Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

11801
Когда сотрудница уходит в декретный отпуск, работодатель может поручить выполнение ее обязанностей другому работнику на условиях совмещения или внутреннего совместительства. Но если объем работы большой, для качественного ее выполнения целесообразно взять на временно освободившуюся должность нового работника, оформив срочный трудовой договор.

Из этой статьи вы узнаете:

  • можно ли сократить декретную должность;
  • как оформить прием нового работника на временно освободившееся декретное место;
  • в каком порядке оформляется увольнение с декретной должности.

Декретная ставка: что нужно знать работодателю?

По общему правилу продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней и более, поэтому уход сотрудницы в декрет, как правило, всегда подразумевает определенную ротацию кадров — обходиться без работника на протяжении столь длительного срока затруднительно даже для большого предприятия, а если декретная должность считается одной из ключевых в организации, без замещения не обойтись.

Работодатель вправе найти замену сотруднице на период отпуска. Порядок приема на работу в этом случае ничем не отличается от стандартной процедуры трудоустройства: с новичком заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), в котором прописывается причина срочности и указываются данные сотрудницы, на место которой он принимается. Важно заранее оговорить с новым работником все детали: он должен понимать, что декретная ставка подразумевает увольнение временного работника в момент возвращения «декретницы» из отпуска.

Необходимо также указать срок действия трудового договора в приказе о приеме на работу специалиста, замещающего освободившуюся должность на время декретного отпуска постоянного работника. В то же время при оформлении записи в трудовой книжке новичка пометка о срочности трудового договора не делается. Если сотрудница после выхода из отпуска по беременности и родам оформляет отпуск по уходу за ребенком, с замещающим ее работником заключается новый срочный трудовой договор, на основании которого издается еще один приказ о приеме на работу.

Можно ли сократить декретную должность?

Иногда работодатель, удачно распределивший обязанности ушедшей в декрет сотрудницы между остальными работниками, начинает задумываться: а так ли важна декретная должность, если сотрудники-совместители хорошо справляются с поставленными руководством задачами? Возможно, лишнюю должность проще сократить?

Трудовое законодательство защищает права работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам. Согласно букве закона, правомерными основаниями для увольнения «декретницы» считаются:

  • ликвидация предприятия,
  • заявление об увольнении по собственному желанию, написанное сотрудницей.

Но даже при ликвидации предприятия работодатель обязан минимум за два месяца в письменной форме уведомить сотрудницу о предстоящем событии.

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, не может быть уволена на основании сокращения численности или штата работников организации (ч.четвертая ст.261 ТК РФ). Это означает, что работодатель не вправе сократить декретную должность.

Оформляем увольнение с декретной должности

Уволить работника, занимавшего в 2015 году должность на время декретного отпуска другого сотрудника, в связи с истечением срока действия трудового договора можно в первый же день после выхода «декретницы» на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени). Работодатель не обязан заранее предупреждать временного работника о предстоящем увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Алгоритм процедуры прост: в день выхода сотрудницы из декретного отпуска издается приказ о прекращении срока действия трудового договора работника, временно выполнявшего ее обязанности, а затем оформляется приказ об увольнении с использованием унифицированной формы Т-8 или ее аналога, разработанного организацией. В строке «Основание увольнения» необходимо указать реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.

Иногда декретная ставка становится источником проблем для работодателя: если временная сотрудница успевает забеременеть до момента выхода на работу «декретницы», руководство организации должно предложить ей вакантное место в соответствии с квалификацией. При неимении подходящих должностей работодатель предлагает другие варианты трудоустройства — вакантные нижестоящие должности либо нижеоплачиваемую работу. Только после отказа временной сотрудницы от всех доступных вариантов перевода ее можно уволить (ч.третья ст.261 ТК РФ).

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Журнал учета работников, принятых на период нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком).doc
  • Приказ (распоряжение) о приеме сотрудника на работу. Замещение временно отсутствующего сотрудника.doc
Доступно только подписчикам
  • Приказ о прекращении трудового договора (увольнении) с сотрудником в связи с истечением срока трудового договора.doc
  • Трудовой договор (фрагмент). Указание срочности.doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль