Приказ о праздничных днях

7399
Коллеги, добрый день!Подскажите где можно раздобыть образец приказа о праздничных днях, как его оформлять?Заранее спасибо!

«О праздничных днях в 2010 г.»

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней и в связи с производственной необходимостью,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.В соответствии с ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации объявить по Предприятию следующие нерабочие праздничные дни: •1, 2, 3, 4, 5,6,7,8,9,10 января - Новогодние каникулы, Рождество Христово; •23 февраля - День защитника Отечества; •8 марта - Международный женский день; •1 мая - Праздник Весны и Труда; •9 мая - День Победы; •12 июня - День России; •4 ноября - День народного единства.
2.Законом Республики Татарстан от 19.02.1992 г. №1448-XII "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан" в республике установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, в том числе: - День Конституции Республики Татарстан – 6 ноября. 3.Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2010 г. предусмотрен перенос выходных дней с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля (предпраздничный день) и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября. 4.Принятие дополнительных Указов Президента Республики Татарстан и руководства Предприятия оформлять отдельными Распоряжениями по Предприятию. 5. Ознакомить всех руководителей подразделений под роспись с копией настоящего Распоряжения. Ответственное лицо – инспекторы по кадрам.
Директор
Ненужные пункты уберите, добавьте свои.


Галия, 6, 8, 9 и 10 января не праздничные дни


ага, я вот тоже призадумалась


это по закону они праздничные нерабочие дни, а разве директор не может установить для предприятия еще какие нибудь нерабочие дни?


Есть понятие "производственный календарь" и норма часов по каждому месяцу, кварталу, году, об этом надо помнить, если вы собираетесь делать еще доп.выходные.


а разве директор не может установить для предприятия еще какие нибудь нерабочие дни? нет, это разрешено только органам власти. См. ст. 112 ТК РФ


Спасибо коллеги!


А вот тогда встречный вопрос, если у нас производство, 1 число выпадает на смену, но по организации этот день объявлен для всех выходым. Что я должна сделать, чтобы это было по правилам, и как оформить?


Оплата труда в выходные и праздничные дни работникам, занятым на сменных работах Сотрудникам, у которых работа носит сменный характер, выходные и праздничные дни оплачиваются следующим образом. За работу в субботу и воскресенье по графику сотрудники должны получать обычную зарплату. Согласно ст. 111 ТК РФ при сменном графике выходные могут предоставляться не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. В этом случае следует учесть, что за учетный период человек должен трудиться не более установленной нормы рабочего времени – например, 40 часов в неделю (ст. 104 ТК РФ). Поэтому если в соответствии с графиком смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него надо начислить заработную плату в одинарном размере. В случае если сменщика попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике как рабочий, учреждение обязано начислить заработную плату в повышенном размере – в два раза больше, чем обычно. Работа по графику, которая приходится на праздничный день, всегда оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТКРФ).


Статья 112 ТК РФ предусматривает предоставление работникам 12 (обязательных – подчеркиваю это слова) нерабочих праздничных дней. Эта статья, также закрепляет сложившуюся практику переноса выходных дней на другие дни недели с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Так вот, право переносить выходные дни на другие дни недели Кодекс предоставляет Правительству РФ. В статье не говорится о том, что таких нерабочих праздничных дней в предприятиях (организациях) не может быть больше 12. Здесь есть несколько вариантов. Первый. Предприятие самостоятельно устанавливает дополнительный выходной день (издав соответствующий приказ за подписью генерального директора, ещё лучше закрепив этот день в своём локальном акте – коллективном договоре), предположим, в связи с проведением дня здоровья (с организацией выезда всего коллектива на природу), или решила таким образом отметить юбилей, со дня своего основания (с посещением какого-либо увеселительного заведения), то останется лишь привести в соответствие с производственным календарём норму часов в конкретном месяце. При этом очень важно как для работников, так и предприятия (в частности для бухгалтерии) указать, что расходы с возмещением затрат используемого на отдых времени относятся на прибыль предприятия. И работники довольны – отдыхают, да ещё и получают деньги за свой дополнительный выходной. И у предприятия в документах порядок, есть основания для начисления заработной платы в этот день. (Вот и Галлия ссылается на пример Татарстана, который ввёл дополнительный праздничней день). Второй. Ничего не меняется в документах, в табеле у всех работников ставится та же 8, а фактически в этот день все наслаждаются природой, далеко от города. И опять все довольны. То же самое, только без оформления. Что зачастую и практикуется.


Приказ о праздничных днях
03.12.2010 6:52:20



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль