Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

13815
Как осуществить беспроблемное сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Рассмотрим нюансы трудового законодательства в этом деликатном вопросе.

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Из этой статьи вы узнаете:

  • об особенностях трудового законодательства по теме «сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком»;
  • можно ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком;
  • как осуществить сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком;
  • про условия выплаты компенсации – при оформлении сокращения после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файлы и получить доступ к более чем 3000 кадровых документов

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Приказ о сокращении штата

Уведомление об увольнении

Приказ об увольнении

Можно ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком


О сокращении численности или штата работников читайте подробнее по ссылке.


Трудовое законодательство допускает возможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Но беспроблемное сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно только при его согласии. Трудовым законодательством определено, что работодатель не вправе провести по своей инициативе сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). То же относится и к лицам, которые имеют право оформлять отпуск по уходу за ребенком (бабушка, отец, дедушка, опекун).

Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком

При сокращении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, нужно сразу его заинтересовать, предложив иную должность. На новое место он сможет выйти после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Теперь можно провести сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком.

Сокращение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Чтобы оформить сокращение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно соблюсти все гарантии. Прекратить трудовой договор с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя нельзя (ч.четвертая ст. 261 ТК РФ).

Инструкции по кадровой работе

Есть несколько законных способов, в соответствии с которыми возможно сокращение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком:

• истечение срока действия контракта; 
• соглашение сторон; 
• личное желание сотрудника; 
• перевод женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность; 
• если состояние здоровья не соответствует требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. 
Отдельной категорией являются сотрудники, временно занимающие должность, освобожденную работницей, ушедшей в отпуск или в декрет, если женщина, заменяющая сотрудницу, также уходит в отпуск по уходу за детьми. В этом случае на оставленное место могут претендовать обе работницы. Однако происходит расторжение контракта с женщиной, оформлявшейся на работу временно. Так как подобный пункт будет прописан в контракте, а сокращение происходит не по инициативе работодателя. 

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Провести сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, можно в следующих случаях:

• злостное нарушение служебных обязанностей – в случае наличия непогашенного дисциплинарного взыскания; 
• совершение хищения; 
• растрата материальных средств; 
• разглашение служебной информации. 

Сокращения после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Работодатель также может принять решение прекратить трудовой договор с работницей, которая только что вышла из отпуска по уходу за ребенком. Тут есть возможность сократить не только должность, но и самого сотрудника. Если ребенку исполняется три года, то за два месяца до его дня рождения работнику высылается предупреждение о грядущем сокращении. Тогда после выхода сотрудника можно провести процедуру сокращения сразу после отпуска по уходу за ребенком. Можно оформить увольнение в первый рабочий день сокращаемой сотрудницы. При процедуре сокращения после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, сотруднице нужно провести
следующие выплаты: 
• выходное пособие – средний ежемесячный заработок; 
• дополнительные компенсационные выплаты – выдаются деньги за тот период времени, которое осталось до даты увольнения; 

• компенсация отпусков – если они не были использованы; 
• материальное обеспечение на время, требуемое для трудоустройства. 
Имеет значение способ расчета среднего заработка при выплате компенсаций. Если возможность уведомить сотрудника за два месяца до выхода из отпуска о его увольнении упущена, то при расчете придется учитывать зарплату за пару месяцев, которые работник будет находиться на своей должности. Нужно строго придерживаться законодательства, так как при нарушении своих прав сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Тогда незаконное решение будет отменено, работник будет восстановлен в должности и продолжит свою трудовую деятельность.

Вам также будут полезны следующие материалы:

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Читать статьи на сайте журнала «Кадровое дело» могут только зарегистрирвоанные пользователи. Регистрация займет всего 1 минуту, за это Вы получите доступ к важным профессиональным материалам и сервисам:

  • новости трудового законодательства;
  • статьи и ответы на вопросы по всем кадровым процедурам;
  • инструкции и подборки по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль