Приказ об использовании автомобиля

3719
Добрый день! Может у кого есть приказ о доплате за автомобиль, с указанием, что путевой лист выдается раз в месяц. Очень нужно.

Речь идет об компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях?


да, именно это, но еще меня бухгалтерия просит, чтоб в приказе была такая фраза......"Путевой лист выдается раз в месяц" (ну или что-то в этом роде).


В соответствии со статьей 188 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией",
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Иванову Ивану Ивановичу за использование личного автомобиля Пежо 306 рег № А125 АА в служебных целях установить с 29 августа 2011 г. ежемесячную компенсация в размере 1200 рублей;
2. Путевой лист выдавать ..... ( как мне кажется надо обосновать в связи с чем он должен выдаваться только раз в месяц?!)


Наша бухгалтерия утвердила свой путевой лист и вот мне нужно в приказе указать, что он выдается раз в месяц (а ни как у всех на каждый день).
У меня есть Положение о компенсации за использование автомобиля в производственных целях; Приказ о доплатах за автомобиль - где все подписаны и ознакомлены. Вопрос: Доп соглашение требуется или достаточно Положения и Приказа.


Да доп.соглашение необходимо составить. А выполнять служебные обязанности на личном авто он будет тоже 1 раз в месяц?:)


почти каждый день


раз каждый день, то и путевой лист должен выдаваться каждый день. Бухгалтерия вообще думает что говорит?


http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a11/42694.html


В приказе Минтранса РФ от 18.09.2008г. № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" в III пункте "Порядок заполнения путевого листа" в п.10. есть такая фраза "Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца". Вот бухгалтерия и требует, чтоб в приказе это отражалось и все знали.


Чтобы все знали, в Вашем приказе или ином НПА должна стоять подпись и дата ознакомления с ним.


Скажите, а можно в приказе обозначить, что будем выдавать бензином.И как это должно звучать?


Выдача ГСМ производится в соответствии с....


Т.е. Компенсация за использования личного автомобиля отдельно, а ГСМ отдельно? так?


http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a59/188602.html


Поняла то , что в доп соглашении к договору надо прописывать сумму компенсации на ГСМ.
Она будет фиксированная.
На расходы сумма более 1200 не пойдет?


Там же написано, Сумма превышения компенсации над установленной нормой в расходах при исчислении налога на прибыль не учитывается на основании п. 38 ст. 270 НК РФ.


СПСБ. Буду знать

Приказ об использовании автомобиля


30.08.2011 14:45:25



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль