Табель учета рабочего времени и КОМАНДИРОВКА

17705
Ув.коллеги: вопрос в следующем: 1. командировка в выходной день у сотрудника была, в табеле я ставлю что??? (К ) и всё?? не более или же "я 8 /К" 2. Как оформить ,кадровый док-т ,что сотруднику положен двойной тариф в момент пребывания его в командировке (ср-дневного заработка??**) Приказ в произвольной форме?**и согласие ?? или его не надо брать?

Табель учета рабочего времени и КОМАНДИРОВКА



Вы узнаете больше о табеле учета рабочего времени, если перейдете в материал.


Дни командировки (включая выходные) нужно отметить в табеле учета использования рабочего времени организации. Формы этого табеля (унифицированные формы N Т-12 или N Т-13) утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Дни командировки работника помечаются буквой "К" либо цифрами "06".


Читайте статьи по теме:


По заполнению табеля возникают два вопроса:
1) как отмечать выходные дни, выпадающие на период командировки, - как выходной или как командировку;
2) как отмечать дни отъезда в командировку и приезда из нее, если в эти дни работник находился на рабочем месте часть дня или весь рабочий день?
Рассмотрим по порядку данные вопросы.
1. Код "В" - выходные дни (еженедельный отпуск) или нерабочие праздничные дни - проставляется в соответствии с установленным графиком работы. Однако при наличии документов, объясняющих иную причину отсутствия работника на рабочем месте, вместо кода "В" указывается соответствующий код.
Если табельщик не видит работника на рабочем месте (данные контрольно-пропускной системы свидетельствуют об отсутствии работника на территории организации), он проставляет в табеле коды, соответствующие причине отсутствия работника, подтвержденной документально. При командировке на основании приказа о направлении работника в командировку ставится код "К".
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении (п. 7 Положения N 749). Другими словами, работник считается находящимся в командировке весь указанный в командировочном удостоверении период (а если командировочное удостоверение не оформляется, то в приказе на командировку), включая выходные и нерабочие праздничные дни.
В то же время в Положении N 749 прямо указано: оплата за дни работы в командировке должна производиться по тем же правилам, что и оплата за рабочие дни по постоянному месту работы. Средний заработок за работу в выходной или нерабочий праздничный день в командировке за сотрудником не сохраняется. Исключение составляет только ситуация, когда по распоряжению работодателя работник в выходной день выезжает в командировку, возвращается из нее или работает в этот день. Об оплате труда в таком случае мы поговорим отдельно.
При исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником в установленных законодательством случаях, а также учитываемого при определении размера пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, из расчетного периода исключаются дни, обозначенные в табеле кодами "К", "Б", "ОТ" и т.д. При этом дни, обозначенные в табеле кодом "В", исключению из расчетного периода не подлежат. Следовательно, если выходные дни, приходящиеся на период командировки, обозначить кодом "В", в дальнейшем это приведет к занижению размера среднего заработка. Ведь дней в расчетном периоде, когда была получена заработная плата, будет больше в знаменателе дроби.
Поскольку ситуация неоднозначная и специально данный вопрос в законодательстве не урегулирован, на основании приказа о направлении работника в командировку в табеле учета рабочего времени разумнее проставлять код "К" за все дни, включая выходные дни по графику работника, приходящиеся на период командировки.


Об оплате командировки в выходной день читайте далее


Косвенно правомерность данного вывода подтверждает и то, что за выходные и нерабочие праздничные дни, дни нахождения в пути работнику выплачиваются суточные (п. 11 Положения N 749).

2. Переходим к рассмотрению отметки в табеле, если выезд или приезд работника происходит в рабочий день.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день возвращения решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения N 749). С другой стороны, днем выезда (приезда) в командировку считается дата отправления (прибытия) транспортного средства в месте постоянной работы (п. 4 Положения N 749).
Обычно основанием для начисления заработной платы работнику служит табель учета рабочего времени. Поэтому от того, каким кодом помечен "двойной" день (работы и командировки), будет зависеть, получит работник за этот день среднюю заработную плату (п. 9 Положения N 749) либо оклад. Кроме того, за день командировки работник должен получить суточные (п. 11 Положения N 749).
Желательно, чтобы и командировочное удостоверение, и приказ о направлении в командировку, и табель учета рабочего времени фиксировали одни и те же данные. В противном случае начисление суточных и заработной платы будет производиться по разным документам.
По нашему мнению, если в день отъезда в командировку работник выходил на работу, ему выплачиваются суточные, а также этот день подлежит оплате исходя из среднего заработка. Следовательно, его следует отметить как командировку кодом - "К". Данное положение лучше закрепить в учетной политике организации либо положении о командировках - локальном нормативном акте.
("Командировки-2010" (Фомичева Л.П.) ("Налоговый вестник", 2010))


и всё таки?? что показывает практика ,оплачивается лиэтот день в двойном эквиваленте или же нет???
Ставлю букву "К"???
Если же оплата в выходнйо день и направление в командировку проходит в выходной день, каков ход процедуры с моей стороны?**


ставите К, оплачиваете по ст.153 ТК РФ,


прикз в свободной форме готовить надо???
СОГЛАСИЕ сотрудника??


Да- по обоим вопросам.


Галия, ну как же ставить К и оплачивать в двойном? Если К выпадает на выходной и при этом он в командировке не работал, а отдыхал согласно пвтр принимающей стороны и вашим пвтр - тогда только К и командировочные. Что касается оплаты за работу в выходной день в командировке - для этого нужно оформить привлечение, либо иметь документ, подтверждающий, что у принимающей стороны по их пвтр был рабочий день. При этом нужно точно знать на условиях скольки часового дня работник в выходной в командировке работал. Чтобы оплатить ему этот день по 153 статье, необходимо в табеле ставить РВ или К/РВ.


Информации о том, что он не работал не было. См. пост выше..


Ставите К, оплачиваете суточные и з/п в одинарном размере, затем предоставляете выходной.


Если работник согласен.


Информации о том, что он не работал не было. См. пост выше..
Ну так тем более, надобно привлекать/запрашивать документы и ставить РВ.


Ставите К, оплачиваете суточные и з/п в одинарном размере, затем предоставляете выходной.
Опять же, поставить К и оплатить выходной хоть в одинарном хоть в двойном неверно. По умолчанию работник в командировке работает по вашему графику - и если это пятидневка, значит в выходной он отдыхал и должен получить лишь суточные.


столько вариантов и столько споров вокруг моей темы!)))"сколько людей-столько мнений!!!""
Но всё-таки, что же ставить?? ТО ли оформлять приказ о выходе на работу в выходнйо день ( командировка занимает 2 дня-суббота,воскресенье)*
Или же просто ничего не выплачивать , а элементарно проставить букву "К" и на том всё.......................


Нет споров, есть разъяснения. Если у Вас человек поехал работать - значит привлечение и РВ, если не работать - то К и только командировочные.


спасибо ко;)ллеги за ответ!



27.12.2011 11:39:58

Инструкции по кадровой работе

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль