Командировка по совместительству

5876
Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Что делать, если в командировку едет сотрудник, который также принят по совместительству на другую должность в другом отделе? Издавать на него второй приказ о направлении в командировку? Табелировать по совместительству эти дни как командировку? Имеем ли мы вообще право отправлять его в командировку по основному месту работы и по совместительству одномоментно? Что-то я запуталась совсем...

Командировка по совместительству

По совместительству ему надо будет оформить на этот период отпуск без сохранения з/п


без вариантов?


Без


подскажите, какими нормативными актами или комментариями я могу подтведить это? сотрудники будет терять в з/п - хотелось бы донести всю информацию четко, конкретно и ссылаясь на законодательство((


Командировки Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее — Инструкция № 62) не запрещает направлять совместителей в служебные командировки. Следует учитывать, что поскольку продолжительность рабочего дня совместителей ограничена, на время служебной командировки работник должен быть переведен на суммированный учет рабочего времени в соответствии с п. 4 названного Положения по совместительству. Командированному совместителю на общих условиях возмещаются командировочные расходы. Если в служебную командировку направляется «внутренний» совместитель, средний заработок сохраняется и по основной, и по совмещаемой должности. При этом суточные должны выплачиваться в одинарном размере, а не по каждой из занимаемых должностей. При направлении в служебную командировку «внешнего» совместителя, средний заработок сохраняется в той организации, которая его командировала. При этом работник должен быть освобожден от исполнения своих обязанностей в другой организации, например, написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе, средний заработок должен сохраняться по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по соглашению между ними (п. 9 Инструкции № 62).


у нас речь идет как раз о внутреннем совместителе, как тогда мне правильно оформить на него табель?


сразу поясню, дело касается водителя, который по совместительству также является механиком


Цель командировки связана с одной должностью или обеими?


обеими... доставка груза и плановый осмотр тех. состояния


У меня еще возник вопрос, а можно по совместительству ему предоставлять вместо отпуска без с/з платы выходной день? В месяц получается примерно 3-4 командировки, если потом ссумировать все отпуски без с/з платы, уменьшать и постоянно пересчитывать период работы при предоставлении отпуска просто запаришься.


обеими... доставка груза и плановый осмотр тех. состояния


Читайте подробнее о совместительстве в статье >>>


Если командируют сотрудника по обеим должностям, то и командировку надо оформить по основному месту работы и по совместительству.
При этом возмещать расходы на командировку надо следующим образом:
"При одновременном направлении работника в командировку обоими работодателями последние должны «синхронизироваться» в отношении распределения между собой командировочных расходов. Это желательно отразить в соответствующих приказах каждого предприятия с указанием конкретных расходов, возмещаемых работнику. Распределяются же расходы с учетом того, что основанием для их возмещения являются оригиналы подтверждающих документов. (письмо Минфина от 29.12.2007 г. № 31-18030-07-27/29310)"


Юстицинформ", 2010
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Б.А. ЧИЖОВ
3.7. Особенности направления совместителя в командировку
Для командированных совместителей не предусмотрено специальных правил или ограничений. Но особенности все равно есть. Связаны они с тем, что, уезжая в командировку с одной работы, совместитель не сможет исполнять служебные обязанности на другой работе.
Согласно общей норме, за командированным сотрудником на период поездки сохраняется средний заработок. При этом на второй работе на период командировки сотрудник должен оформить отпуск за свой счет. И неважно, основная это работа или работа по совместительству.
Возможна ситуация, когда работника могут командировать в ту же местность одновременно по двум местам работы - основному и дополнительному. В таком случае, если работник будет выполнять в командировке свои служебные обязанности по основному и дополнительному местам работы, то средний заработок сохраняется по обеим должностям. Расходы же на командировку - по проезду, найму жилого помещения, суточные и другие - будут возмещаться работнику только один раз. Работодатели, которые направляют работника в командировку, должны договориться о распределении этих затрат между собой.


у меня вопрос:
Что если отправлять сотрудника ( закрыв глаза ) только по сов-ву, а по основному месту работы, ставить Я 8.??
Есть ли какие то ЗЛоключения на эту тему??????
КАК БЫТЬ?


основное и совместительство - в разных организациях, верно?
злоключения возможны, если в командировке с ним что-то случится
из моей практики: если командировка небольшая, на 2-3-4 дня, и недалеко, то шли на риск и по основному месту ставили Я 8. Проблем и проверок не было.


кароче говоря!
Я думаю поступить также!
Потому как потерять деньги , а летит туда ГЕНЕР. дир-р!
Ну вообщем лишнего документ-та в ПОЛОжение по командировкам не хочетса лишний раз делать!
(((((((
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!


Читайте подробнее о совместительстве в статье >>>


Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль