Больничный лист во время отпуска без содержания

10448
Здравствуйте! Работник оформил отпуск без содержания на месяц (01.07.10-01.08.10), приказ подписан. И узнаю, что во время отпуска он лег в больницу, даты начала больничного листа еще не знаю, об этом он никому не сообщил. В табеле пока ставлю отпуск без содержания. Если больничный лист принесет, исправлять табель? Приказ изменять? и как изменять, иначе в личной карточке так и будет запись об отпуске б/с на 32 к.д.

Больничный лист во время отпуска без содержания

Если работник заболел во время неоплачиваемого отпуска. Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон № 255-ФЗ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.


Узнайте о заполнении больничных листов в 2017 году


Если же работник взял больничный во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.
Если заболел ребенок. За время, когда сотрудник фактически не работал, в том числе находился в отпуске без сохранения содержания, пособие по уходу за ребенком не выплачивается (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).


Работник взял один день без сохранения заработной платы и в этот же день ушел на больничный (на 1 неделю), можно ли отменить приказ на отпуск без сохранения з/п в отношении этого работника? Ведь работники в мед учреждении не сообщают что находятся в отпуске без сохранения з/п.


Пусть работник отзовет свое заявление.


Читайте подробнее о больничном в отпуске в статье >>>


А если мы отменим приказ, это же не будет нарушением?


будет. Работник изъявил желание о прдоставлении отпуска бз содержания, директор его одобрил, издали приказ. Если работник н отзовет свое заявление - вы не имеете права отменять приказ об отпуске без сохранения зарплаты, так как у вас не будет оснований


а разве больничный не будет являться основанием для отмены приказа?


Не, только личное заявление работника с приложением листка нетрудоспособности

Вы не обязаны отменять приказ из-за больничного. Просто период наложения отпуска на больничный не оплачивается. Поэтому если Вы хотите сделать одолжение работнику, чтобы он больше получил денег, то можете его отменить



22.07.2010 8:45:10



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль