Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Увольнение беременной сотрудницы

9 февраля 2016
3082
Средний балл: 0 из 5

Трудовое законодательство защищает права беременных женщин и лиц с семейными обязанностями, поэтому важно точно знать, когда увольнение беременной сотрудницы будет законным. Узнайте, когда нельзя уволить беременную работницу даже при наличии веских оснований для такого решения, можно ли уволить беременную работницу по соглашению сторон, а также как уволить беременную сотрудницу в 2016 году по всем правилам, чтобы избежать конфликта.

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда нельзя уволить беременную работницу;
  • как уволить беременную сотрудницу;
  • можно ли уволить беременную работницу по соглашению сторон.

Трудовой кодекс устанавливает ряд социальных гарантий для работающих беременных женщин. В частности, не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями), да и отказывать беременной сотруднице в продлении срочного трудового договора нельзя — вплоть до рождения ребенка. Чтобы оформить увольнение, не нарушая закон, нужно четко знать права данной категории работников и придерживаться требований ст.261 ТК РФ, в которой подробно прописаны гарантии, предоставляемые беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.


Полезно знать: почему создать идеальные условия для беременной — это в интересах работодателя?


Когда можно уволить беременную работницу?

Анализ содержания положений Трудового кодекса РФ, касающихся прав работающих женщин в период ожидания ребенка, приводит к однозначному выводу: работодатель по своей инициативе не может применить к ним ни одно из оснований увольнения, содержащихся в ст.81 ТК РФ, включая даже грубое нарушение трудовой дисциплины. Единственным исключением считается п.1 ст.81 Трудового кодекса («ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем»), когда можно уволить беременную сотрудницу наряду со всеми остальными работниками. Важно: речь идет о полной ликвидации организации (если ликвидируется только одно или несколько структурных подразделений, всем беременным сотрудницам, которые в них числятся, работодатель обязан предложить другую работу в данной местности, сохранив за ними заработную плату). Реорганизация, переименование или смена руководства компании — не основание для увольнения беременной.

Но это не означает, что с беременной работницей в принципе нельзя расторгнуть трудовой договор. Уволить сотрудницу, ожидающую ребенка, можно по ее личной инициативе (в этом случае работодатель оформляет увольнение в порядке, установленном ст.80 Трудового кодекса, используя в качестве основания соответствующее заявление, которое заявительница должна написать без принуждения, заверить личной подписью и передать в одел кадров). Допускается и увольнение по взаимному соглашению сторон. Чтобы избежать разногласий и конфликтов в дальнейшем, такую договоренность следует зафиксировать документально, составив соглашение о прекращении трудовых отношений в письменном виде.

Кроме того, при наличии достаточных оснований можно оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.83 ТК РФ) и иным основаниям, не связанным с выражением работодателем инициативы к прекращению трудовых отношений. Применение к беременной женщине любых других оснований (прогулы, нарушение правил охраны труда, окончание срока действия трудового договора и т. д.) считается грубым нарушением закона со стороны работодателя.

Помните, что после подачи заявления об увольнении по собственному желанию у беременной женщины есть время (как правило две недели), чтобы отозвать его в случае смены решения. После отзыва заявления увольнение не оформляется, за исключением случаев, когда на место сотрудницы уже был приглашен в письменной форме новый работник, которому по тем или иным причинам нельзя отказать в трудоустройстве (например, при приеме на работу в порядке перевода).


Оформляем увольнение в связи с ликвидацией организации: как расстаться с работниками, не допуская правонарушений?


Когда нельзя уволить беременную работницу?

В судебной практике часто разбираются случаи незаконного увольнения беременных женщин в связи с истечением срока действия трудового договора. Многие работодатели пренебрегают требованием, установленным ст.261 ТК РФ и предписывающим продлить срочный трудовой договор до окончания периода беременности сотрудницы (а в случае предоставления ей отпуска по беременности и родам — вплоть до его окончания).

Между тем, это именно тот случай, когда нельзя уволить беременную сотрудницу: необходимо дождаться завершения беременности, для подтверждения которой работодатель вправе запрашивать соответствующую медицинскую справку, и лишь затем инициировать процедуру прекращения трудового договора в связи с завершением срока его действия. Исключением считается договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае работодатель должен:

  • предложить беременной сотруднице другую работу, которая подходит ей по квалификации и состоянию здоровья;
  • при отсутствии вакантной должности по месту проживания сотрудницы и наличии соответствующего пункта в трудовом или коллективном договоре — предложить подходящую работу в другой местности;
  • после отказа сотрудницы от всех предложенных вариантов или при отсутствии любых подходящих вакансий — оформить увольнение.

Нельзя увольнять беременную женщину в связи с неудовлетворительными результатами испытания при приеме на работу. Обычные правила, в соответствии с которыми работодатель может принимать окончательное решение о трудоустройстве нового сотрудника после завершения испытательного срока, в данном случае не действуют (даже если беременность обнаружилась в период прохождения испытания). Независимо от личных и профессиональных качеств беременной сотрудницы такое увольнение будет признано незаконным.

Увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания к беременным женщинам неприменимо: доказав факт нарушения сотрудницей трудовой дисциплины, работодатель может использовать другие виды взысканий (выговор, строгий выговор, замечание), но не более того. И даже при сокращении штата обычно увольняют работников практически любых категорий, кроме беременных — их можно, в крайнем случае, перевести на другую работу на основании письменного согласия (наличие письменного согласия особенно важно, если новая работа предполагает иной порядок оплаты труда).


Узнайте, можно ли прекратить срочный трудовой договор с беременной: новый порядок его расторжения анализирует эксперт журнала «Кадровое дело»


Как уволить беременную работницу?

Ответ на вопрос «как уволить беременную работницу в 2016 году?» напрямую зависит от причины, по которой наниматель решил прекратить трудовые отношения. Если инициатива исходит от сотрудницы, достаточно издать приказ на основании заявления об увольнении по собственному желанию. В случае прекращения трудового договора по причине полной ликвидации организации необходимо соблюсти законодательно установленный порядок: в письменной форме предупредить беременную женщину о предстоящем увольнении минимум за два месяца до наступления события и выплатить ей выходное пособие в размере среднего заработка.

Обратите внимание, что пособие выплачивается даже сотрудницам, которые на момент ликвидации предприятия находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Даже незначительное отклонение от алгоритма оформления процедуры, предписанного нормами трудового права, грозит работодателю административной ответственностью. Если увольнение впоследствии признается необоснованным, сумма штрафа может достигать внушительных размеров.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудницы о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.doc
Доступно только подписчикам
  • Предложение о переводе на другую работу до прекращения беременности сотрудницы.doc
  • Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.doc
logo
×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать файл
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть статью

Вы зашли на профессиональный сайт для специалистов по кадровой работе.

Если вы работаете с кадрами, сможете прочесть статью после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться как кадровик
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок