Применения скользящего графика

790
Применение скользящего графика в некоторых случаях крайне выгодно для работодателя, однако связано с известными затруднениями. Как в таком случае заполнять табель, возможен ли суммированный учет и другие вопросы применения скользящего графика – разберем в материале.

Из этой статьи вы узнаете:

  • как заполнять табель учета рабочего времени при применении скользящего графика;
  • совместим ли суммированный учет с ненормированным рабочим днем;
  • может ли работник со скользящим графиком отказаться работать в праздники.

Что ставить в табеле учета рабочего времени при графике «сутки через трое»?

Режим работы охранников – сутки через трое, на рабочем месте они находятся в течение 24 часов. Что ставить в табеле учета рабочего времени – все 24 или на час меньше? Какими кодами правильно отражать ночную работу, заполняя табель учета рабочего времени?

При графике «сутки через трое», а значит, применении скользящего графика, рабочее время может длиться 24 часа или менее. Это будет зависеть от возможности работодателя предоставить сотрудникам перерыв для приема пищи и отдыха. В том случае, если такой перерыв сотрудникам предоставлен, он не включается в рабочее время, следовательно, их рабочий день будет менее 24 часов (ч. первая ст. 108 ТК РФ). От длительности перерыва зависит продолжительность рабочего дня. Она может колебаться от 22 до 23,5 часов. Как правило, при суточном режиме работы время на перерыв составляет два часа (час отводится на каждую половину смены).

В случае непредоставления перерыва сотрудникам работодателю, применяющему скользящий график, следует обеспечить для них возможность приема пищи и отдыха в рабочее время (ч. третья ст. 108 ТК РФ). В этом случае длительность рабочего дня сотрудников будет составлять 24 часа, что и нужно проставить в табеле.


Скользящий график: чем отличается от сменной работы?


Заполнять табель учета рабочего времени при применении скользящего графика нужно следующим порядком. В случае если в организации применяются унифицированные формы с указанием часов работы, отработанные сутки нужно обозначить кодом «Я» или «01». Часы работы в ночное время следует помечать отдельно, используя код «Н» или «02». Также следует указать число часов, приходящихся на один день (с 22:00 до 00:00) и на день, следующий за ним (с 00:00 до 06:00).

Разрешается ли применять суммированный учет для водителей, если они работают в условиях ненормированного рабочего дня?

В организации для водителя и персонального водителя установлен ненормированный рабочий день. Можно ли ввести для них суммированный учет рабочего времени, так как у данных сотрудников ежедневно значительная переработка по времени?


Устанавливаем режим гибкого рабочего времени


Установить суммированный учет, конечно же, можно в условиях применения скользящего графика, однако имеет место один неприятный факт – учет несовместим с ненормированным рабочим днем. Ведь ненормированный рабочий день предполагает эпизодическое (не систематичное и каждодневное) привлечение к трудовой деятельности за пределами установленной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (ст. 101 ТК РФ). Переработанное время при этом не оплачивается, а компенсируется предоставлением дополнительного отпуска. Отработанные сверх нормы часы при суммированном учете подсчитываются по завершении учетного периода и должны оплачиваться как сверхурочная работа (ст. 99104 ТК РФ). Поэтому напрашивается следующий вывод: применяя к работе водителей суммированный учет рабочего времени, стоит вообще отменить режим ненормированного рабочего дня. При этом следует знать, что в отношении такой категории работников как водители были установлены специальные правила ведения суммированного учета рабочего времени (Положение, утвержденное  приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15).

Может ли работник, который трудится по скользящему графику, отказаться от работы в праздник?

Может ли сотрудник (сторож с режимом работы «два через два» и выходными по скользящему графику) отказаться от работы в праздник, если в графике у него рабочий день?


Работа сверх нормы часов, но в соответствии с графиком сменности, не считается сверхурочной


В силу статьи 113 ТК РФ, запрещается привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. первая ст. 113 ТК РФ). Однако сотрудник не вправе отказаться работать в праздник, если в его трудовом договоре установлен режим работы с выходными по скользящему графику и сотрудник ознакомлен с графиком под подпись. В этом случае работа в праздничные дни входит в норму его рабочего времени. Поэтому работодатель может поставить сотруднику прогул за невыход на работу в праздник. Но труд работника в праздничные, нерабочие дни должен быть компенсирован оплатой в двойном размере или отгулом (ст. 153 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль