Оплата за внутреннее совместительство

1413
Здравствуйте коллеги! Очень надеюсь на Ваш драгоценный опыт! Подскажите, пожалуйста, а можно ли заплатить внутреннему совместителю 100 % оклада, если он отработал половину нормы часов в месяце? Ситуация такая. Работа сменная 2/2. Один дворник уходит в отпуск, второму (на основании его волеизъявления) оформляем внутреннее совместительство за отсутствующего дворника. То есть получается, что он будет работать в свою смену полное время, а в смену отсутствующего половину нормы часов.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.


У нас в организацию приняли по внешнему совместительству бухгалтера на 0,5 ставки. 0,5 вакантно. Платят на данный момент половину оклада. Руководство планирует доплачивать еще столько же. Как это правильно оформить? Внутренним совместителям работающим на 1,5 ставки по той же должности, мы делаем приказ по основной деятельности и Доп/с "Об увеличении объема работ" с указанием о возложении обязанностей по вакантной должности на срок до замещения должности работником, для которого она будет являться основной и размера доплаты. А внешнему совместителю можно так же все оформить? Или есть еще какие-то варианты?


Читайте подробнее о совместительстве в статье >>>


У нас в организацию приняли по внешнему совместительству бухгалтера на 0,5 ставки. 0,5 вакантно. Платят на данный момент половину оклада. Руководство планирует доплачивать еще столько же. Как это правильно оформить?
Закрывайте премиями.
Внутренним совместителям работающим на 1,5 ставки по той же должности, мы делаем приказ по основной деятельности и Доп/с "Об увеличении объема работ" с указанием о возложении обязанностей по вакантной должности на срок до замещения должности работником, для которого она будет являться основной и размера доплаты. А внешнему совместителю можно так же все оформить? Или есть еще какие-то варианты?
Вы спутали два разных статуса - совместительство и совмещение.


Оплата за внутреннее совместительство
14.04.2011 11:48:05



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль