Особенности оформления на работу сотрудника религиозной организации

2303
Когда религиозные организации должны заключать трудовые договоры с работниками? Отображение каких условий должно быть прописано в трудовом договоре? Какие записи следует вносить в трудовую книжку сотрудника религиозной организации? Ответы – в этой статье

Должна ли церковь всегда заключать трудовые договоры с работником?

- Нет, договоры заключаются, если это предусмотрено уставом религиозной организации.

По срочному договору можно принять сотрудника церкви на работу?

- По соглашению сторон, можно.

Вносятся ли записи в трудовую книжку священнослужителя?

- Да, записи нужно вносить.

 

Со многими специалистами, например, такими как бухгалтера, секретари, уборщики, в настоящее время церковь оформляет трудовые соглашения. Но большинство лиц духовного звания безвозмездно служат в религиозных организациях. В Закон о свободе совести были внесены поправки, которые вступили в силу с июня 2013 года. Эти поправки предписывают религиозным организациям при приеме новых сотрудников заключать с ними трудовые договоры. В практической деятельности церкви возникает немало вопросов, связанных с этой тематикой из-за ее недостаточной изученности.

При каких условиях религиозная организация должна заключить трудовой договор

Только религиозная организация, под которой понимается добровольное объединение граждан с целью совместного исповедания и распространения веры, зарегистрированное как юридическое лицо, по закону имеет право заключать трудовые договоры с работниками (ч. 1 ст. 8 Закона о свободе совести). Иные религиозные объединения и группы при установлении с гражданами трудовых отношений могут не узаконивать эти отношения.

Не обязательно заключать трудовой договор с каждым сотрудником, допущенным к исполнению определенных видов работ по поручению работодателя религиозной организации. Существует довольно много паломников, которые по приезде в монастырь обязаны жить по уставу и правилам этого монастыря и исполнять бескорыстно и безвозмездно порученную работу и обряды, разумеется, за исключением предоставленных им жилья и пищи. Подобным образом происходит оценка труда добровольцев и волонтеров в церковных приходах.

Трудовой договор может быть заключен с конкретными лицами, если это является частью устава религиозной организации. Трудовые отношения чаще всего заключаются с бухгалтером, заведующим складом, помощником по хозяйству, водителем и осуществляющим обряды священнослужителем, а также выполняющими на постоянной основе трудовые обязанности работниками (абз. 3 части второй ст. 57 ТК РФ).


Совет: Если исполнители выполняют эпизодические реставрационные, ремонтные или иные работы, с ними заключаются гражданско-правовые договоры.


Непременные условия, которые должны быть внесены в трудовой договор работника религиозной организации

Содержание всех обязательных условий должно быть отображено трудовым договором. Это те условия, которые предусматривает 57 статья Трудового кодекса. А именно: место работы сотрудника, его трудовую функцию, дату начала работы, срок действия договора (если договор срочный), условия оплаты труда, режим работы и отдыха сотрудника, его социальное страхование наряду с характером рудовой деятельности.

В трудовой договор с работником религиозной организации могут быть включены особенности, которые устанавливаются главой 54 Трудового кодекса, К примеру, в трудовой договор может быть включено условие о заключении с сотрудником договора о полной материальной ответственности. Заключается такой договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем, который определяется внутренними установлениями религиозной организации (ст. 346 ТК РФ).

Религиозные организации вправе сами определять условия труда священнослужителей, а также других работников, учитывая свои внутренние установления, требования Устава РПЦ и своего непосредственного устава. Помимо этого, они могут предъявлять определенные требования к своим сотрудникам в плане религиозного образования, закрепления специфических обязанностей своих работников и предусматривать дополнительные основания расторжения трудового договора. Основанием к прекращению трудового договора могут послужить изменение вероисповедания, совершение аморального проступка, который порочит звание священнослужителя, неисполнение религиозных обрядов, неподчинение распоряжениям старших по церковной иерархии и прочее.

Работодатель в трудовом договоре с работником религиозной организации может закрепить следующие пункты:

  • срочный характер трудовых отношений (ст. 59, ч. первая ст. 344 ТК РФ)
  • внутренние установления религиозной организации (ст. 343 ТК РФ)
  • особый режим рабочего времени, который предусматривает необходимость осуществления религиозных обрядов (ст. 345 ТК РФ)
  • уведомление сотрудника об изменении определенных сторонами условий трудового договора за семь календарных дней (ч. четвертая ст. 344 ТК РФ)
  • дополнительные основания увольнения работников (ст. 347 ТК РФ)
  • любой срок предупреждения о прекращении трудового договора по основаниям, которые предусмотрены самим договором (ч. вторая ст. 347ТК РФ)

Выбор договора с сотрудником религиозной организации – срочный или бессрочный

По соглашению сторон религиозные организации могут заключать со своими работниками срочные трудовые договоры, не учитывая ни характер предстоящей работы, ни условия ее исполнения (ч. первая ст. 344 ТК РФ). Трудовым кодексом, частью второй статьи 59, предусмотрена данная возможность, и относится она к иным случаям оформления трудовых отношений на определенный срок. Несмотря на это, конечный выбор характера договора зависит в большей степени от результатов взаимной договоренности между работодателем и его работниками.

Когда следует внести запись в трудовую книжку работника религиозных организаций

Каждый работодатель обязан вести трудовые книжки на своих работников, если они трудились у него более пяти дней и если выполняемая работа являлась для них основной (ч. третья ст. 66 ТК РФ). Данная норма обязательна и для некоммерческих организаций, религиозных в их числе. Исходя из этого, запись должна быть внесена в трудовую книжку сотрудника, если с ним заключаются трудовые отношения. Выполнение этого условия обязательно также и для того, чтобы священнослужители или другие церковные работники при оформлении пенсии могли подтвердить свой трудовой стаж.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль