Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Внутренний совместитель: отпуск

  • 14 марта 2019
  • 1773

Только у нас — самая актуальная информация по теме. Рассказывают эксперты ⬇

Скачайте полезный документ:

Заявление сотрудникаИспользуйте готовый документ
Приказ об отпускеИспользуйте готовый документ
Форма Т-6аИспользуйте готовый документ

Положен ли отпуск внутреннему совместителю

Совместители — это сотрудники, которые работают в свободное от работы время на условиях трудового договора (ст. 282 ТК РФ). Они могут трудиться у того же работодателя (внутреннее) или в других организациях (внешнее).

Наравне со всеми работниками, совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отдых (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). 

Вопрос из практики: имеет ли совместитель право на другие виды отпуска?

Да, такой сотрудник имеют право и на другие виды отдыха, в том числе: декретный, дополнительный, ежегодный удлиненный отпуск.

Однако взять каникулы для прохождения обучения или сдачи экзаменов работник не может. Такая гарантия полагается только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). В таком случае, студент может написать заявление о предоставлении отдыха за свой счет. 

Как предоставить отпуск по внутреннему совместительству

Отпуск при внутреннем совместительстве в одной организации должен совпадать по обеим должностям. Это значит, что работник не может уйти в отпуск в разное время (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Чтобы освободить сотрудника от работы, его отсутствие на рабочем месте планируют в одно время и рассчитывают по обеим занимаемым должностям. При этом учитывают особенности отпуска внутреннего совместителя по основному месту работы. 

3 особенности оформления: 

Отрабатывать 6 месяцев не обязательно

По общему правилу, отдых предоставляется после того, как сотрудники отработали положенные шесть месяцев. Однако для внутренних совместителей действуют другие правила.

Даже если работник проработал в компании меньше года, то отпуск по внутреннему совместительству нужно предоставить авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). 

Двойной отпуск

Поскольку нерабочие периоды по основной и совмещаемой должности должны совпадать, можно сказать, что совместитель уходит сразу в два отпуска. При этом, если он трудится у того же работодателя, то требовать подтверждения причины отсутствия на рабочем месте не нужно. 

Продолжительность отдыха

Периоды отдыха работника на двух работах может отличаться. Например, если работник работает учителем и имеет право на удлиненные каникулы, а по второй должности он работает специалистом по кадрам.

В таком случае, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты на то количество дней, которое составляет разницу этих периодов (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). 

Таблица. Что делать в каждом конкретном случае 

 

Период совпадает по продолжительности

Период отдыха по второй должности

Период отдыха по второй должности длиннее

На какой срок предоставить

Для большинства работников — на 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ)

 

Если по должности положены дополнительные или удлиненные каникулы, то отпуск удлиняется на определенное количество дней

Если отдых по совмещаемой профессии длиннее, то работник пишет заявление за свой счет

Как предоставить

1. Даже если работник не отработал по совмещаемой должности шести месяцев,

предоставьте ему каникулы авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ)

 

2. В графике укажите время отдыха по обеим должностям

 

3. Рассчитывайте отпускные отдельно: по каждой должности работника (ч. 2. ст. 287 ТК РФ)

1. Оформите отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 ТК РФ)

 

2. За период отсутствия на рабочем месте, выплачивайте отпускные лишь по основному месту работы

 

 

1. По согласованию с работодателем и работником оформите отпуск без сохранения содержания

 

 

2. За период отсутствия на рабочем месте, выплачивайте отпускные по совмещаемой должности

 

Как оплачивать отпуск внутреннему совместителю

Для того чтобы рассчитать сумму отпускных, определите средний заработок сотрудника. Для этого используйте общие правила расчета (п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы № 922).

Учитывайте продолжительность расчетного периода и заработок за расчетный период (Положение № 922, ст. 139 ТК РФ). 

Внимание! Учитывайте, что если работник трудится на условиях внутреннего совместительства, то расчет суммы среднего заработка для оплаты отдыха по каждой из выполняемых работ ведется отдельно. 

Пример

Петров А.И. работает в организации с 01.01.2016 г. в должности генерального директора организации. С 01.06.2018 г. с Петровым А.И. заключили еще один трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства.

В таком случае расчет будет по основной работе по договору от 01.01.2016 г. и по работе по совмещаемой должности (договор от 01.06.2018 г.).

Учитывайте, что можно заменить период отдыха, превышающий 28 календарных дней, соответствующей денежной компенсацией.

Скачать заявление о замене отпуска денежной компенсацией. 

Как оформить отпуск внутреннему совместителю

Отпуск по внутреннему совместительству основному сотруднику оформляется в общем порядке. Оформите приказ об отпуске сотрудника на основании утвержденного графика.

Внимание! Можно не оформлять два приказа о предоставлении отдыха. 

Чтобы оформить приказ, удобно использовать форму Т-6а. Она позволит указать две должности в одном документе. Укажите в приказе:

  • личные данные работника;
  • рабочий год;
  • время отсутствия на рабочем месте;
  • должность по основной и совмещаемой работе. 

Чтобы разобраться, как оформить внешнего совместителя, читайте новую статью: «Отпуск внешнего совместителя». 

Вывод

Если в вашей организации трудится совместитель, то учитывайте продолжительность отдыха такого сотрудника. Период отсутствия на рабочем месте должен совпадать по обеим должностям. Если работнику полагаются удлиненные каникулы по основному месту работы, то увеличьте продолжительность его отдыха за счет предоставления отпуска без сохранения содержания.

logo
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети, чтобы продолжить чтение.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

После регистрации вы сможете:

  • Читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • Первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • Воспользоваться уникальными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок