Отпуск за вредные условия труда

6376
Дополнительный отпуск — один из видов компенсаций работникам, трудящимся во вредных и (или) опасных условиях. О том, как оформить дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда — читайте в статье.

Отпуск за вредные условия труда

Из этой статьи вы узнаете:

  • в каком порядке предоставляется отпуск за работу во вредных условиях труда в 2015 году;
  • как документально оформить дополнительные дни отпуска за вредные условия труда;
  • каким категориям работников положен дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда в 2015 году.

Кому положены дополнительные дни отпуска за вредные условия труда в 2015 году?

Право на дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда закреплен ст.117 Трудового кодекса РФ («Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда»). Данный вид компенсации ранее предоставлялся работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда.

Изменение порядка предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда стало одним из новшеств, появившихся в Трудовом кодексе РФ после вступления в силу федерального закона от 28.12.2013г. №421-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О специальной оценке условий труда»). Теперь ежегодный дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется на основании результатов спецоценки рабочих мест.


Читайте подробнее о дополнительном отпуске за вредные условия труда в статье >>>


Если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте отнесены к опасным или вредным (2, 3 или 4 степени), работнику полагается дополнительный отпуск минимальной продолжительностью 7 календарных дней. При исчислении общей продолжительности дополнительного и ежегодного оплачиваемого отпуска следует помнить, что:

  • основной отпуск суммируется с дополнительными днями отдыха, положенными работнику за вредные условия труда (ч.2 ст.120 ТК РФ);
  • приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отдыха, полагающегося работнику (ч.1 ст.120 ТК РФ);
  • работодатель не вправе отзывать из отпуска сотрудников, работающих во вредных (опасных) условиях труда даже в связи с острой производственной необходимостью (ч.3 ст.125 ТК РФ);
  • ежегодный оплачиваемый отпуск таким работникам предоставляется каждый год, без права переноса (ч.4 ст.124 ТК РФ).

Работодатель вправе установить сотрудникам, трудящимся во вредных или опасных условиях, отпуск увеличенной продолжительности: данный пункт следует прописать в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре.


О работе на высоте читайте далее


Оформляем отпуск за вредные условия труда в 2015 году

Чтобы оформить дополнительный отпуск без нарушений, необходимо правильно рассчитать его продолжительность. Поскольку дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда не могут добавляться авансом (законом закреплено только право работника на отпуск за фактически отработанное в соответствующих условиях время), целесообразно применять следующую формулу расчета:

ПДУ (ф) = ПДУ (кд) : 12 месяцев * Х,

где ПДУ (ф) — продолжительность фактически полагающегося работнику дополнительного отпуска;

ПДУ (кд) — продолжительность дополнительного отпуска за 1 год работы во вредных (опасных) условиях, установленная коллективным договором;

где Х — количество полных месяцев, отработанных сотрудником во вредных (опасных) условиях труда.

Если в коллективном договоре и прочих локальных нормативных актах продолжительность дополнительного отпуска установлена в рабочих днях, их следует перевести в календарные. Дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда в 2015 году оплачиваются с учетом среднего дневного заработка сотрудника, который рассчитывается в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.139 ТК РФ и постановлением правительства РФ от 24.12.2007г. №922 («Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Инструкции по кадровой работе

После этого оформление происходит в обычном порядке:

  • согласованные с работником даты начала и окончания отдыха вносим в график отпусков (не менее чем за две недели до начала нового календарного года);
  • уведомляем работника о предоставлении отпуска минимум за две недели до его начала;
  • издаем приказ о предоставлении работнику дополнительного оплачиваемого отпуска, используя унифицированную форму №Т-6 или бланк аналогичного назначения, разработанный и утвержденный организацией.

Подробно об оформлении отпуска читайте в электронном журнале. Статья «Как оформить работнику ежегодный отпуск».


Не менее, чем за три дня до начала запланированного отдыха, сотруднику на основании записки-расчета выплачиваются отпускные, а в личную карточку и табель учета рабочего времени вносятся отметки о предоставлении дополнительного отпуска.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Записка-расчет о предоставлении отпуска сотруднику (фрагмент). Заполнение лицевой стороны.doc
Доступно только подписчикам
  • Положение об отпусках.doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль