Отпуск по уходу за ребенком для бабушки: что нужно знать кадровику?

14880
В отпуск по уходу за ребенком может уйти не только один из родителей. Разберемся по пунктам в вопросе как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком для бабушки. Какие документы необходимы для того, чтобы отпуск был законен, на какой срок бабушке можно уйти в отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки: что нужно знать кадровику?

Из этой статьи вы узнаете:

  • Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку;
  • Как кадровику правильно оформить отпуск по уходу за ребенком для бабушки;
  • Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке.

Бывают ситуации, когда женщина по определенным причинам не желает или не может оформить отпуск по уходу за ребенком. Может ли бабушка взять декретный отпуск по уходу за ребенком на себя?

В вопросе предоставления отпуска в связи с рождением детей необходимо различать два основных термина – декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Первый предоставляется женщине в период беременности, и получить его может только будущая роженица. В свою очередь отпуск по уходу за ребенком предоставляют с момента окончания декретного и до достижения ребенка трехлетнего возраста.

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Однозначно да. Условия его получения регламентируются ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации. Важно знать, что можно оформить отпуск по уходу за ребенком тете, дяде и даже родному брату или сестре.

Оформляется ли отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке? Чтобы получить пособие по уходу за ребенком для бабушки или иных родственников, необходимо соблюдать такие условия:

  • человек, на которого планируется оформление отпуска по уходу за ребенком (бабушка, дедушка, тетя), должен работать;
  • родители новорожденного также должны быть работающими или учащимися.

Когда выдается отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке, которая ведет трудовую деятельность, но неполный день, то ее рабочее место и зарплата остаются прежними.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет бабушке?

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки ребенка выдается в соответствии с российским трудовым законодательством при выявлении факта ухода. Необходимые компенсации, социальное страхование и пособие оформляются на имя работника, ухаживающего за ребенком.

Для того чтобы быстро оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке, сотруднице необходимо предоставить ряд документов. Прежде всего, работница составляет заявление о необходимости получения данной формы отпуска. Если вы оформляете отпуск по уходу за ребенком бабушке, документы (и их копии) можете проверить по следующему перечню:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (копия);
  2. Бумаги, подтверждающие родство ребенка с бабушкой (копия);
  3. Документы (справка), подтверждающие, что мать (отец) состоит на службе, работает или учится;
  4. Документы, подтверждающие, что уход за внуком будет осуществляться только бабушкой;
  5. В органах социальной защиты населения необходимо взять справку в том случае, если мать дитя (отец или оба родителя) не работают и не учатся, но также не получают пособия по уходу за ребенком;
  6. Справка с бывшего места работы (если работник менял предприятие в течении последних двух лет) о размере заработной платы для расчета размера пособия.

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки: что нужно знать кадровику?

Скачать образец справки с бывшего места работы можно скачать здесь.

Отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке: особенности документооборота

Отпуск по уходу за ребенком бабушке подтверждается по месту работы. После получения всего портфеля бумаг, работодатель обязан выдать приказ о предоставлении отпуска. Работник должен с ним ознакомиться. Даты начала и конца отпуска бабушка должна самостоятельно определить в заявлении. Позже они дублируются в приказ по предприятию. Чтобы избежать неприятностей документы, которые копируются, предоставляются на предприятие. Копии полученных приказов должны иметь метки о получения с заверением подписями и печатями.

На практике юристы часто сталкиваются с различными конфликтами по вопросам размеров выплат, условий отлучки в отпуск и отсутствия работника на рабочем мечте. Решить все эти проблемы возможно только с полным пакетом документов, которые имеют все необходимые подписи и печати, если это копии – то с письменным заверением работодателя. Обычные ксерокопии или устные договоренности не имеют силы в случае судебного разбирательства.

Важно знать, что при наличии в семье двух и более детей работодатель может потребовать копию свидетельства о рождении (смерти или усыновлении) первого ребенка. Эти документы напрямую влияют на размеры возмещений, о которых пойдет речь ниже.

Пособия и выплаты в период, когда отпуск по уходу за ребенком предоставляется бабушке

В период, на который выдан отпуск по уходу за ребенком для бабушки, работник получает выплаты и пособия. Отпуск по уходу за ребенком для бабушки или другого родственника длится до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Законодательством РФ установлены следующие виды обязательных выплат и пособий, которые выплачиваются работнику, ухаживающему за детьми в возрасте до трех лет (в нашем случае бабушке):

  1. С момента оформления документов по уходу и по достижению ребенком полуторагодовалого возраста, бабушка получает 40% своего среднемесячного оклада за последние 12 месяцев. Этот вид выплат осуществляется по месту работы;
  2. По данным на 2014 год, размер минимального пособия по уходу за первым ребенком составляет 2577,65 рублей, за вторым – 5 157,24 рублей. Максимальный установленный размер выплат – 10 304,2 рубля;
  3. В период с 1,5 до 3-х лет, выплачиваются пособия, размер, частота выплат и индексация которых регламентируются Федеральным законом РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Обратите внимание на список граждан, имеющих право на выплаты согласно закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

  • родственники ребенка, которые подлежат непременному социальному застрахованию;
  • женщины-военнослужащие, работающие по контракту;
  • бабушка (мать, отец или другой родственник), уволенные в связи с роспуском организации и отсутствующие из-за наличия ребенка;
  • студенты-очники, которые являются родителями или родственниками;
  • родственники ребенка, не подлежащие обязательному социальному страхованию (например, в случаи смерти матери или отца).

Отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке: о чем кадровкику нужно помнить при оформлении

Законодательство РФ предусматривается ряд тонкостей при оформлении отпуска по уходу:

  • за человеком, осуществляющим уход за ребенком, сохраняется рабочее место и должность;
  • сотрудник может вести трудовую деятельность на дому или в рамках неполного рабочего дня;
  • если работник, получающий отгул, работает не нескольких совмещенных должностях, то пособие по уходу за ребенком платит только одно предприятие по выбору самого сотрудника.

Описанные пункты предусматривают сохранение всех социальных платежей, а также внесение периода по уходу в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Согласно статье 256 ТК РФ, работник (бабушка) имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и частично. Работодатель не может отказать человеку при таких обстоятельствах в предоставлении перерывов, даже если они будут затребованы с перерывом в 2 недели.

Статья разъясняет вопрос, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком. Но при этом важно понимать, что алгоритм подготовки документов для кадровика – единый. С этой точки зрения нет никакой разницы в том, кто будет брать отпуск – мама, папа, бабушка или тетя. Остальные члены семьи могут получать отгулы по содержанию ребенка только по очереди, не одновременно. Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком может быть уволен только в связи с ликвидацией организации.

Читайте материалы по теме в электронном журнале «Кадровое дело»:

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Заявление сотрудника на отпуск и пособие по уходу за ребенком (бланк).doc
  • Приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (бланк).doc
  • Справка с места работы с указанием зарплаты (бланк).doc
Доступно только подписчикам
  • Заявление сотрудника на отпуск и пособие по уходу за ребенком (образец).doc
  • Приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (образец).doc
  • Справка с места работы с указанием зарплаты (образец).doc


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль