Как посчитать трудовой стаж для больничного листа?

4279
Входит ли в трудовой стаж служба в армии, и учеба в университете?

Учеба - нет, служба в армии - да


Входит ли в трудовой стаж служба в армии, и учеба в университете?
Каков порядок включения периода военной службы (до 01.01.2007 и после 01.01.2007) и периода обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в стаж для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности? 28 июня 2013
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от страхового стажа работника.
Согласно ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для получения пособия по временной нетрудоспособности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Исчисление периодов службы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).
Следовательно, военная служба по призыву учитывается в страховом стаже день за день.


Читайте подробнее о больничном листе в статье >>>


Обращаем внимание, что применяемый в настоящее время страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж.
Один день службы в армии по призыву засчитывается в непрерывный трудовой стаж как два дня, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (п. 3 ст. 10, п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 11 письма ФСС России от 25.10.2002 N 02-18/05-7418).
Согласно же ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ в случае, если продолжительность страхового стажа, исчисленного за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
Таким образом, лицам, служившим в армии после 1 января 2007 г., период службы всегда засчитывается в страховом стаже день за день. День службы по призыву до 1 января 2007 г. засчитывается в страховой стаж как один день, а в непрерывный трудовой стаж - как два дня. Если непрерывный стаж до 1 января 2007 г. больше страхового, именно он учитывается при определении размера пособия.
2. В числе учитываемых в страховом стаже для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам периодов, которые указаны в ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 и п. 2.1 Правил подсчета страхового стажа, время обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования не названо. Поэтому при исчислении страхового стажа оно не учитывается.
В то же время, как было указано выше, если продолжительность страхового стажа, исчисленного по новым правилам за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, исчисленного по прежним правилам за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица (ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ).
Ранее продолжительность непрерывного стажа определялась Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила). В силу пп. "а" п. 9 Правил время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении не засчитывалось в стаже, хотя и не прерывало его. В стаж включалось время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев (пп. "в" п. 8).
Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Страховой стаж для определения размеров пособий;
- Энциклопедия решений. Расчет страхового стажа.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
14 июня 2013 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
*(1) Обратите внимание, речь идет только о службе в армии по призыву. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы (п. 3 ст. 10 Закона N 76-ФЗ).

Лола, позвольте уточнить, вам страховой стаж нужен или трудовой? Сейчас актуален именно страховой стаж, хотя понятие трудовой никто не отменял, но оно встречается намного реже, возможно в ваших локкальных актах есть такое понятие


Правильно ли я поняла, что страховой и трудовой стаж - это одно и тоже?
Как я могу узнать, платили ли в ПФР за сотрудника 15 лет назад?


Насколько я знаю - сведения в ПФР начали подаваться где-то в 2001-2002 гг., до этого времени - стаж по трудовой книжке.


Насколько я знаю - сведения в ПФР начали подаваться где-то в 2001-2002 гг., до этого времени - стаж по трудовой книжке.
Если точнее то с 1998 г. персонифицированный учет в ПФР.


Насколько я знаю - сведения в ПФР начали подаваться где-то в 2001-2002 гг., до этого времени - стаж по трудовой книжке.
Если точнее то с 1998 г. персонифицированный учет в ПФР.
Это понятно, но вот я столкнулась, нужно посчитать стаж для больничного. Я беру все места работы, независимо от года?

Читайте подробнее о больничном листе в статье >>>

независимо от года, с начала трудовой деятельности работника


Как посчитать трудовой стаж для больничного листа?
22.08.2013 12:36:55



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль