Специалист по охране труда

9480
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли переименовывать должность "инженер по охране труда и технике безопасности" на "Специалист по охране труда" в связи со вступлением в силу с 01.07.2013г. приказа № 559н от 17.05.2012г.? Но ведь эта должность не является льготной? А значит, согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ТК РФ, мы не обязаны ее переименовывать в точном соответствии с Единым квалификационным справочником? Так как же правильно поступить?

А что значит льготной должность такой категории специалистов.
О таком приказе не знала :(. Сейчас прочитала. Надо самой консультироваться.


Нашла:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 мая 2013 года N 205
а) исключить из подраздела 1 "Должности руководителей" квалификационную характеристику должности "Начальник отдела охраны труда"
б) исключить из подраздела 2 "Должности специалистов" квалификационную характеристику должности "Инженер по охране труда".
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2013 года.
Значит надо менять наименование должности. И в ШР, и доп.соглашение и приказ. Но вот функционал поменялся (квалификационные хар-ки допустим начальника отдела на руководителя службы), поэтому еще и надо уведомить работника о переименовании должности за 2 месяца. :(


Лариса, апочему за 2 месяца уведомлять нужно о переименовании?


Лариса, апочему за 2 месяца уведомлять нужно о переименовании?
квалификационная хар-ка и должностные обязанности существенно отличаются, а значит будут вносится изменения в ТД по трудовой функции


Это я пон маю, в соответттствии с какой нормативной базой предупреждение за 2 месяца?


и если вы будете ссылаться на ст.74 , то будете неправы, т.к. по ст.74 - изменение условий ТД не может коснуться трудовой функции, т.е. оплаты труда может, режима рабочего вр. и т.п., но только не изменения тр.функции. так почему (на основании какого НПА уведомление за 2 месяца?)


Это я пон маю, в соответттствии с какой нормативной базой предупреждение за 2 месяца?
ст. 74 ТК
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
:) это я уже паникерша :) , забыла про исключение..
Но еще вопрос будет по оплате труда с департаментом. Нам они оклады по должностям на федеральном уровне предоставляют.


Но ведь дополнительное соглашение к трудовому договору все таки надо будет составить, что "В своей работе работник руководствуется должностной инструкцией №____ в редакции....". Мы же без согласия работника не можем внести дополнительные обязанности даже несмотря на то, что должностная инструкция является отдельным документом????


И по поводу вопроса выше: думаете все таки надо переименовывать? Ведь выполнение работ по данной должности не связано с предоставлением компенсаций и льгот? Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 мая 2010 г. N 1357-6-1 О соответствии наименования должности, специальности, профессии наименованиям, указанным в квалификационных справочниках : "Требование о строгом соответствии наименования должности, специальности, профессии наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает только в отношении тех должностей, специальностей или профессий, с выполнением работ по которым в соответствии с федеральными законами связано предоставление льгот либо наличие ограничений. В отношении иных должностей, специальностей или профессий той же нормой предусмотрено, что наименование должности, специальности, профессии определяется в соответствии со штатным расписанием организации.
Другими словами, квалификационные справочники (в том числе, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) могут служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов, в частности, штатного расписания, то есть носить рекомендательный характер и наименования должностей в штатном расписании могут отличаться от наименований, указанных в данных справочниках." Совсем запуталась с эти вопросом(


Но ведь дополнительное соглашение к трудовому договору все таки надо будет составить, что "В своей работе работник руководствуется должностной инструкцией №____ в редакции....". Мы же без согласия работника не можем внести дополнительные обязанности даже несмотря на то, что должностная инструкция является отдельным документом????
Статья 57. Содержание трудового договораВ трудовом договоре указываются: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Я в ТД всегда прописываю трудовую функцию работника + отдельным документом еще и ДИ.


И по поводу вопроса выше: думаете все таки надо переименовывать? Ведь выполнение работ по данной должности не связано с предоставлением компенсаций и льгот? Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 мая 2010 г. N 1357-6-1 О соответствии наименования должности, специальности, профессии наименованиям, указанным в квалификационных справочниках : "Требование о строгом соответствии наименования должности, специальности, профессии наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает только в отношении тех должностей, специальностей или профессий, с выполнением работ по которым в соответствии с федеральными законами связано предоставление льгот либо наличие ограничений. В отношении иных должностей, специальностей или профессий той же нормой предусмотрено, что наименование должности, специальности, профессии определяется в соответствии со штатным расписанием организации.
Другими словами, квалификационные справочники (в том числе, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) могут служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов, в частности, штатного расписания, то есть носить рекомендательный характер и наименования должностей в штатном расписании могут отличаться от наименований, указанных в данных справочниках." Совсем запуталась с эти вопросом(
Лично я считаю, что нужно. Вот только мне еще нужно согласовывать с вышестоящими организациями. Что они скажут по этому вопросу.


Здравствуйте. Подскажите, нужно ли переименовывать должность "инженер по охране труда и технике безопасности" на "Специалист по охране труда" в связи со вступлением в силу с 01.07.2013г. приказа № 559н от 17.05.2012г.? Но ведь эта должность не является льготной? А значит, согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ТК РФ, мы не обязаны ее переименовывать в точном соответствии с Единым квалификационным справочником? Так как же правильно поступить?
я бы не торопилась на вашем месте. вы правильно рассуждаете по поводу "пункта 3 части 2 статьи 57 ТК РФ"


Специалист по охране труда
26.08.2013 5:21:00



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль