Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Разберем основные правила оплаты труда работников

18 марта 2016
767
Средний балл: 0 из 5

Рассмотрим в статье, как производится оплата труда работников при неполном рабочем дне, как рассчитать оплату труда работнику, которому установлено неполное рабочее время, а также как лишить премии за дисциплинарный поступок.

Как производится оплата труда работников при неполном рабочем дне?

Заместитель генерального директора по Летной работе работает по 4 часа в день (ему установлен график неполный рабочий день, по семейным обстоятельствам). Полный оклад работника за месяц 60 000 руб. - при 8 часов. раб. дне, оплата при неполном рабочем времени происходит пропорционально отработанному времени, т.е. за месяц оплата работника составляет - 30 000 руб. - 4 часа. На него возложили исполнение обязанностей Генерального директора с выплатой разницы в окладах. Оклад генерального директора за месяц 110 000 руб - при 8 часов. рабочем дне. Как рассчитать разницу в окладах. Я считаю что разница берется из полных окладов, т.е. 110 000-60 000 получается 50 000. А бухгалтерия считает 110 000 - 30 000 получается 80 000 и доплату производят в этой сумме. Хотя работник работает и в той должности и в этой в день всего 4 часа. Кто прав? Как производить расчет разницы в окладах для совместителей, для тех кто работает неполный рабочий день? Из полных окладов по этим должностям или полного оклада того кого замещаешь и окладов по совмещению, неполного рабочего времени? Очень прошу вашего разъяснения если можно с примерами. Заранее благодарна.

При неполном рабочем времени размер оклада не меняется, просто он выплачивается пропорционально отработанному времени. Размер оклада по должности в штатном расписании остается прежним – 60 000 руб.

Следовательно, разницу в окладах нужно рассчитывать исходя из полного оклада, предусмотренного штатным расписанием: 110 000 - 60 000 = 50 000 руб.


Альтернатива сокращению: неполное рабочее время


При этом, поскольку сотрудник работает неполное время, вся оплата труда работников (включая доплату за временное замещение) начисляется и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Соответственно, если полная зарплата 60 000 руб. + 50 000 руб. = 110 000 руб., а сотрудник отрабатывает половину нормы рабочего времени, 110 000 руб. / 2 = 55 000 руб.


Неполное рабочее время 2016


Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки). При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Инструкции по кадровой работе

Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды (см., например, определение Ленинградского областного суда от 11 сентября 2013 г. № 33-4197/2013).

Как рассчитать оплата труда работника, которому установлено неполное рабочее время?

В организации «Альфа» установлена пятидневная рабочая неделя. Главный бухгалтер организации А.С. Глебова написала заявление с просьбой установить ей неполную рабочую неделю – с понедельника по четверг. Для внесения изменений в трудовой договор было оформлено дополнительное соглашение. На основании подписанного соглашения руководитель организации издал приказ об установлении режима неполного рабочего времени с апреля 2010 года. Ежемесячный оклад Глебовой при полной рабочей неделе – 21 000 руб.


Читайте также: Неполный рабочий день: рассчитываем заработную плату.


Чтобы рассчитать зарплату Глебовой, бухгалтер организации, ответственный за расчет зарплаты, определил, что в апреле 2010 года – 22 рабочих дня. Помимо общеустановленных выходных, в этом месяце сотрудница не работала 5 дней (2, 9, 16, 23, 30 апреля).

Таким образом, фактически в апреле 2010 года Глебова отработала:

22 дн. – 5 дн. = 17 дн.

Подписка


Зарплата, причитающаяся ей за апрель, составляет:

21 000 руб. : 22 дн. × 17 дн. = 16 227 руб.

Как лишить премии за дисциплинарный проступок?

Можно ли лишить сотрудника премии за совершение дисциплинарного проступка? Выплата премий предусмотрена Положением о премировании в организации.

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно условия выплаты премий прописаны в Положении о премировании.


Нестандартная точка зрения: увольняем после третьего проступка


По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Об этом сказано в статье 192 Трудового кодекса РФ.

Дисциплинарное взыскание в виде лишения премии в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Вместе с тем, премии являются поощрительными выплатами, которые призваны стимулировать сотрудников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Поэтому в локальном документе организации, который регулирует порядок выплаты премий в системе оплаты труда работников, например, в Положении о премировании, может быть установлено, что премии не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

Таким образом, лишение премии – это не вид дисциплинарного взыскания, а дополнительный метод материального воздействия на сотрудников, который должен быть четко закреплен в локальном акте. Если в Положении о премировании установлено, что премия не выплачивается при наличии непогашенного дисциплинарного взыскания, то сотрудника дополнительно к взысканию в виде замечания, выговора или увольнения можно лишить премии. Это не будет являться нарушением, поскольку правила премирования работодатель определяет по своему усмотрению.

Если же Положение о премировании не содержит подобных ограничений на выплаты, то у организации нет оснований лишать сотрудника премии при наличии дисциплинарного проступка. В этом случае работодатель при желании может применить только те меры дисциплинарного воздействия, которые предусмотрены в законодательстве.

За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

logo
×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать файл
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть статью

Вы зашли на профессиональный сайт для специалистов по кадровой работе.

Если вы работаете с кадрами, сможете прочесть статью после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться как кадровик
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок