

При ухудшении экономической ситуации в фирме и желании работодателя сохранить коллектив полным он может в отдельных подразделениях ввести режим неполного рабочего времени, если соблюдать все необходимые требования. Когда изменения условий труда влекут за собой массовое увольнение, работодателю разрешается утвердить режим неполного рабочего времени на период до полугода. Если имеется профсоюз, его мнение обязательно учитывают.


Срочный трудовой договор с беременной: новый порядок его расторжения


Предстоящее изменение трудового договора в одностороннем порядке должно быть основано на предупреждении сотрудников не позже чем за два месяца до их введения.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль