Сотрудник решил отозвать свое заявление об увольнении. Ваши действия

3199
К увольнению все готово. Разве что запись в трудовую книжку не внесли и справку о зарплате не оформили. Новый сотрудник на замену тоже найден и с ним вот-вот должен быть оформлен трудовой договор. И тут, как гром среди ясного неба, работник сообщает, что он передумал увольняться. Когда работник имеет такое право, а когда — нет, будем разбираться вместе…

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда сотрудник вправе отозвать заявление об увольнении;
  • в какой форме работник должен отозвать заявление об увольнении;
  • в какой срок работник может отозвать заявление.

Какие сотрудники могут отозвать заявление об увольнении?

Ответ кадровых специалистов не порадует: ВСЕ! До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 24:00:00 последнего дня срока, и неважно, в каком режиме работает компания — круглосуточно или строго до 18:00. Правомерность такой позиции подтверждают и суды: см., например, определения Верховного Суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10 , Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14 , апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013 .

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место работника, который намерен уволиться, уже приглашен другой сотрудник. Причем он должен быть не просто приглашен, а ему в соответствии с законодательством еще и нельзя отказать в приеме на работу. Прямо скажем, случаи довольно редкие. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода, но только при условии, что он уже уволился с прошлого места работы (ст. 64 ТК РФ ). На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2014 г. № 33-15797 .

Форма заявления

Подать заявление на отзыв работник может в произвольной форме. Специального унифицированного бланка на этот случай законодательство не предусматривает. Объяснять причины, почему и когда передумал увольняться, работник не обязан. В тексте документа ему достаточно написать об отзыве своего предыдущего заявления на увольнение.

См. образец заявления

Доставить отзыв сотрудник может лично, отправить по почте и даже телеграммой.

После получения такого отзыва, если оснований для отказа нет, необходимо прекратить запущенную процедуру увольнения, на какой бы стадии она ни находилась.

Совет от Системы Кадры : Отдельные работодатели считают отзыв заявления дисциплинарным проступком . Спешим предупредить, что это большое заблуждение. Нарушений со стороны сотрудника в таком «переменчивом» настроении нет. Это его законное право. А вот привлекать за это к дисциплинарной ответственности — делать замечание или объявлять выговор — нельзя, это будет прямым нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность .

Поскольку передумать увольняться можно только в течение срока действия предупреждения об увольнении, для разных категорий сотрудников это может быть свой срок: от трех дней до месяца .

Может ли сотрудник подать отзыв на увольнение при расторжении трудового договора по соглашению сторон, см. в материале Как оформить увольнение по соглашению сторон, и как быть, если сотрудник передумал увольняться .


Сотрудник решил отозвать свое заявление об увольнении. Ваши действия Система Кадры
Готовые практические решения для службы персонала с мгновенной экспертной поддержкой

Попробуйте бесплатно на vip.1kadry.ru


Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию.doc
  • Отзыв сотрудника своего согласия на обработку персональных данных.doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию.doc
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль